Ирена Понарошку побывала в гастрономическом туре на Алтае

Вместе с шеф-поваром Владимиром Мухиным телеведущая посетила бранч Electrolux, главной темой которого стала экологичность потребления.

Владимир Мухин и Ирена Понарошку

Ирена Понарошку, один из главных эко-активистов России, отправилась в Горный Алтай с особой миссией. Вместе с Владимиром Мухиным ей предстояло узнать, можно ли из простых локальных продуктов создавать кулинарные шедевры. Телеведущая пришла к однозначному выводу - можно и нужно!

"В течение всего нашего гастротрипа Владимир использовал местные ингредиенты (которые порой лично собирал и выкапывал у бабушек в огородах), готовил их на пару и методом су-вид с помощью техники Electrolux, установленной прямо в палаточном городке на берегу реки Кучерлы", - поделилась Ирена Понарошку и дала несколько простых советов тем, кто хочет сделать свое  гастрономическое потребление более экологичным:

1. Не ходите за продуктами на голодный желудок – чувство голода заставляет делать необдуманные покупки.
2. Составляйте список необходимого перед походом в магазин.
3. Регулярно делайте ревизию кухонных шкафчиков и холодильника, придумывайте блюда из продуктов, которые уже есть дома.
4. Употребляйте больше растительной пищи (ее производство оставляет меньший углеродный след).
5. Замораживайте или дегидрируйте сезонные продукты.
6. Покупайте «некрасивые» овощи и фрукты.
7. Поддерживайте местных производителей.
8. Выращивайте собственную зелень на подоконнике.

"Более трети всех продуктов питания, которые покупают ежедневно на планете, оказываются на свалках, это около 1,5 миллионов тонн в год, стоимостью более триллиона долларов! На долю пищевой промышленности приходится треть мирового потребления энергии и свыше 20% вредных выбросов в окружающую среду. Органические отходы, оказавшиеся на полигоне, выделяют метан – парниковый газ, влияние которого на глобальное изменение климата в 25 раз больше влияния CO2!", - предостерегла Ирена Понарошку.