Анна Седокова: «За ужин мы отдали десять тысяч долларов!»

  

Михаил Подгорный

Анна вела «Новые песни о главном» и «Король ринга» на Первом канале и собственную передачу на украинском телевидении. Сейчас Седокова упорно тренируется для участия в проекте «Ледниковый период» и пишет книгу об искусстве… соблазнения. Как выяснил ОК!, готовит певица так же, как и работает: со вкусом, старанием и выдумкой.

Аня, ты недавно вернулась из Флоренции. Как поездка?

О, я очень люблю итальянскую кухню, поэтому не могла устоять, чтобы не попробовать различные местные блюда. Мы с моим другом ужинали в превосходном ресторане, интерьер которого напоминал древний замок. Каждый столик в этом заведении обслуживают около пяти официантов одновременно! Прислуга провожает тебя в туалет, а еще рассказывает о составе блюд дольше, чем они готовятся. Один человек приносит хлеб, другой — семь видов соли, третий — два вида оливкового масла. Конечно, со стороны это кажется очень навязчивым, ты же чувствуешь себя принцессой из волшебной сказки. Могу сказать, что там было не просто красиво и пафосно, но еще и очень вкусно. Я заказывала морские гребешки и ризотто. А еще в этом ресторане есть две толстые книги, в которых указаны сорта вин. К слову сказать, практически все алкогольные напитки стоят от тысячи долларов. Таким образом, за ужин в этом ресторане мы отдали десять тысяч долларов. (Смеется.) Правда, самые вкусные спагетти я попробовала все же не там, а в Милане, в маленькой кафешке в одном из центральных торговых центров города. И стоили они всего пятнадцать евро!

Часто простые блюда гораздо вкуснее дорогих и навороченных.

Да, я никогда не забуду, как однажды, пресытившись дорогими ресторанами, я гуляла по Нью-Йорку и жутко захотела попробовать крендельки, которые продаются у них на каждом углу. И сделала это. А недавно увидела по телевизору, как Брэд Питт покупал себе такие же завитушки, и подумала, что не одна я такая. (Улыбается.)

А что заказываешь в русских ресторанах?

Несколько лет назад я отказалась от мяса, потому что не могу есть несчастных животных. Так что в ресторанах я в основном заказывала рыбу и морепродукты и чувствовала себя прекрасно. Пока не сдала анализы на гемоглобин, который оказался очень низким. Медики сказали, что, возможно, одна из причин ухудшения здоровья — отсутствие в рационе мяса и печени. Поэтому сейчас я потихоньку опять ввожу в свой рацион эти продукты и ношу с собой в сумке несколько гематогенок, которые трескаю перед тренировками. На катке я сейчас провожу около шести часов в день и недавно столкнулась с тем, что к середине занятий просто не могу стоять на ногах: сильно устаю, и тело перестает меня слушаться. Думаю, это происходит из-за того, что я не ем ни до тренировок, ни во время, ни после. Сейчас хочу обратиться к специалистам и попросить их порекомендовать мне, чем можно перекусывать на льду. Правда, там, где мы тренируемся, есть небольшой ларечек cо свежевыжатыми соками. Частенько я покупаю в нем фруктовый фреш и банан. А вечером могу немножко себя побаловать: готовлю творог с медом и орешками или ем йогурт.

Создается впечатление, что творог и сок — это вся твоя еда за день!

Не совсем. Для меня завтрак — это главный прием пищи, поэтому его я никогда не пропускаю. Обычно варю себе каши и завариваю вкусный чай. Кстати, недавно была в Крыму и привезла оттуда набор трав. Теперь каждое утро пью отвар из лаванды, календулы, зверобоя. Сейчас в Москве я живу одна, дочка осталась на Украине. Но когда я приезжаю к ней, то стараюсь проводить с Алинкой каждую минуту. Вот тогда мы выдумываем такие завтраки, что все родственники ахают! Несмотря на то что дочурке три годика, она уже настоящая помощница. И вареники лепит, и сырники, и даже спагетти помогает мне готовить.

Аня, я так понимаю, что проблем с фигурой у тебя с таким рационом не возникает.

За свою жизнь я поняла одну очень важную вещь: нужно любить свое тело и воспринимать себя такой, какая ты есть. Можно худеть при помощи самовнушения. Потому что когда ты смотришь на себя в зеркало и постоянно повторяешь, что сильно поправилась, тело воспринимает твои слова буквально и начинает активно расплываться. Со мной такое тоже случалось. Однажды за границей я остановилась в отеле, лифт в котором был увешан «полнящими» зеркалами, и когда я в нем ехала, то все время фыркала по поводу того, какая я некрасивая. И вот по возвращении из поездки я обнаружила, что поправилась на четыре килограмма, притом что практически ничего не ела! Нужно постоянно хвалить свою фигуру, восхищаться ею, и ваши мысли материализуются. А чтобы не быть голословной, могу поделиться рецептом сельдереевого супчика, который способствует очищению организма и похудению. За границей его называют «суп Хайди Клум». В небольшом количестве воды отвариваются мелко порезанные сельдерей, капуста, морковь и лук. Затем к ним добавляется зелень, два помидора и два куриных кубика. Этот волшебный суп нужно есть два дня. А потом вы с радостью обнаружите у себя на весах минус два кило! Я частенько варю себе такой суп, поскольку вовсе не считаю себя худенькой, особенно с тех пор, как стала кататься на коньках. Ведь в танцах на льду я выступаю вместе с партнером и очень боюсь, что перед тем, как взять меня на руки, он сделает жуткое лицо, представляя, как его сейчас придавит массой моего пухлого тела. (Смеется.)

Анна Касьянова