Ирина Забияка: «Говорят, что за меня поет мужик или что я вообще трансвестит!»

  

Максим Арюков

И даже различные откровенные фотосессии, в которых я участвую, не могут, похоже, убедить наших людей в том, что я настоящая. (Смеется.)

Поговаривали даже, что ты специально ешь гормоны, чтобы твой голос был более низким.

Все это чушь! Я обычный человек и ем обычные продукты, а не химические смеси. Кстати, до того как я стала выступать на сцене, никто мне не говорил, что у меня необычный голос. Все только пытались понять, откуда у меня акцент. Предполагали даже, что я француженка или литовка, и никто не верил, что говор у меня украинский. А ведь я родилась в Кировограде, и мое детство прошло у бабушки на Украине.

Дай угадаю: с тех пор ты просто не можешь жить без жирного мяса и сала.

О да! Это мои самые любимые продукты. Нет ничего вкуснее, чем хороший свиной стейк или отбивная. А недавно я очень полюбила японскую кухню и теперь питаюсь суши с утра до вечера. Причем первое время, когда я перестраивалась под них, мне было очень плохо — подташнивало, желудок болел, — но сейчас я уплетаю их за обе щеки.

А в детстве что больше всего любила?

Вареники с картошечкой. Я приезжала в деревню на летние каникулы и ела, ела, ела! Бабушка вставала очень рано, чтобы в шесть часов утра уже начать готовить. Она варила и запекала все в русской печке. Каждый раз у нас обязательно были борщ или щи, молодая картошечка с домашним маслом, свинина или крольчатина, вареники с картошкой, капустой или ягодами, пирожки и фруктовый кисель.

Бабушкин талант готовить унаследовала?

Отчасти. Я никогда не стряпаю в таких количествах, как она. Может быть, это происходит потому, что у меня еще нет внуков! (Смеется.) Я люблю еду, которая быстро готовится. Кинул кусок мяса на сковородку, салатик порезал — и вперед… И когда готовлю, стараюсь использовать как можно меньше различных приправ, поскольку считаю, что у каждого продукта должен быть свой вкус. Поэтому меня ужасно бесит, когда друзья, придя ко мне в гости и усевшись за стол, требуют принести им кетчуп или майонез. Я тогда делаю большие глаза и кричу: «Я полдня торчала возле плиты, жарила эти несчастные отбивные, чтобы вы потом пришли и просто поели кетчуп?!» Но я, признаюсь, и сама грешу — ем сосиски с кетчупом: они бывают такими невкусными, что проглотить их нереально, а голодной ложиться спать не хочется.

Значит, частенько у тебя в холодильнике шаром покати?

Бывает, что нет времени купить продукты, но у меня всегда есть курица, свинина, колбаса, огурцы и помидоры. Просто иногда очень лениво готовить.

На завтрак тоже мясо жаришь?

Нет, предпочитаю вообще не завтракать. Пью кофе: насыпаю горсть молотого в чашку и заливаю кипятком, не варю. Однажды знакомый попросил сделать ему чашечку. А потом звонил и ругался: «Ира, я уже несколько ночей уснуть не могу из-за твоего кофе!» (Смеется.)

Кофе с чем любишь пить?

С сахаром. (Смеется.) Когда я только приехала в Москву, то очень удивилась, что люди здесь, собираясь к кому-нибудь в гости, тащат с собой толстые сумки съестного, покупают продукты. В Калининграде мы обычно приносили к чаю тортик или конфеты, а тут мне говорят: «Ира, конфетами сыт не будешь! Надо же и перекусить». Приходится покупать колбасу, овощи, хлеб, сало.

После таких «чаепитий» проблем с фигурой не возникает?

Всю жизнь вес у меня держится примерно на одном уровне, плюс-минус два килограмма. Если чувствую, что немного набрала, убираю из рациона гарниры. А так стабильно: когда встаю на весы, вижу пятьдесят шесть килограммов при росте метр семьдесят четыре. Помню случай, когда я заболела и долго отлеживалась дома. А потом, выздоровев, пришла в магазин и начала примерять одежду. Знаете, что я увидела в зеркале? Ребенка из Бухенвальда! Мне стало себя так жалко: кости торчали, лицо осунулось... И больше я никогда так сильно не позволяла себе худеть. Кстати, на фото я тоже всегда выгляжу худее, чем в жизни, а в телевизоре — наоборот. Не зря же говорят, что камера прибавляет пять-десять килограммов.

Анна Касьянова