8 идей, как организовать место на кухне и навести порядок в шкафчиках

Кухня –– одно из самых популярных мест в доме. Поэтому так важно максимально удобно организовать здесь хранение вещей и продуктов.

Полезными советами  делится эксперт бренда Фрекен Бок –– бренд-менеджер Ольга Ермакова.

Совет № 1. Продумайте планировку заранее

Идеально – если еще на этапе разработки интерьера вы продумаете эргономику кухни. Часто ли вы готовите? Сколько человек в семье? Пользуетесь ли посудомоечной машиной? Ответы на эти вопросы помогут подобрать идеальную планировку. Если площадь кухни совсем небольшая, дополните гарнитур специальными выдвижными стойками и угловыми ящиками, чтобы максимально использовать пространство. 

Совет № 2. Расположите предметы по частоте использования

Чтобы на кухне всегда был порядок, регулярно пересматривайте свое кухонное оборудование. Расположите под рукой предметы, которые используете чаще всего (обычно они концентрируются вокруг рабочей зоны). А вот крупные кастрюли и то, что вы используете только на Новый год, можно убрать в дальние ящики. 

Совет № 3. Храните вещи по категориям 

Систематезируйте ваше хранение. Если есть возможность, выделите для каждого типа предметов свой шкафчик, например, для посуды – один, а для небольшой кухонной техники – другой. Внутри эти шкафы также можно разделить на отдельные секции. Например, только для чашек или только для ножей. Так вы всегда быстро найдете нужный предмет, а также сэкономите время на уборке. 

Совет № 4. Думайте о мелочах

Современный рынок предлагает множество мелочей для оптимизации хранения. Подберите то, что будет удобно именно вам. Используйте рейлинги для хранения небольших предметов и специальные разделители, чтобы организовать порядок в ящиках. Стены тоже можно задействовать полностью – например, с помощью маленьких полочек для специй. При этом, если вы выбираете открытое хранение, лучше использовать одинаковые баночки. Это поможет избежать визуального шума. Еще одна полезная мелочь –– органайзер для раковины из силикона или пластика. Туда можно аккуратно сложить средства для мытья посуды, губки и многоразовые салфетки, например из натуральной целлюлозы от Фрекен Бок. 

Совет № 5. Используйте фасады

Чтобы на кухне всегда был порядок, необходимо по максимуму использовать все пространство вокруг. Фасады и стенки шкафчиков тоже могут быть полезны для хранения. Подберите подходящие полки и держатели для своего типа дверец –– на них можно хранить не только легкие предметы, но и какую-то часть посуды, приборов для готовки и даже кастрюли и сковороды. 

Совет № 6. Задействуйте углы на 100% 

В большинстве угловых кухонь большое пространство между дверцами почти никак не используется. А если хозяйка и решает расположить там какие-то предметы –– до них очень сложно дотянуться. Как оптимизировать это пространство? Оснастите угол вашей кухни выдвижными ящиками, каруселями или полками. Это автоматически прибавит вам больше места для размещения всего необходимого под рукой. 

Совет № 7. Не заполняйте холодильник полностью

Чтобы у вас всегда была возможность быстро навести порядок, оставьте хотя бы 20-30% свободного места в холодильнике. Если он не будет забит полностью, вам будет легче находить нужные продукты и вовремя убирать испортившиеся. Кстати, если все-таки закупились впрок, некоторые продукты можно убрать в морозилку, где они дольше сохранят свою свежесть. Используйте для этого удобные пакеты-слайдеры для хранения и заморозки с устойчивым дном. Замок-слайдер позволит плотно закрыть продукт в пакете, не нарушая его условия хранения и надолго сохраняя полезные качества.

"Мы хотим, что люди вокруг были здоровыми и счастливыми, жили в чистом доме и ели правильную еду. Сейчас самое подходящие время, чтобы вновь уделить внимание таким простым радостям. Порядок вокруг способствует порядку в голове, мысли разложены по полочками и глаз радуется. В этом, кстати, может помочь наш бокс со всеми необходимыми товарами для дома".