Екатерина Одинцова: «К диетам нужно относиться без фанатизма!»

  

Вадим Жолобов/Наталья Родионова

Ведущая программы «День здоровья» на телеканале «Домашний» знает о вкусной и здоровой пище все. «В еде главное — не ограничивать себя», — утверждает Екатерина. И наперекор диетологам выдвигает свой рецепт красоты: нужно получать удовольствие от жизни любыми способами.

Говорят, вы настоящий гурман?

Да, очень люблю ходить в рестораны, особенно с детьми. У меня их двое: Антону 11 лет, Дине — 5. Вот они-то уж точно гурманы, пожалуй даже большие, чем я. Хотя в ресторанах заказывают самую обычную еду: пюре, грибной суп. Им нравится сама ресторанная атмосфера: можно нарядиться, приехать, меню с гордым видом полистать. Я и дома стараюсь из каждого приема пищи делать праздник. Меня к этому еще бабушка-дворянка приучила. Судьба забросила ее в глухую деревеньку, где она работала учительницей, жила в избе. Но тем не менее стол у нее всегда был накрыт белой скатертью, по всем правилам сервирован, а сама она к каждому обеду надевала элегантное платье. Стараюсь брать с нее пример. (Улыбается.)

А есть какое-нибудь бабушкино блюдо, с которым у вас ассоциируется детство?
Одно из самых ярких воспоминаний — мой восьмой день рождения. Я проснулась рано утром от очень странного звука: ширк, ширк, ширк… Было 6 часов утра, и я вышла на кухню посмотреть, что происходит. А там бабушка, которая была очень похожа на Любовь Орлову, взбивала белки, чтобы выпечь для меня безе в своей деревенской печке!

Вас бабушка готовить научила?

Нет, меня этому вообще никто не учил. Жизнь заставила. (Смеется.) Кстати, лучше всего я готовлю рыбу. А мясо у нас готовит сын. Бывает, в воскресенье с утра мы просыпаемся, а он уже пожарил отличные стейки.

Неужели ребенок решил стать поваром?
Да нет, что вы. Он мечтает быть президентом мира! (Смеется.) А кулинария — это хобби. Он лет с пяти печет — то шарлотку, то блины. На днях сын пригласил в гости свою подружку и сам приготовил для нее десерт — салат из малины, бананов и взбитых сливок. Это его фирменное блюдо. Девочка была в восторге! У меня дети вообще очень компанейские, к ним часто друзья заходят.

А с отцом ваших детей, Борисом Немцовым, общаетесь?
У нас с Борисом добрые и теплые отношения, ну а Антон и Дина — это наш долгосрочный совместный проект. (Улыбается.) Странно было бы, если бы наши отношения были плохими. Борис — один из лучших моих друзей. Он очень хорошо меня понимает, поддерживает. Я думаю, что и он тоже считает меня своим другом.

А у детей какие отношения с папой?
В последнее время сын стал сильно тянуться к отцу: у мальчика такой период, когда ему интересно общаться с папой. Гораздо интереснее, чем с мамой. Я понимаю, он вырос, почти подросток. И старается перенимать от отца мужские качества.

Антон похож на папу?
Не то слово! Просто копия! Я удивляюсь, насколько два человека, все же с несколько разным набором генов, могут быть так похожи. Я рада, что они хорошо понимают друг друга. Антон уважает отца. Да и сам Антон тоже стал интересен отцу — потому что подрос и с ним есть о чем поговорить.

Вы бы хотели, чтобы сын стал политиком?
Для меня главное, чтобы он нашел себя, свое призвание. Да и откуда знать, какой будет политика через 20 лет и будет ли вообще. Призвание Антона — общение с людьми. И с его отношением к жизни у него есть все шансы вырасти и хорошим политиком, и хорошим человеком, что для меня гораздо важнее.

Ренат Давлетгильдеев