Как перестать есть сладкое и выбраться из сахарного плена?

Своими советами делится Яна Степанова – адепт здорового образа жизни, нутрициолог, эксперт в области питания.

Depositphotos.com/FOTODOM

«Я не могу без сладкого»
«Я не могу отказаться от конфет и прочих вкусностей, все мысли заняты сладким»


Вы наверняка не раз слышали эти фразы от своих знакомых, близких, или может быть сами находитесь в сахарном плену. Какое-то время вам удается сдержаться, но потом происходит срыв и бесконтрольное поедание сладкого в один прием. Если вам данная ситуация знакома, то это стопроцентная сахарная зависимость. Сахар является одним из самых сильнейших наркотиков, и, когда человек съедает пирожное, мозг получает удовольствие и просит очередную порцию сладкого.


Попадая в организм, сахар резко повышает уровень инсулина в крови, затем он резко падает, что ведет к постоянным инсулиновым качелям. Вследствие этого человеку регулярно нужен сладкий допинг. В силу того, что сахар не насыщает, а, наоборот, только разжигает аппетит, он не имеет никакой питательной ценности и наносит вред организму. В результате, люди, зависимые от сладкого, чаще всего находятся в раздраженном состоянии, наблюдается нехватка энергии, им тяжело просыпаться по утрам, тяжело запоминать информацию, а также может наблюдаться плохое состояние кожи. Кроме того, у них отмечаются сильнейшие дефициты по микро- и макроэлементам.


Почему же так сложно победить сахарную зависимость?

Во-первых, у многих людей сильно нарушен режим дня и сна. Здорово, когда вы встаете в 5-6 утра, выполняете зарядку и медитируете, но при условии, если вы легли не позже 22 часов вечера. Если же вы ложитесь спать после полуночи, организм нарабатывает негативный накопительный эффект. У молодых людей недосып может не ощущаться и сходить с рук, но с возрастом, это очень серьезно дает о себе знать. В таком режиме появляются частые перерывы на кофе, шоколадки и залетные круассаны по ночам.
Также очень большую роль играет скрытая или явная анемия у человека. В таких случаях наблюдается низкий гемоглобин в крови, и дефицит ферритина сильно сказывается на
тяге к сладкому.
Одна из причин – несбалансированный рацион, нехватка жиров, которых все боятся. Многие недоедают жиры, и практически 80% населения проседает в дефиците белка.Вследствие этого, организму не хватает витаминов и микро- и макроэлементов. Основной рацион многих людей состоит из высокопереработанных продуктов, в которых не содержится ничего полезного для организма.
Признаком сильной зависимости от сладкого могут быть и заболевания, такие как дисбиоз
или рост паразитарной грибковой инвазии и другие. И, конечно же, хронический стресс, который в первую очередь повышает аппетит, и вследствие чего очень хочется высокоуглеводной еды.

Как бороться с сахарной зависимостью?


Первое и самое важное, с чего нужно начать борьбу с тягой к сладкому – это сбалансировать свой рацион. Обязательно должны присутствовать полезные жиры в виде авокадо, семян или горсти орехов. Не бойтесь есть жиры, они являются вашим союзником в борьбе с сахарной зависимостью. Не забывайте и о полноценных растительных белках, которые содержатся в нуте, маше, фасоли или киноа. Выращивайте проростки, которые также содержат стопроцентный усваиваемый белок и весь набор аминокислот. Добавляйте их в салаты, делайте зеленый смузи по утрам, в качестве добавки к блюду используйте конопляный протеин – один из лучших источников белка. Каждый прием пищи должен быть полноценным и заканчиваться чувством сытости. Если вы съедите пару ложек салата и не насытите сполна свой организм, через полчаса вам захочется съесть десерт или выпить чай со сладостями.

Ешьте правильную еду и не считайте калории. Выйти из-за стола с легким чувством голода – это убеждение не для тех, кто хочет выбраться из сахарного плена. Если придерживаться этой позиции, вы чаще будете подвергаться срывам и перекусам. Рекомендуется заканчивать каждый прием пищи горечью, это может быть руккола, мангольд, кусочек лимона или кардамона. Любая горечь помогает в борьбе с сахарной зависимостью.


Также очень важно убрать из рациона жидкий сахар в виде сладких газировок, пакетированных соков, чая и кофе с добавлением сахара или сахарозаменителей. Смените напитки на травяные чаи, тогда вам будет проще отказаться от всех остальных сахаросодержащих напитков. Также очень важно исключить алкоголь, так как он очень сильно разжигает аппетит. Обязательно уберите (а лучше выбросите) из дома все запасы сладостей. Если вы хотя бы пару недель продержитесь без сахаросодержащих продуктов, вам будет легче перейти к следующему шагу.

Помните, что сахар содержится не только в сладких продуктах, но и в еде, которая производится в промышленных масштабах, например, в хлебе. Данный продукт не несет никакой питательной ценности, категорически не рекомендую его покупать. По сути, вы просто съедите кусок «теста», который мертвым комом ляжет в вашем желудке и не принесет никакой пользы. Кроме того, сахар, содержащийся в таких продуктах мешает усвоению каких-либо витаминов.


Помните, что, если на этикетке товара написано «Без сахара» - это наверняка маркетинговый ход. В большинстве случаев там будет содержаться много фруктозы, которая намного опаснее, чем сахар, сироп или сахарозаменитель. Не давайте себя обмануть, обязательно читайте состав любого продукта. Если вдруг у вас произойдет срыв, не отчаивайтесь, продолжайте следовать плану и у вас всё получится.

Яна Степанова – адепт здорового образа жизни, нутрициолог, эксперт в области питания, фитнес-гуру, основатель фитнес-студии Homy, разработчик собственной линии
спортивной одежды «Y by Yana Stepanova», модель.