Как правильно есть и не толстеть: 8 простых правил от Алины Гросу

Популярная певица делится с читателями ok-magazine.ru секретами стройной фигуры и рассказывает о своих принципах правильного питания.

Алина Гросу

 1.С утра обязательно выпить стакан воды с лимоном, это способствует запуску работы организма. Некоторые просто пьют воду за полчаса до приема пищи – так не чувствуешь себя очень голодным и съедаешь адекватное количество еды на завтрак. 

2. Пьем 30 мл воды на 1 кг массы тела. Даже если правильно питаешься, но не употребляешь достаточное количество воды, похудение практически невозможно. А если и возможно, то абсолютно неправильно. Так как вода очищает организм, способствует похудению и еще притупляет чувство голода.

3. Едим маленькими порциями, но каждые 2,5 - 3 часа. 5 раз в день. Если вы переедаете, организм не успевает переработать всю еду, поэтому желательно потреблять меньшее количество еды, но чаще. Важно! Не чувствовать себя голодным.

Углеводы тоже необходимы, но их потребление лучше перенести на первую половину дня – так же и с фруктами. Лично я помимо всего этого еще стараюсь не смешивать белки с углеводами: если я ем гречку, то без мяса, с салатом, а если белки – мясо, рыбу, то с овощами.

4. Завтрак – основной и первоочередный этап приема пищи, без которого все усилия и старания придерживаться правильного питания могут пойти насмарку!

5. Расчитываем калорийность съеденного.
Я считаю нужным устраивать «дефицит калорий»: например, медленное похудение – сбавить до 1300 калорий (если мы говорим о женщине). Или же чуть более экстремальный вариант – 800-1000 калорий. Я стараюсь не употреблять ничего вредного, в том числе шоколад – ему я предпочту сухофрукты с орехами. Не пью сладкую воду, соки и прочую «химию». Настоятельно советую убрать такие напитки из своего рациона хотя бы на неделю – поверьте, больше вам их пить не захочется! Разумеется, это применимо и к очень калорийным алкогольным напиткам – с ними нужно быть очень аккуратными.

Хорошо работают приложения для расчета калорийности пищи и КБЖУ: они очень помогают фиксировать объем потребляемой пищи, ведь при похудении важно не отказываться от еды совсем, а просто-напросто потреблять столько, сколько от тебя требует твой организм. Кстати, даже макароны можно есть не во вред себе – главное, знать, сколько и каким образом их готовить. 

6. Старайтесь следить за тем, сколько вы двигаетесь: сейчас очень просто найти подходящее для себя приложение с шагомером. Необходимо проходить не менее 10 тысяч шагов день, а еще лучше – больше! 

7. Загрузочные дни, или «сheatmeal», тоже необходимы: раз в неделю или две можно устраивать себе день отдыха и есть все, что вы хотите. Но важно после этого не растягивать этот рацион более, чем на день. Организм, а в особенности желудок, привыкшие к небольшому количеству пищи, так же могут привыкнуть и к большим и даже нездоровым объемам. Тортики и гамбургеры есть можно, главное – держать свой рацион под контролем!

8. Старайтесь сохранять свой сон здоровым и правильным: именно ночью происходят самые важные процессы, которые помогут правильно начать следующий день – обновленным и восстановленным.