Куда сходить в Москве в сентябре: 11 главных событий

Премьера спектакля Кирилла Серебренникова, спектакль в поддержку Яны Гладких, балет с участием Дианы Вишневой и многое другое.

DR

Осенью культурная афиша столицы всегда заметно преображается. В этом году москвичей ждет множество театральных премьер, новаторских высокотехнологичных постановок, фестивалей, выставок и других громких событий, которые непременно должны войти в сентябрьский список must see.

Улицы Лагранжа

Осенью в Центре фотографии братьев Люмьер откроется выставка культового фотографа Владимира Лагранжа, чье творчество стало олицетворением «оттепельных» 60-х. Посетители увидят ретроспективу работ автора за период с 60-х по 90-е годы, в которых он отобразил не только классику советской фотографии, но и мировые тенденции профессии того времени. На выставке будет представлено более 150 снимков. Каждый из них иллюстрирует перемены, происходившие в городах, обществе и других сферах жизни в течение 40 лет.

Где: Центр фотографии братьев Люмьер

Когда: с 5 сентября

Цена: от 250 рублей

День Финляндии на Флаконе

14 сентября район Флакон превратится в небольшую уютную Финляндию, где каждый сможет узнать о секретах «счастья по-фински» и познакомиться с интересными фактами о нашем ближайшем северном друге. На Флакон даже приедет самый известный финн планеты – Йоулупукки, он же Санта-Клаус. Он прилетит на своих санях и исполнит желания каждого, кто в него верит.

Гости фестиваля увидят шедевры современного документального кинематографа Финляндии (фильм «Avanto» о подготовке 93-летнего финна Эркки Макконена к чемпионату мира по зимнему плаванию в Сибири; фильм «Tango Suomi» об истории финского танго), познакомятся с традиционными блюдами финской кухни, примут участие в марафоне финского кофепития, начнут учить финский язык, послушают лекции и примут участие в мастер-классах, на которых смастерят фигурки Муми-Троллей, нарисуют пейзаж «Северное сияние» и приготовят финский «торт-бутерброд». Кроме того, на фестивале выступят финские музыкальные коллективы и исполнители: The Hearing, Lone Deer Laredo (дуэт Paola Suhonen & Olli Happonen), Sari Kaasinen, New Silver Girl.

Где: Флакон

Когда: 14 сентября

Спектакль «№13D»

29 сентября на Основной сцене состоится благотворительный показ главного мхатовского хита двух последних десятилетий – спектакля Владимира Машкова «№13D». Сбор от него будет передан актрисе Яне Гладких: её ребёнку, который скоро появится на свет, сразу после рождения потребуется сложная дорогостоящая операция и лечение.

Где: МХТ им. Чехова

Когда: 29 сентября

Цена: от 600 рублей

Палачи

В Гоголь-центре в сентябре состоится долгожданная премьера спектакля Кирилла Серебренникова «Палачи» по пьесе британско-ирландского драматурга Мартина Макдонаха. Этот автор известен всему миру по фильмам «Залечь на дно в Брюгге», «Семь психопатов», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Действие постановки перенесено в подмосковный кабак во времена суровых нулевых. После отмены смертной казни в России в 1996 году главный герой — бывший палач — остается без работы. Он открывает паб на окраине города, пытается ужиться с женой и дочерью-подростком, пьет пиво с постоянными клиентами, общается грубо и свысока — ведь палачи бывшими не бывают, а профессия почетная. Как обернется жизнь и сможет ли бывший убийца адаптироваться к стремительно меняющейся реальности — вот о чем эта постановка.

Где: Гоголь-центр

Когда: 12-15 сентября

Цена: от 3000 рублей

Андрей Державин и группа «Сталкер» возвращаются на сцену

Автор хитов «Не плачь, Алиса!», «Журавли», «Брат» даст долгожданный концерт в Vegas City Hall в рамках первого за 20 лет тура. После долгого перерыва Андрей снова собрал коллектив и сегодня успешно выступает со своей сольной программой.

Где: Vegas City Hall

Когда: 21 сентября

Цена: от 600 рублей

Русский Йорданс

ГМИИ им. А. С. Пушкина представит выставку Якоба Йорданса (1593−1678) — одного из выдающихся представителей фламандского барокко, в экспозиции будет представлено 18 крупноформатных живописных работ и около 30 рисунков из разных собраний, отражающие основные этапы творческой биографии мастера, разнообразие видов и жанров, в которых он работал, и эволюцию его стиля. Он работал практически во всех жанрах: создавал картины на религиозные, мифологические, исторические сюжеты, писал портреты и натюрморты, отдавая предпочтение бытовым композициям с элементами бурлеска. Второй после Рубенса художник Антверпена, в России Йорданс появился благодаря Екатерине II, в том числе с его работ начинался Эрмитаж. На время выставки огромное полотно Якоба Йорданса «Оплакивание Христа» впервые временно переедет из Александро-Невской лавры в Москву.

Где: ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Когда: 18 сентября

Цена: от 300 рублей

Nirvana. Возвращение легенды

В театре «Модерн» отдают дань памяти культового музыканта Курта Кобейна и его легендарной группы Nirvana. Режиссер Юрий Грымов, вдохновленный историей успеха и падения простого парня из провинциального американского городка Абердин, поставил спектакль «Nirvana. Возвращение легенды», в котором описывается, как Курту удалось стать мировым музыкальным феноменом, как он женился на Кортни Лав и пытался брать на себя ответственность за счастье родных. Грымов рассказывает зрителям о попытках Кобейна выжить в окружении безумия и наркотического угара, о цене успеха и бессмертии рок-н-ролла.

Где: Театр “Модерн”

Когда: 18 сентября

Цена: от 800 до 5000 рублей

Сны спящей красавицы

Этой осенью в России состоится премьера новаторского балета «Сны Спящей красавицы» (Sleeping Beauty Dreams). 14 и 15 сентября ее смогут увидеть на сцене «Мариинский-2» в Петербурге, а 20 — в «Крокус Сити Холле» в Москве. Главные роли исполняют Диана Вишнева и Марайн Радемакер, солист Штутгартского балета, главный танцор и балетмейстер Голландского национального балета. Зрители увидят волшебный сон главной героини, который длился 100 лет. Оживить фантазийные картины и грезы удалось благодаря соединению современного танца, EDM-музыки и новейших 3D-цифровых аватаров. Над спектаклем трудились дизайнер Тобиас Греммлер, работающий с Bjork, художник по костюмам Барт Хесс, сотрудничающий с Lady Gaga, хореограф Эдвард Клюг, художник по свету Лорен Форт. В постановке звучит музыка EDM-пионеров NOISIA/Thijs de Vlieger.

Где: Крокус Сити Холл

Когда: 20 сентября

Цена: от 2000 рублей

Игроки

В честь 210-летия Н. В. Гоголя Малый театр открывает новый сезон премьерой спектакля «Игроки». Режиссер Владимир Драгунов представит свою версию знаменитой комедии, в которой главного персонажа картежного шулера Ихарева сыграет недавно вернувшийся в Малый Игорь Петренко. В постановке также участвуют: Валерий Афанасьев, создавший неповторимый образ Михаила Александровича Глова, Глеб Подгородинский, Василий Зотов и Михаил Фоменко (роли Утешительного, Швохнева и Кругеля), Максим Филатов в роли младшего Глова и другие. Кроме того, на сцене появится и роковая героиня — та самая козырная колода Ихарева Аделаида Ивановна (Наталья Калинина).

Где: Государственный академический малый театр

Когда: 22 сентября

Цена: от 400 рублей

Иисус Христос — суперзвезда

Петербургский театр «Рок-опера» в этом году отмечает 30-летие. В честь этого события впервые за 13 лет он привозит в Москву знаменитый мюзикл «Иисус Христос — суперзвезда», лицензию на постановку которого театр получил первым в России. В постановке участвуют: Ярослав Баярунас, Вячеслав Штыпс, Вячеслав Ногин, Александр Казьмин, Анна Позднякова и другие. В мюзикле также сыграет заслуженный артист Богдан Вивчаровский, работающий в театре со дня основания. В этом году актеру исполнится 80 лет.

Где: Концертный зал «Измайлово»

Когда: 28-30 сентября

Билеты: от 1000 рублей

Моторы Октября

Самый крупный Автомузей страны «Моторы октября», в основной экспозиции которого более 100 ретроавтомобилей, в сентябре откроет два новых просторных зала. В одном будет сосредоточена преимущественно американская и зарубежная классика: Oldsmobile, Chevrolet Impala, Cadillac De ville, а в другом – советский быт и советские автомобили: Ваз, ЗИЛ, ЗИС, ЗИМ, «Победа», «Волга». В основной экспозиции музея представлены редкие ретроавтомобили как советских, так и зарубежных концернов, кроме того, есть современный отечественный спорткар Marussia. Помимо осмотра выставки посетители смогут купить сувениры в специальном магазине, попробовать фирменные угощения в автокафе с авторским дизайном, в декоре которого использованы детали машин, покататься на настоящей «Победе» и многое другое.

Где: Автомузей “Моторы Октября”

Когда: ежедневно, открытие новых залов с 21 сентября

Билеты: от 550 рублей