День города на ВДНХ: каким он будет?

Концерты, фестивали и самый массовый в мире урок танца: отмечаем День города на ВДНХ.

DR

Все лето на ВДНХ проходили самые разные события, посвященные 80-летию главного выставочного комплекса страны. Кульминацией торжеств станет празднование Дня города 7 и 8 сентября. Гостей ждет множество ярких событий на любой вкус: спектакли, концерты, лекции, модный показ, мастер-классы, викторины, открытые тренировки, танцы, фейерверки и многое другое.

Шоу, концерты, фейерверк

Павильон «Макет Москвы» подготовил новое музыкальное светотехническое шоу «Лучший город земли» под музыку Арно Бабаджаняна и стихи Леонида Дербенева. 7 и 8 сентября его будут транслировать каждые 30 минут.

В Зеленом театре пройдет двухдневный праздничный гала-концерт Фестиваля духовых оркестров. 7 сентября в 15:00 на площадке перед павильоном №11 «Металлургия» выступят артисты театра «Астана опера», а в 19:30 на сцене между павильоном №1 «Центральный» и фонтаном «Дружба народов» пройдет гала-концерт в рамках торжественного открытия Дней культуры Казахстана в России. В концертную программу войдут хореографические композиции балетной труппы Театра «Астана Балет», попурри на казахские и русские мотивы в исполнении заслуженного деятеля Казахстана Нуркена Аширова и лауреата международных конкурсов Абылая Тлепбергенова (домбра), а также известные российские и казахские музыкальные произведения в исполнении заслуженного деятеля Казахстана Салтанат Ахметовой, лауреатов международных конкурсов, группы «El Divas», победительницы телепроекта «Голос.Дети-4» (Украина) Данелии Тулешовой, народного артиста Казахской ССР Алибека Днишева.

В парке «Останкино», у Зеленой ротонды выступят артисты драматических театров и авторы-исполнители бардовской песни, а в программе возле Белой ротонды пройдут концерты джазовых коллективов и духовых ансамблей, а также танцевальные мастер–классы и зажигательная зумба.

На площадке у Музея кино будет организована интерактивная программа «Сохранение традиций — от прошлого к будущему. Казачьи рубежи». Гостей ждет концерт казачьих коллективов, детская игровая программа «Казачьи забавы» и мастер-классы «Школа воинских традиций».

7 сентября на площади Промышленности пройдет заключительный день фестиваля уличной культуры «Ритм моего города». В программе: выступления финалистов Конкурса рэп-исполнителей, подведение итогов и награждение. А в 21:00 на сцену выйдет звезда мирового уровня, американский рэпер, актер и телеведущий Xzibit!

Самым зрелищным событием программы 7 сентября станет шоу фейерверков, которое состоится в 21:00 в Мичуринском саду.

8 сентября всех гостей ждет Фестиваль культовой музыки из современных и ретроигр, в рамках которого музыканты сыграют кавер-версии саундтреков из популярных игр (например, из Dendy) и переосмысленные мелодии в стиле хэви-металл из Diablo, Doom, «Аладдина» и многих других. В этот же день пройдет модный показ FASHION PARADE MOSCOW. Шоу под открытым небом объединит 15 российских и зарубежных дизайнеров, 150 моделей и более 500 000 зрителей. В основу концепции показа легла идея объединения и дружбы народов: в показе участвуют дизайнеры из Белоруссии, Грузии, Казахстана, Украины, Армении, Узбекистана и России.

Игры, танцы и спорт

7 сентября на площади Промышленности планируется установить мировой рекорд по самому массовому уроку танцев. В течение 30 минут посетители Выставки смогут разучить движения и станцевать под руководством вице-чемпиона Европы по бальным танцам Виталия Сурмы. А на Южной петле, на площадке «Здоровое будущее», пройдут мастер-классы по различным направлениям паркура и выступления профессиональных спортсменов.

Лучшие события для детей

В День города юным посетителям будет интересно на всех без исключения площадках ВДНХ. Например, в субботу и воскресенье на площадке рядом с павильоном №35 «Главтабак» и фонтаном «Золотой колос» детские писатели прочитают юным гостям свои произведения, а еще ребята смогут и сами поучаствовать в эстафете чтения сказок.

7 сентября на площадке у сухого фонтана перед павильоном №23 «Москвариум» пройдет «Киндер-фест» — интерактивная программа, направленная на развитие креативных интеллектуальных и познавательных способностей детей и подростков.

На сцене Дома культуры театрально-образовательный проект «Студия историй» представит спектакли в жанре сторителлинг, а на площади перед Домом культуры гостей ждут выступления творческих коллективов, мастер-классы по танцам, мастерству кукольного театра, театральному гриму и архитектурно-художественной графике.

На площадке у Летнего кинотеатра-лектория пройдет фестиваль уличного циркового искусства «Удивительное рядом», а у павильона №20 «Химическая промышленность» будет организовано арт-пространство, где юные посетители создадут панораму «Города будущего» с помощью граффити, мела, красок и блоков LEGO.

На «Городской ферме» состоится «Арбузник» — вся территория центра превратится в большую арбузную плантацию. Для гостей приготовили праздничный концерт мастер-классы, викторины, розыгрыши, лотерею, задания по «Дневничку юного фермера» с призами и арбузные угощения.

Познавательная программа

В павильоне №28 «Пчеловодство» гостей Выставки ждет показ фильма «Природные территории с высоты птичьего полета. Времена года» и экскурсия в «Удивительный мир пчел» по экспозиционно-выставочному пространству павильона. Юных посетителей пригласят поучаствовать в постановке экотеатра «Один день из жизни пчел»: в ходе интерактивной программы можно будет не только узнать о том, как устроена пчелиная семья, но и самому «побывать» пчелой. Для любителей потанцевать состоится танцевальный флешмоб с пчелкой Майей.

Интерактивная выставка «Робостанция» подготовила для гостей активности с героем выставки роботом Борисом. Посетителей ждут увлекательные мастер-классы по 3D-моделированию, занятие «Получи навыки инженера в построении мостов» и лотерея, самые удачливые участники получат билеты на «Робостанцию», где смогут пообщаться с любимыми роботами на территории выставки. Мероприятия пройдут у фонтана «Дружба народов», рядом со входом на выставку «Робостанция».

В павильоне «Макет Москвы» пройдет премьера бесплатной новой тематической интерактивной лекции-экскурсии по макету «Архитектурные стили Москвы», на которой можно будет узнать историю развития города, особенности архитектурного и градостроительного становления столицы.

Полную программу можно посмотреть на сайте ВДНХ.