5 причин посетить концерт пианиста Юрия Розума в «Зарядье»

Батл классиков, разнообразие жанров и редкие композиции на юбилейном концерте народного артиста России Юрия Розума.

DR

29 мая в концертном зале «Зарядье» состоится концерт народного артиста России Юрия Розума. Вот 5 причин, по которым это событие нельзя пропустить.

Услышать выступление маэстро

Российский пианист выступает в лучших концертных залах мира, и публика всегда аплодирует ему стоя. Розума отличает оригинальность исполнительского стиля, глубина трактовок и человеческая искренность. Помимо феноменальной техники, Розум давно признан истинным «маэстро звука». На концерте он исполнит известную композицию Чайковского Концерт №1 в трёх частях для фортепиано с оркестром си-бемоль минор.

Услышать редко звучащую композицию Бетховена

Фантазия для фортепиано, хора и оркестра до-минор Бетховена была предвестником 9 симфонии и незаслуженно остается в тени последней. Ее редко исполняют на сценах из-за сложной организации программы и оркестра. Произведение технически сложное, но при этом очень эмоциональное и требует высококлассной техники исполнения. По словам Розума, произведение будет ярким завершением концерта.

«Батл» классиков

Музыкальные поединки проводятся не только в мире хип-хопа: на сцене сразятся два известных пианиста: романтик Юрий Розум и экспрессивный британец Стивен Ридли. Музыканты исполнят композиции Шопена и Чайковского с полной импровизацией. Батл обещает быть «жарким»: по словам Розума, на сцене подготовят запасной рояль, на случай, если поединок закончится поломкой инструмента.

На концерте будет не только музыка

Юрия Розума поздравят артисты разных жанров – от классики и фольклора до джаз-рока. Маэстро поздравят: гордость России, балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский, лидер «Джаз-бэнд Фонограф», заслуженный артист России Сергей Жилин, солистка Большого театра России Анна Аглатова (сопрано). Приедет специальный гость из Италии – ведущий тенор оперных театров «Ла Скала» (Милан) и «Ла Фениче» (Венеция) Федерико Лепре. Но это еще не все: помимо музыки, гостей ждет кинематографическое поздравление от Бориса Грачевского и выступление солистов Имперского Русского Балета.

Побывать на одной из лучших концертных площадок мира

Год назад в «Зарядье» открылся, пожалуй, лучший концертный зал мира по уровню современных инженерных решений и технологий. Одна из важных причин, по которой нужно посетить концерт Розума в эту среду, – услышать исполнение пианиста на площадке с лучшей естественной акустикой.