5 мероприятий, на которых вам почитают вслух

Поэтические и литературные чтения – приятный и полезный способ провести вечер в компании тех, кто знает толк в хороших книжках.

Архив пресс-службы

Рассказываем вам, где и что в ближайшие дни читают вслух Татьяна Аргнольц, Гоша Куценко, а также восьмилетняя поэтесса Николь Плиева, чьи выступления репостит весь интернет.

Душевная проза от Николь Плиевой

Николь Плиева

«Что далее? А далее зима!» – так, строчками из Бродского, начнутся зимние чтения Николь Плиевой в лектории «Прямая речь». Николь всего 8 лет, но она потрясающе читает стихи и прозу: отрывки ее выступлений уже заполонили соцсети. На литературном вечере Николь будет читать стихотворения Пушкина, Некрасова, Маяковского, Бродского, Пастернака, Рождественского, Ахматовой, Цветаевой и многих других. С этого выступления начнется предновогоднее настроение в «Прямой речи». Обязательно приходите с детьми, их ждут подарки!

Когда: 16 декабря в 15:30

Где: «Прямая речь», Ермолаевский переулок, 25

«Рождественские чтения»

Четыре выходных, начиная с 15 декабря, в МФК «Кунцево Плаза» будут проходить удивительные семейные вечера – «Рождественские чтения». В эти дни Татьяна Арнтгольц, Алена Хмельницкая, Сергей Горобченко и Гоша Куценко будут читать любимые произведения своего детства. Сказки Пушкина, Одоевского, Шварца, а также русские народные сказки в исполнении любимых актеров с легкостью помогут создать новогоднее настроение. Рождественскую атмосферу дополнят выступления артистов балета Большого театра, которые покажут отрывок из легендарного балета «Щелкунчик». Гостей также ждут звездные автограф-сессии и новогодние подарки.

Когда: ближайшие чтения пройдут 15 и16 декабря

Где: МФК «Кунцево Плаза»

«Стихи мои, свидетели живые»

Можно сказать, что история русской поэзии делится на донекрасовскую и посленекрасовскую. И это не будет преувеличением. В русской словесности творчество Николая Некрасова совершило настоявший переворот. Писатель в буквальном смысле шокировал своими стихами дам в приличном обществе, так как он первым затронул в произведениях темы, о которых не принято было говорить. Сейчас, накануне 200-летия со дня рождения Некрасова, открыть для себя заново стихи и прозу этого автора и послушать, как талантливые актеры перечитывают знакомые со школьной программы «В дороге», «Вчерашний день часу в шестом», «Ванька» – это прекрасный способ провести время.

Когда: 14 декабря

Где: Российская государственная библиотека для слепых

«Солженицын и актеры»

Михаил Уманец и Дмитрий Репин

Есть книги, которые читать трудно. Бывают тексты, которые не приносят радости и покоя, но дают энергию и знания. Культурный центр ЗИЛ приглашает послушать, как читают такие непростые книги, найдя, таким образом, компромисс и одолев литературу «не для всех». К прослушиванию предлагают рассказ «Как жаль», выдержки из «Крохоток» и некоторых других текстов Солженицына в исполнении замечательных актеров театра «Школа драматического искусства» – Михаила Уманца и Дмитрия Репина.

Когда: 20 декабря

Где: ЗИЛ

«Божественная комедия» Данте

Мероприятие для людей творческих. Цель встречи – сделать первый комментированный перевод «Божественной комедии» Данте свободным стихом, а потом вместе прочитать его. Одолеть литературное наследие такого формата можно только в дружной и настроенной на победу команде, поэтому попробовать разгадать и увидеть все скрытые смыслы Данте таким вот нестандартным образом – это интересный опыт. Творческий подход позволят читателю лучше ориентироваться в аллегорическом пространстве текста. Присоединяйтесь и творите историю!

Когда: 20 декабря

Где: «Лаборатория ненужных вещей»