Спойлер: елочный базар, редкие подарки и история Фаберже

Архив пресс-службы

Сходить на выставку. 12 декабря в галерее «Палисандр» открылась выставка Игоря Шелковского «РазноОбразность». Здесь будет представлено около 30 произведений: скульптура, рельефы, живопись, графика. Некоторые из них новые и раньше не выставлялись. Впервые будут показаны кресла, спроектированные Игорем Шелковским и созданные специально для выставки. Кресла представлены в единственном экземпляре и маркированы авторским клеймом. Успейте посетить до 9 марта.

Фотография: Архив пресс-службы Выставка «РазноОбразность»

Увидеть Ленина (в театре). 15 и 16 декабря московские зрители Нового Пространства Театра Наций смогут увидеть Евгения Миронова в роли Ленина. В рамках 100-летней годовщины со дня рождения Александра Солженицына в театре в третий раз покажут театральный сериал «Красное колесо» по роману писателя. «Красное колесо» – исторический роман-эпопея, над которым Нобелевский лауреат Александр Солженицын работал всю жизнь и который охватывает важнейшие эпизоды российской истории с 1914 по 1917 годы.

Услышать самый проникновенный бархатный баритон Бразилии. Впервые в Москве по приглашению Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» – бразильский певец и актер Даниэль Боавентура. Его образ и голос легко ассоциируются с Бродвейскими мюзиклами, во многом благодаря тому, что он участвовал в бразильских версиях мюзиклов «Чикаго», «Моя прекрасная леди», «Эвита» и «Питер Пэн». Его работы регулярно получают положительные отзывы как критиков, так и зрителей. Концерты пройдут в Светлановском зале Московского дома музыки. Начало в 19:00.

Фотография: Архив пресс-службы Даниэль Боавентура

Узнать историю Фаберже. 15 декабря в музее «Новый Иерусалим» состоится открытие масштабной выставки «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени», в основе которой – редкие произведения ювелирного дома Фаберже из российских и зарубежных музеев. Экспозиция представит предметы из коллекции музея Фаберже в Баден-Бадене (Германия), работы из Государственного Эрмитажа, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного исторического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, и Русского национального музея. Выставка станет первым столь масштабным проектом, который представит не просто отдельные предметы, но расскажет историю развития Дома Фаберже. В числе ключевых экспонатов выставки – пасхальное императорское яйцо из карельской березы (1917 г.), последнее пасхальное яйцо, изготовленное и врученное царской семье фирмой Фаберже; пасхальное императорское яйцо «Созвездие цесаревича Алексея» (1917 г.), предназначавшееся в качестве подарка императрице Александре Федоровне на Пасху 1917 года; брошь «Бабочка» (1896 г.), подаренная императором Николаем II актрисе М.Н. Ермоловой.

Фотография: Архив пресс-службы Выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени»

Купить редкие подарки. С 13 по 16 декабря на Тишинке пройдет Блошиный рынок. Это идеальное место для поиска уникальных, «теплых», рукотворных, домашних подарков. Вы сможете купить старинные елочные игрушки, подсвечники, винтажную посуду и многое другое – вряд ли есть такая вещь, которую невозможно найти на здешнем Блошином рынке. График работы выставки: 13 и 14 декабря с 12:00 до 21:00, 15 декабря с 11:00 до 21:00, 16 декабря с 11:00 до 20:00. Стоимость входного билета: 200 руб., для детей до 16-ти лет – вход бесплатный.

Побывать во Франции. На Дорогомиловском рынке с 14 по 16 декабря пройдет французская предновогодняя рождественская ярмарка. Событие будет организовано при поддержке Французского института. Благодаря более 30 различным участникам пространство Дорогомиловского превратится в «Маленькую Францию», где гости найдут оригинальные и качественные подарки, смогут попробовать французскую кухню, а также встретиться с талантливыми людьми, которые по-настоящему любят свое дело. На ярмарке будет представлена как традиционная французская продукция, так и предметы, созданные мастерами, вдохновлёнными любовью к Франции. Запах свежеиспеченных круассанов, багетов и бриошей, аромат французских сыров и аутентичного марсельского мыла, возможность примерить на себя французский стиль, подобрав дизайнерские аксессуары и обязательно заглянуть в устричный бар – всё это будет доступно посетителям рынка в эти три дня.

Фотография: Архив пресс-службы Маленькая Франция в Москве

Отметить День рождения Александра Васильева. Историк моды Александр Васильев торжественно отпразднует свой 60-летний юбилей 16 декабря 2018 года в МКЗ «Зарядье». Творческий вечер получил название «Я сегодня в моде». Гостей ждет необыкновенный концерт в двух отделениях, в котором будут совмещены и классические, и современные жанры. Маэстро моды увлекательно расскажет о своей семье, история которой берет начало в XVIII веке, творческом пути, становлении как театрального художника и историка моды, о работе во Франции, России и других странах. Рассказ будут сопровождать фрагменты музыкальных произведений, уникальные фотографии и видеоматериалы, создающие атмосферу присутствия зрителя в разных исторических эпохах и уголках света. Зрителей ждет выставка костюмов звезд театра и кино, платье императрицы Марии Федоровны, наряды от Жанны Ланвен, Поля Пуаре и другие шедевры из коллекции Александра Васильева. Маэстро покажет собравшимся фрагмент из премьерного спектакля Аллы Сигаловой, к которому были созданы 250 исторических костюмов. Прозвучат увлекательные истории «без купюр» о людях, сыгравших в судьбе искусствоведа особую роль. Первое отделение также украсит Камерный хор Московской консерватории и оркестр Klezmasters.

Фотография: Архив пресс-службы Александр Васильев

Посетить Елочный базар. Елочный базар Ильи Варламова откроется в творческом квартале Vernissage 15 декабря. Одновременно резиденты площадки предложат посетителям предновогодние акции и скидки, а на территории «Свалки» можно будет приобрести работы молодых дизайнеров и хэндмейдеров. Уже несколько лет бизнесмен и журналист Илья Варламов продает пихты Фразера через интернет-магазин. В этом году он впервые организует елочный базар в оффлайн. До 30 декабря купить новогодние деревья можно будет в творческом квартале Vernissage. Ну а резиденты Vernissage на период проведения базара запустят предновогодние скидки, акции и даже игры.

Фотография: Архив пресс-службы Елочный базар Ильи Варламова

Сходить на интеллектуальный рейв. Интеллектуальный рейв «Пленум» – это серия иммерсивных киношоу. Ночной кинопоказ с импровизационным театром, концертом, спикерами, выставкой. Каждый «Пленум» – это целостный сюжет на заданную тему. Кино – основа для размышлений, и гости вступают с ним в диалог через лекторий, проекции, перфоманс, музыку. Подробности в группе: https://www.facebook.com/events/121736528743995/

Побывать на «Рождественских чтениях». 15, 16, 22 и 23 декабря МФК «Кунцево Плаза» совместно с центром содействия семейному воспитанию «Сколковский», «Кунцевский» и «Наш дом» приглашают на «Рождественские чтения». В эти дни Татьяна Арнтгольц, Алёна Хмельницкая, Сергей Горобченко и Гоша Куценко будут читать любимые сказки своего детства. На этой же площадке с фрагментами из легендарного балета «Щелкунчик» выступят артисты балета Большого театра. В уютной обстановке арт-пространства «Корзина» Татьяна Арнтгольц, Алёна Хмельницкая, Сергей Горобченко и Гоша Куценко погрузят вас в загадочный мир русской сказки. Сказки Пушкина, Одоевского, Шварца, а также русские народные в исполнении любимых актеров помогут создать новогоднее настроение. Рождественскую атмосферу дополнят выступления артистов балета Большого театра, которые покажут отрывок из легендарного балета «Щелкунчик». Вход бесплатный.

Фотография: Архив пресс-службы «Рождественские чтения»

Сходить на спектакль. Новая польская пьеса известного драматурга и режиссера Ивана Вырыпаева обещает стать самой громкой премьерой зимнего театрального сезона. В спектакле «Иранская конференция» поднимаются щепетильные темы, о которых сегодня не принято громко рассуждать. Согласно сюжету, в Копенгагене собирается симпозиум из 9 ученых, которые должны обсудить вопросы связанные с Ближним Востоком и Ираном. Однако это рабочая встреча внезапно превращается в искренний разговор о смысле жизни, ее испытаниях и человеческих надеждах на лучшее. В спектакле задействованы популярные польские актеры. Они исполняют роли на английском языке, а синхронный перевод осуществляет автор пьесы и режиссер постановки Иван Вырыпаев.

Фотография: Архив пресс-службы «Иранская конференция»