Благотворительный фонд «Артист» отпразднует своё десятилетие

В юбилейном концерте примут участие Диана Вишнева, Алиса Фрейндлих, Чулпан Хаматова, Константин Райкин, Инна Чурикова, Юрий Башмет и другие.

DR Игорь Верник, Евгений Миронов, Мария Миронова

27 октября благотворительный фонд поддержки деятелей искусства «Артист» отметит свое 10-летие на сцене музыкального театра «Геликон-опера». В этот день соберутся выдающиеся деятели культуры, чтобы признаться в любви своим педагогам, вы­ра­зить почтение и бла­го­дар­ность ве­те­ра­нам те­ат­ра и ки­но и собрать средства на программы помощи Фонда.

В программе празднования — выступление выдающихся артистов разных жанров и поколений, среди них Диана Вишнева, Алиса Фрейндлих, Вячеслав Полунин, Алла Демидова, Чулпан Хаматова, Константин Райкин, Инна Чурикова, Хибла Герзмава, Мария Александрова, Владислав Лантратов и сразу три поколения семьи Юрия Башмета, которые исполнят музыкальные произведения великих композиторов. На сцену поднимутся почетные гости друзья Фонда: Алла Демидова, Чулпан Хаматова, Константин Райкин, Инна Чурикова, Хибла Герзмава, а также его учредители: Евгений Миронов, Мария Миронова, Игорь Верник и Леонид Ярмольник.

В этот же день в «Геликон-опере» пройдет вручение ежегодной премии фонда «Артист» — «Признание» за многолетний вклад в развитие культуры страны. Стаж каждого из лауреатов превышает 40 лет – все они до сих пор служат в театре или занимаются преподавательской деятельностью. В разные годы лауреатами премии становились такие выдающиеся деятели культуры, как Вера Васильева, Юрий Яковлев, Леонид Куравлев, Николай Дупак, Иза Высоцкая, Вадим Гаевский и другие мастера искусства.

Фотография: Архив пресс-службы

Напомним, задача Благотворительного фонда «Артист» – побудить общество задуматься об отношении к родителям, учителям, наставникам и помочь тем из них, кто не имеет возможности сегодня вести достойный и полноценный образ жизни. Концерт из цикла «Признание в любви» призван привлечь внимание общества к проблемам пожилых людей, которые часто остаются наедине со своими трудностями. На протяжении 10 лет «Артист» оказывает регулярную помощь более чем 2500 деятелям культуры и искусства старшего поколения из 65 городов России.

Все вырученные за продажу билетов средства пойдут на благотворительные цели. Присоединиться к празднику и помочь подопечным фонда можно здесь.