«Ночь искусств» 2018: полная программа мероприятий

4 ноября в Москве пройдет уже традиционная «Ночь искусств». В этом году акция нацелена на поиск общего языка поколений.

DR

Предстоящая культурно-образовательная акция станет уже шестой по счету в истории Москвы, ее основная цель в этом году — познакомить два совершенно разных поколения (75+ и <25) с подходящим для них культурным контентом и дать им пространство для собственного высказывания. Городские музеи, театры, культурные центры, библиотеки готовят для своих посетителей бесплатные мероприятия. А специальная программа акции будет проходить на шести площадках, в том числе, на Рижском и Киевском вокзалах, в музее Останкинской телебашни и Московском планетарии.

Мультимедиа Арт Музей

Мамм в эту ночь предложит посещение сразу нескольких своих экспозиций, в том числе — на первую в России ретроспективу американского художника, классика современного искусства Джима Дайна. При участии Итальянского института культуры в музее проходит выставка арт-дуэта MASBEDO «Искусство памяти». Это проект художников Николо Массацци и Якопо Бедоньи в области видеоарта. Еще одна выставка посвящена художнику Виктору Пивоварову — одному из основоположников московского концептуализма.

Виктор Пивоваров. Портрет Рубена Варшамова, редактора журнала «Веселые картинки»

Государственная галерея на Солянке

Уникальная акция «Ночные БДения» длиною в сутки начнется в 18:00 4 ноября. Участники марафона, среди которых любимые друзья «Солянки» — знаменитые актеры, режиссеры и звезды социальных медиа, будут представлять и показывать свои любимые анимационные фильмы в формате 24-часового нон-стопа: каждый сделает подборку длиной в час и придет о ней рассказать.

Фрагмент анимации: Bradley Slabe and Andrew Goldsmith - Lost and Found (2016)

Также на выставке независимой анимации со всего света «Борисопавловские БДения» будут представлены подборки лучшей и любимой анимации легендарных мультипликаторов со всего света: Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Александра Петрова, а также Билла Плимптона (Bill Plympton), братьев Стивена и Тимоти Куэй (Stephen & Timothy Quay), обладателя «Оскара» Адама Эллиота (Adam Elliot) и японского оскароносца Коджи Ямамура (Koji Yamamura).

Московский зоопарк

Впервые пройдет программа «Животные в искусстве». Посетителям расскажут, как животные снимаются в кино и становятся литературными героями. Отдельная лекция будет посвящена животным в традиционном искусстве Востока — от снежных барсов до райских птиц. Пройдет семейный квест «Избранные тотемы» о знаковых животных зоопарка.

Культурно-выставочное пространство «Центр искусств. Москва»

Здесь пройдет развлечение нового формата — «Концерт для голограммы с оркестром No 1». В голографическое представление включены знаковые балетные номера в исполнении прим-балерин Большого театра Ольги Смирновой и Екатерины Шипулиной: «Лебедь», «Укрощение строптивой», «Русские сезоны». Концерт сопровождает живое выступление «Первого Симфонического Оркестра» под управлением дирижера и композитора Сергея Желудкова.

Галерея «На Шаболовке»

Здесь состоится концерт-перформанс «Странные танцы». Проект молодого московского пианиста и композитора Игоря Яковенко, участника джазового трио и автора экспериментального проекта Aphonic, вдохновлен творчеством поэта Велимира Хлебникова. Русский авангардист, он известен творческими экспериментами в области синтеза искусств

Кинотеатр «Звезда»

В рамках специальной программы мероприятий создатели актуального городского блога «Психо Daily» — бывшие журналисты онлайн-издания «Афиша Daily» — подготовят программу дискуссий молодых деятелей искусства с признанными мэтрами. Так, композитор и пианист Кирилл Рихтер обсудит актуальную музыку с философом и музыковедом Владимиром Мартыновым, а режиссер-дебютант Александр Горчилин поговорит о кино с Сергеем Соловьевым.

Сергей Соловьев и Александр Горчилин

Останкино

Впервые в акции примет участие обновленный интерактивный мультимедийный комплекс Останкинской телебашни. Здесь пройдут экскурсии, дополненные электронным сетом интеллектуальной танцевальной музыки от опытнейшего деятеля эмбиент сцены Ника Завриева. Время проведения мероприятия: с 22:00 до 03:00.

Киевский и Рижский вокзалы

Процесс приобщения бывших заводов и фабрик во благо искусства давно запущен, а Ночь искусств 2018 идет еще дальше — теперь культурные мероприятия пройдут и на территории действующих вокзалов.

На Рижском вокзале под лозунгом NewSchoolOldSchool пройдет дефиле восходящих звезд отечественной модной сцены — студентов магистратуры «Мода» Школы дизайна ВШЭ. В продолжение темы диалога поколений, в показе примут участие непрофессиональные модели самых разных возрастов.

Площадь Киевского вокзала

А зал ожидания Киевского вокзала превратится в концертную площадку. С 19:00 до 22:30 музыкальную программу обеспечит старшее поколение. Композитор Александр Маноцков представит хоровой перформанс «Русские проводы», текст Радищева («Путешествие из Петербурга в Москву») — вокалисты московских домов культуры старше 75 лет исполнят новую специально написанную для них партитуру. Вслед за ними выступят участники проекта Первого канала «Голос 60+».

Вход на мероприятия «Ночи искусств» свободный, на некоторые события потребуется предварительная регистрация на официальном сайте проекта. Акция проходит каждый год по инициативе Департамента культуры города Москвы. Темой «Ночи искусств 2018» стал возраст и его влияние на самоидентификацию горожанина.