Американская галерея Gallery Cart Art Foundation представит выставку Art for Art

В проекте Art for Art представлены более 30 живописных работ, выполненных в разных техниках и жанрах.

Архив пресс-службы Alice Zimmerman

В субботу, 20 октября, в Центральном доме художника свои двери откроет Gallery Cart Art Foundation, где пройдет презентация Art for Art. Мероприятие будет проходить одновременно с 44-ым Российским Антикварным салоном. В проекте представлены более 30 живописных работ, выполненных в разных техниках и жанрах. Впервые имена художников наиболее ярких течений современного искусства: импрессионизма, экспрессионизма, пуантилизма, абстракции и гиперреализма, будут показаны публике.

Фотография: Архив пресс-службы Harry Carlson

Основная задача Gallery Cart Art Foundation – представить в своем собрании максимально возможную вариативность стилей, живописных техник, творческих подходов. Все картины подобраны по единственному критерию – искусство ради искусства.

Art for Art – это, прежде всего, уникальная коммуникация в мире искусства, где творчество не имеет границ, а индивидуальность художника нивелируется в само произведение, это стремление вернуться к чистому пониманию красоты, ее универсальности в глобальном смысловом понимании, — рассказывает один из кураторов Gallery Cart Art Foundation.

John Atwood

Каждое произведение – акт самовыражения художника. Автор стремится избавиться от налета элитарной культуры и заставляет зрителя пережить реальный момент жизни через свою картину или скульптуру. При этом каждое произведение не лишено индивидуального почерка и творческого поиска. Наоборот, их сочетание с умением чувствовать популярные тренды приводит к созданию по-настоящему интересных, талантливых произведений, что и призвана показать выставка Art for Art.

Выставка пройдет с 21 по 28 октября 2018 года

Время работы: 12:00 – 20:00

Адрес: Крымский вал, 10 (Центральный дом художника).

Patrick Duchamp

Художники-участники:

Harry Carlson представит на выставке работы из двух циклов: «О природе» и «Жизнь машин», владеет уникальной авторской чрезвычайно трудоёмкой техникой письма длинными непрерывными линиями различной толщины из выдавленной на холст полужидкой краски. Переплетаясь, они слой за слоем, создают эффект объемности и глубины изображения. Цикл «Жизнь машин» посвящен идее времени: автомобили, которые в своё время были предметами роскоши, на картинах художника предстают разрушенными призраками иллюзий, частью поглощающей их природы. Объединяющая работы идея – борьба и единство технического прогресса с естественными силами – передана с глубокой энергетикой и особым смысловым подтекстом, отчасти трагизмом перед всемогущими силами природы. Цикл «О природе» создаёт ощущение невероятной глубины и реалистичности природного ландшафта. Тонко играя с цветом и полутонами, художник достигает удивительного, почти мистического эффекта.

John Atwood работает в технике пуантилизма. Свои полотна он строит, словно мозаику, из мельчайших точек, пикселей различных цветовых оттенков. С помощью игры цвета и тона автор передаёт форму и объём, а также придаёт динамизм своим персонажам. В своих картинах он отражает современные тенденции, связанные с популярными темами: романтизация музыкальных исполнителей, эстетизм мира моды, идеализация женственности и др.

Otto Wagner – художник, известный авторской интерпретацией этнических мотивов. Его картины выражают основные архетипические образы в более современной трактовке. Они выполнены широкими свободными мазками мастихином в стиле постимпрессионизма.

Ursula Larsen – художница с легко узнаваемым стилем. Особое внимание она уделяет женским образам по мотивам прерафаэлитов. Они помещены в центр насыщенного орнаментального фона, выполняющего роль внешнего контекста. Ее картины близки по духу мотивам европейского ар-нуво и русского модерна, вдохновлявшимся фольклором и русскими народными сказками.

Patrick Duchamp вписывает свои полотна в современное цифровое социокультурное пространство, где яркая и броская картинка поглощает или отодвигает любые смыслы ради владения вниманием, как можно большего числа людей. Темы его картин под стать идеологии потребления – консьюмеризма. Художник изображает это вкупе с тонкой самоиронией и психологизмом, а в качестве техники прибегает к сангине, карандашу, углю на картоне и мелованной бумаге.

Alice Zimmerman воспевает в своих картинах красоту и индивидуальную неповторимость человеческого тела. За формальной простотой линий художница показывает многослойный внутренний мир своих персонажей. В своих картинах она часто обращается к знакомым темам: женственность, материнство, любовь, верность, измена, одиночество. Все они носят философско-мифологический характер.

Jing Wu – американский художник, выступающий в стиле абстрактного экспрессионизма. Он выстраивает из хаоса цветовых пятен гармонию, которая наполняет зрителя внутренним покоем и умиротворением. Картины Jing Wu прекрасно сочетаются с самыми разными интерьерными решениями и могут быть отличным цветовым акцентом в любом дизайнерском проекте.