День города в Москве: подробная программа мероприятий

В эти выходные столица отметит свой 871-й день рождения. В честь этого события состоится множество развлекательных событий.

DR

Традиционно празднества в Москве будут проходить в течение 2 дней. Жителей и гостей столицы ждут концерты, экскурсии, фотовыставки, тематические лекции, театрализованные постановки, мастер-классы в необычном формате, модные показы и фотовыставки, театр для детей — любой желающий сможет найти развлечение на свой вкус. Основные площадки в этом году находятся в центре: у Храма Христа Спасителя, на Цветном бульваре, на Арбате, и в парке искусств "Музеон".

Храм Христа Спасителя

8 сентября, 12:00–21:00

У Храма Христа Спасителя соберутся настоящие ценители классической музыки. 8 сентября на концертной площадке будут выступать лучшие классические коллективы Москвы, прозвучат популярные мелодии в исполнении симфонического оркестра. Также будет представлена отдельная программа хоровых ансамблей.

Группа КВАТРО

Цветной бульвар

8 сентября, 12:00–21:00

Цветной бульварй в очередной раз станет «островком добра» — здесь состоится социальный фестиваль «Добрая Москва 2018», ежегодно собирающий неравнодушных горожан. Крупнейшие московские благотворительные фонды и общественные организации объединятся для того, чтобы рассказать о необходимости развития благотворительности в современном обществе.

Благотворительные фонды представят свою деятельность в виде выставки, где все желающие смогут принять участие в мастер-классах и купить товары, сделанные подопечными фондов. Цель ярмарки — знакомство жителей города с деятельностью различных фондов и общественных организаций, а также сбор денежных средств для дальнейшей передачи фондам.

Еще одним развлечением на данной площадке станет благготворительный забег, где любой желающий сможет попробовать свои силы. Для участия необходимо пройти регистрацию. В конце вечера состоится благотворительный концерт участием Лигалайза, Марка Тишмана, группа "Viva! " и др.

Арбат

8 сентября, 12:00–21:00

С 1 по 10 сентября международный медиаиздательский проект «Библиотека смыслов: интеллектуальная культура в лекциях, диалогах, книгах», компания Storytel, Дом-музей Марины Цветаевой и ГАУК «Московская дирекция массовых мероприятий» представят жителям и гостям столицы программу «Москва рассказывает…». Иллюстрациями к выставке станут фотографии, литографии и гравюры из архивов музеев Москвы. В 15-55 состоится прогулка-экскурсия по Арбату и его переулкам от команды ежедневных городских экскурсий.

В 12:00 уличная программа стартует концертом участника проекта «Голос» Евгения Кунгурова. В течение всего дня для посетителей Старого Арбата будет организована насыщенная лекционная программа: театрально-поэтический рассказ об истории Москвы от заслуженного деятеля искусств России Павла Любимова в 14:00.

В 17:00 8 сентября Дом-музей Марины Цветаевой проведёт театрализованную лекцию «Три Москвы Марины Цветаевой». Кроме того, состоится специальная экскурсионная программа «Арбат, бульвар и литературные секреты переулков», в ходе которой расскажут о писателях и поэтах, чей след остался в арбатских адресах.

Финалом вечера 8 сентября станет концерт известного джазового трубача Вадима Эйленкрига.

9 сентября

В программе Дня города на Старом Арбате в Доме-музее Марины Цветаевой пройдут творческие встречи, посвящённые литературе и искусству, а также интересным историям о столице. Встретиться с Константином Богомоловым можно будет в 14:00, а в 15:30 культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского представит лекцию о княгине Зинаиде Волконской и о московском книгоиздателе Иване Дмитриевиче Сытине.

Памятник Марине Цветаевой

В 16:00 Дом-музей Марины Цветаевой совместно с музеем Владимира Маяковского и театром МОСТ представят театрализованную экскурсию «Мост между Маяковским и Цветаевой».

Парк искусств «Музеон»

8 сентября, 12:00–21:00

9 сентября, 13:00–20:00

На протяжении двух дней в одном из самых живописных мест Центрального административного округа, парке искусств «Музеон», будет проходить концертно-театральная программа, посвящённая празднованию 871-летия Москвы. Ключевой темой празднования станет мода — зрителей ждут показы дизайнеров, увлекательные мастер-классы по стилю, интенсивы по имиджу от Влада Лисовца, выступление группы «Широко открытыми», Оскара Кучера и др.

Парк Победы на Поклонной горе

В программе мероприятий концерт от двух популярных радиостанций страны: 8 сентября свой плейлист продемонстрирует «Дорожное радио»: перед зрителями выступят такие артисты как Денис Клявер, Катя Лель, «Бурановские бабушки», Вадим Казаченко, Татьяна Овсиенко, Сати Казанова, Дмитрий Колдун, Тамара Гвердцители и многих другие. 9 сентября придет очередь радио «Дача». В программе: Анна Семенович, Согдиана, Александр Айвазов, Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова, Вадим Казаченко, Елена Терлеева.

Измайловский парк

8 сентября, 12:00–21:00

Измайловский парк в десятый раз примет рок-фестиваль молодых исполнителей Metro On Stage, в этом году приуроченный к 871-летию Москвы. На сцене на берегу Круглого пруда выступят самые яркие финалисты прошлых лет: Найк Борзов, Анимация, Alessiee, Margosha, Таймсквер, Hardballs Hell Bruizes, Becoming a Hero, Mable’s Broadway, Pravada, Lascala и другие.На территории парка будут действовать: Make Up Station — территория, где профессиональные визажисты создадут всем желающим образ настоящей рок-звезды. Музыка — главное, но посетителей также ждут подарки от газеты Metro и фестиваля Metro On Stage.

Одновременный запуск фейерверков в этом году состоится по всему городу 8 сентября в 21:00. Вечернее небо украсят вспышки золотых, серебряных, синих, зелёных, красных и пурпурных искр. Фейерверки сопроводят музыкой — популярными динамичными песнями.