В Москве открывается центр Гиляровского

В Столешниковом переулке начнет свою работу музейно-выставочный центр без постоянной экспозиции.

DR Владимир Гиляровский

Центр Гиляровского, пятый филиал Музея Москвы, откроется 7 декабря в Столешниковом переулке. Открывается новый музейно-выставочный центр – кинофестивалем городских историй «Гиляйфест».

Открытие музейно-выставочного центра приурочено ко дню рождения Владимира Гиляровского, а также к 121-летию Музея Москвы.

«Центр Гиляровского - это музей без постоянной экспозиции. Здесь будут проходить выставки и события, мы планируем насыщенную программу. Гиляровский изучал и описывал Москву через жизнь разных людей. Это будет место для всех, музейный центр, где главным является - человек, житель сегодняшнего динамичного мегаполиса. Московские архитекторы, художники, краеведы, урбанисты, разные городские сообщества будут не просто посетителями музея, а соавторами проектов» - говорит Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы.

Выставки, экскурсии с выходом в пространство города, театральные постановки, лекции и мастер-классы, мастерские для детей и подростков, книжный магазин-читальня, коворкинг, школа городской журналистики, кинозал - у нового музейно-выставочного центра много идей.

Первый проект Центра Гиляровского и старт-открытие самого музея - кинофестиваль городских историй «Гиляйфест». Фестиваль познакомит москвичей с лучшими произведениями мирового кинематографа, ставшими знаковыми для культуры нашего времени.

«Гиляйфест» продлится шесть дней и будет состоять из конкурсной программы «С Москвой накоротке» и нескольких специальных программ. Всего к показу готовятся более 30 фильмов — игровых и документальных, полнометражных и короткометражных.

Кинофестиваль будет проходить на двух площадках: в Центре Гиляровского (Столешников переулок) и в Музее Москвы (в Провиантских складах на Зубовском бульваре).

Вход на все мероприятия кинофестиваля, кроме программы «Городские истории» в Музее Москвы, будет бесплатным, по регистрации на Timepad. Подробная программа будет опубликована на mosmuseum.ru.