В музеях страны стартует всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии»

Целью акции является привлечение внимания общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

DR

2 декабря 2017 года состоится масштабная всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии», целью которой является привлечение внимания общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В этот день люди с инвалидностью, их семьи и все заинтересованные участники смогут принять участие в инклюзивных мероприятиях музеев по всей стране.

Музеи-участники акции «Музей для всех! День инклюзии» предложат разнообразные форматы мероприятий: экскурсии, мастер-классы, конкурсы, творческие лаборатории, мероприятия с использованием театральных практик и исполнительских видов искусства и другие инициативы. Это могут быть как специальные мероприятия для людей с инвалидностью, так и публичные мероприятия, адаптированные с учетом потребностей разных посетителей. Особенно приветствуются мероприятия, в проведение которых вовлечены сами люди с инвалидностью, например, в качестве ведущих мастер-классов или экскурсоводов, предварительно прошедших подготовку.

В акции примут участие такие крупные музеи, как Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Мультимедиа Арт Музей, Музей русского импрессионизма, Государственный Дарвиновский музей, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Государственный Русский музей и многие другие.

Подробную афишу музейных событий, которые состоятся в ходе акции, можно изучить здесь: http://in-museum.ru