Чем заняться на Хеллоуин: экскурсии, фестивали, шоу в Москве

Мы составили для вас подборку самых небанальных событий на этих страшных выходных.

Legion-Media

В России нет традиции празднования Хеллоуина, но это не значит, что стоит отказывать себе в удовольствии нарядиться в яркий костюм, попугать коллег или оторваться на вечеринке.

Хеллоуинский забег в парке Сокольники

Закрыть уличный беговой сезон можно торжественно, например, в костюме вурдалака, пугая праздных хозяев маленьких собак. Организаторы еженедельных забегов parkrun приглашают всех присоединиться к ним 28 октября в 9 утра, пробежать в своем темпе и в свое удовольствие 5 километров. Вы можете просто бежать, а можете представить, что вы слегка ускоренный зомби из фильмов Джорджа Ромеро. Бег с вытянутыми руками и хрипом «Мозгииии!» не обязателен, но точно повеселит окружающих.

Страница parkrun в Facebook. На забег регистрация обязательна.

Мюзикл «Привидение» в театре МДМ

Для любителей мирных страшилок без большой крови, но с обаятельными призраками – мюзикл «Привидение», поставленный по одноименному американскому фильму 1990 года с Патриком Суэйзи, Деми Мур и Вупи Голдберг. Любовь, смерть, дружба, предательство, добро и зло — все как в жизни, но только еще и с элементами мистики. Иллюзию присутствия между двумя мирами в постановке создают масштабные световые и звуковые спецэффекты, высокопрофессиональная игра актеров, а главное — будоражащая воображение и чувства сила музыки.

Программа рассчитана на зрителей от 12 лет.

Подробности на сайте мюзикла.

Фестиваль «Кино и вампиры»

«Формула кино Горизонт» покажет ретроспективу знаковых фильмов о вампирах с 27 по 29 октября. На ваш выбор — «Голод», «Дракула» или «Интервью с вампиром». «Голод» в свое время заложил основы вампирской эстетики, которая была растиражирована «Сумерками». Гэри Олдман из «Дракулы» навсегда останется вашим самым любимым кровососом от мира кино. А «Интервью с вампиром» — невероятно чувственный фильм, в который можно влюбиться уже за актерский состав из молодых и юных Брэда Питта, Тома Круза и Кирстен Данст. Пусть мода на вампиров то появляется, то угасает, сами вампиры - вечны.

Подробности и билеты на сайте организатора.

Шоу «Чужие. Live in Concert»

Crocus City Hall порадует любителей sci-fi необычным шоу: полная оцифрованная версия фильма «Чужой» будет показана в сопровождении симфонического оркестра. Этот вечер — отличный способ передать привет 10-летнему вам от 30-летнего вас, который ходит на актуальные и популярные мероприятия. Поверьте, 10-летний вы будет в восторге от этого мероприятия.

Подробнее о событии на сайте площадки.

Культурный Хеллоуин в Аптекарском огороде

День в день с «официальной» датой, 31 октября, сад МГУ «Аптекарский огород» ждет всех на культурном вечере с театральными представлениями, музыкой и невероятной атмосферой. Это будет первое празднование Хеллоуина за более чем 311-летнюю историю сада. Один из ярких акцентов вечера — выступлением оперного дуэта Open Opera Project. Тыквы раскрасит известных русско-шведский художник Алекс Долль. Зрителей в карнавальных костюмах ждут с 19:00.

Программа рассчитана на зрителей от 6 лет.

Подробности на сайте организатора.

Автобусная экскурсия «Мистический Хеллоуин»

Последние дни октября в Москве погода не самая лучшая, но это не мешает отправиться на экскурсию по мистической части города. Оденьтесь потеплее и будьте готовы встретить призраков разных эпох: Салтычиху, Берию, Савву Морозова. Персонажи из учебников истории хранят немало тайн. Приготовьтесь узнать мифы и легенды города, которые вы потом с удовольствием расскажите друзьям на зимних прогулках по городу.

Подробности и билеты на сайте GetCity.