На Винзаводе пройдет дискуссия «Искусство будущего. Технологическая революция»

На дискуссии обсудят, как технологии влияют на искусство и станет ли создание произведений искусства механическим процессом.

DR

5 октября в Центре современного искусства «Винзавод» состоится дискуссия «Искусство будущего. Технологическая революция» в рамках образовательной программы выставки Миши Most «Эволюция 2.1». Художник с экспертами обсудят, как технологии повлияют на искусство.

Человечество не просто стоит на пороге технологического прорыва, а уже летит в тоннеле под названием «цифровой прогресс». Вчерашние мысли о будущем сегодня уже реальность. Мы приближаемся ко времени, когда искусственный интеллект всё чаще будет замещать человеческий разум, в том числе в искусстве. Возможно, совсем скоро в музеях покажут произведения, созданные роботами. Так, на выставке Миши Most «Эволюция 2.1» в рамках юбилейного цикла ЦСИ Винзавод «Прощание с вечной молодостью» впервые в мире появилось масштабное живописное панно, созданное дроном по эскизу художника. Пока машина выступила только помошником художника и технически реализовала идею, но что будет завтра?

На дискуссии обсудят, как технологии повлияют на искусство. Станет ли создание произведения искусства механическим процессом или останется прерогативой исключительного таланта? Сможет ли искусственный интеллект стать автором произведения искусства? Будет ли виртуальная реальность новым пространством для проведения выставочных проектов?

Участники дискуссии:

  • Misha Most — художник, автор выставки «Эволюция 2.1»;
  • Сергей Кузнецов — профессор факультета компьютерных наук, департамента анализа данных и искусственного интеллекте ВШЭ;
  • Максим Козлов (Max Kozlov) — директор «Interactive Lab» (один из лидеров российского рынка по созданию VR-активностей и интерактивных решений);
  • Олег Юсупов — футуролог, организатор ежегодной неклассической конференции по новейшим технологиям «MIXAR»;
  • Модератором встречи выступит Наталья Фукс — искусствовед и куратор выставок в Политехническом музее, исследователь новых медиа.

Вход бесплатный по регистрации: https://winzavodart.timepad.ru/event/585101/

Где: ЦСИ «Винзавод», 4-й Сыромятнический переулок, 1/8,
Винтажный зал (15 подьезд).