Большой сольный концерт Эльмиры Карахановой

16 сентября в Большом зале Московской консерватории состоится концерт Эльмиры Карахановой — сопрано, лауреата международных конкурсов, приглашенной солистки Михайловского театра и Баварской оперы.

Эльмира Караханова


В первом отделении прозвучат песни Шуберта — «Ave Maria», «Лесной царь» и «Серенада», — а также редко исполняемые в концертах сцены Офелии: «Смерть Офелии» Берлиоза и Первая и вторая сцены Офелии Чайковского. Эльмира Караханова объединяет эти два прочтения одного образа в одной программе впервые — обычно они звучат порознь.

Во втором отделении — русская камерная классика: романс Чайковского «Я ли в поле да не травушка была», «Сирень» Рахманинова, «Редеет облаков летучая гряда» Римского-Корсакова, а также увертюра Верди к опере «Сила судьбы». Вечер завершат неаполитанские песни Леонкавалло и де Куртиса и ария Луизы из сарсуэлы Чапи «Дочери Заведея».

Все произведения второго отделения также прозвучат в сопровождении  Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского — редкий формат для камерного романсового репертуара. Программа концерта построена как цельный музыкальный маршрут — от внутренней сосредоточенности к открытому праздничному финалу.

Эльмира Караханова Эльмира Караханова

Эльмира Караханова — выпускница Московской консерватории имени П. И. Чайковского. В 2015 году дебютировала в Михайловском театре в партии Ксении («Царь Борис», дирижёр Владимир Юровский). С 2018 по 2022 год была артисткой Молодёжной оперной программы Большого театра, выступала на сценах России, Германии, Франции и Израиля. В сезоне 2022/2023 — солистка Оперной студии Баварской национальной оперы (Мюнхен), где исполнила партии в «Аиде» Верди, «Дидоне и Энее» Пёрселла, «Войне и мире» Прокофьева. С 2022 года регулярно сотрудничает с народным артистом России Юрием Башметом.

В июле 2026 года Караханова дебютировала на сцене Концертного зала «Зарядье» в партии Донны Эльвиры («Дон Жуан» Моцарта) в постановке Ильдара Абдразакова — своего наставника по проекту «Голос», в котором певица одержала победу в 2026 году. В сентябре 2026 года исполнила партию Татьяны в опере "Евгений Онегин" в Михайловском театре (постановка Начо Дуато, дирижер - Александр Соловьев). Артистка — лауреат ряда международных конкурсов, включая Конкурс имени Муслима Магомаева и конкурс Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-при».

За пультом — Николай Цинман, с 2024 года главный дирижёр Академического симфонического оркестра Северо-Кавказской филармонии имени В. И. Сафонова и дирижёр Всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета. В 2025 году стал лауреатом II премии Международного конкурса дирижёров, композиторов и пианистов имени С. В. Рахманинова.