Русско-французские гастрономические сезоны пройдут в столице

С 17 по 23 апреля в Москве пройдет 8-ой Международный гастрономический фестиваль «Русско-французские гастрономические сезоны», в рамках которого лучшие повара из мишленовских ресторанов Франции будут готовить свои авторские блюда из российских продуктов. Концепция фестиваля этого года посвящена гастрономической составляющей национального культурного кода. В этот раз мишленовских поваров из Франции будут принимать московские рестораны RUSKI, KATUSHA, SAVVA и «Недальний восток».

DR

О ФЕСТИВАЛЕ


«Русско-французские гастрономические сезоны» ведут свою историю с 2010 года – именно этот фестиваль первым привез во Францию лучших московских шеф-поваров, а следующим этапом стала поездка звездных французских поваров в Россию. Участники фестиваля готовят произведения гастрономического искусства, знакомя российскую и французскую публику с кухней, а вместе с ней – культурой и историей своих стран. За восемь лет своего существования «Русско-французские гастрономические сезоны» стали своеобразным мостом дружбы между европейскими и российскими шеф-поварами.

В рамках концепции этого года гостям фестиваля предложат французское, русское меню и даже блюда с азиатскими нотками, где традиции объединятся с тенденциями нового времени.

Все блюда будут приготовлены из российских продуктов, что станет новым экспериментом для французских участников.

«Мы остаёмся в актуальных тенденциях Москвы, гостям фестиваля должно быть любопытно попробовать блюдо мишленовского повара, приготовленное из наших продуктов. Это своего рода вызов – почувствовать корни русской гастрономии», - объясняет Наталья Марзоева.

ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

Программа фестиваля включает специальное меню с 17 по 23 апреля в ресторане KATUSHA и два гала-ужина в ресторанах RUSKI и «Недальний восток».
Французские гастроли начнутся 17 апреля в гастрономическом доме KATUSHA, где на протяжении последних 5 лет были представлены десерты на основе французских рецептов собственного производства. Попробовать изысканный гастрономический сет, в основу которого войдут французские специалитеты в авторской интерпретации с использованием российских продуктов сможет каждый желающий.

Первый гала-ужин с концептуальным названием «Татьяна русская душою…» пройдет 18 апреля в ресторане RUSKI. Высокая кухня, искусство и русское гостеприимство раскроются в Москва-Сити с особым размахом. RUSKI во главе с его шеф-поваром Александром Волковым-Медведевым примет на своей кухне международный звездный состав. Жан Батист Натали, Орнелла Фазель, Эрве Родригез, Константин Шатров, Андрей Шмаков и Дмитрий Желязков обещают по-новому открыть вкус привычных продуктов.

Следующий эногастрономический ужин пройдет 19 апреля в ресторане «Недальний восток» в рамках винного проекта Taste Wine by Novikov. В этот вечер русская и французская гастрономия будет дополнена азиатскими нюансами в исполнении хозяина кухни Кена Муна и французских участников. На аперитив подадут шампанское Taittinger Brut Reserve и Taittinger Prestige Rose Brut. А в на протяжении всего ужина винный партнёр «МБГ», один из лидеров рынка высококачественных вин в России, будет знакомить гостей с основополагающими принципами идеального сочетания блюда и вина.


Фестивальное меню и гала-вечера открыты для всех желающих, нужно лишь заранее забронировать стол.

Гастрономическая программа «Сезонов» всегда сопровождается культурными мероприятиями – от концертов классической музыки до показов современной моды. В этом году гости фестиваля смогут познакомиться с работами художников Гелы Патиашвили (Франция, Париж) и Ахшара Есенова (Россия, Владикавказ).