Третьяковская галерея запускает виртуальные экскурсии

Первая трансляция состоится уже сегодня

DR

Третьяковская Галерея запускает виртуальные экскурсии ВКонтакте. Первой экспозицией, которую покажут онлайн, станет «Оттепель». Это уникальная возможность услышать рассказ об «Оттепели» от молодых специалистов-кураторов выставки, историков кино, экспертов моды и культуры. Экскурсионный цикл включает темы:

1. Выставка «Оттепель»: обзор.

Экспозиция представляет собой единую инсталляцию, в которую интегрированы разные артефакты: произведения живописи и графики, скульптуру, предметы быта, образцы дизайна, видеопроекции с фрагментами художественных и документальных фильмов. Выставочное пространство поделено на семь тематических разделов, демонстрирующих важнейшие феномены эпохи. Кураторы выставки представят каждый из разделов и покажут их взаимосвязь.

2. «Атом — космос».

Время оттепели ассоциируется с успехами в освоении космоса, исследовании океана и множеством научных открытий важных для всего человечества. В рамках экскурсии можно будет узнать о важнейших достижениях СССР в области космоса и их отражении в культуре своего времени.

3. «Оттепельное кино»

Оттепель – важнейший политический, социальный и культурный период в истории СССР. Историки кино расскажут о выдающихся шедеврах киноискусства того времени.

4. Поэзия и поэты

Ослабление контроля государства и демократизация способов управления культурой в эпоху оттепели значительно оживили творческие процессы. Это время подарило целую плеяду талантливых поэтов. Во время экскурсии слушатели смогут узнать больше о поэзии этого времени и вдохновиться их творчеством.

5. Мода «Оттепели»

Еще одним открытием эпохи отепели стала мода. Эта эпоха ассоциируется с особенным ярким стилем, настоящей новой волной. Экскурсия подробно рассмотрит этот культурный феномен и основные модные тенденции эпохи оттепели.

Трансляции экскурсий будут проходить на официальной странице Галереи ВКонтакте по вторникам в 17:00 c помощью приложения VK Live.