Сладкий ноябрь: гид по культурным событиям месяца

Завершим эту осень красиво! Унылую серость за окном разбавляем яркими красками событий из нашей подборки. Впереди месяц громких театральных премьер, уютных концертов, увлекательных фильмов и зажигательных вечеринок.

Legion-Media.ru

КОНЦЕРТЫ

«Золотой век Голливуда. Изысканные саундтреки и 3000 свечей»

Шоу Lumisfera презентует свою новую программу «Золотой век Голливуда. Изысканные саундтреки и 3000 свечей». Первая половина XX века — время расцвета звукового кино, развития киноиндустрии в США и создания шедевров мирового кинематографа. Lumisfera приглашает зрителей на уникальный концерт, где оживут самые известные композиции того времени — саундтреки эпохи. Благодаря филигранному исполнению камерного оркестра, мелодии прозвучат так, будто в них сохранился воздух тех лет — дым сигар в роскошных клубах, шелест шёлковых платьев, звон хрустальных бокалов. А теперь добавьте к этому уютную теплую атмосферу концертного зала, декорированного тысячами свечей. Поздравляем, вы отправляетесь в сказочное путешествие во времени на волнах любимых мелодий многих поколений. 

Фото предоставлено пресс-службой Lumisfera Вероника Воронкевич Фото предоставлено пресс-службой Lumisfera

Когда: 12 и 26 ноября в 19:00

Где: Международный Дом Музыки (Театральный зал)

Музыкальный байопик «Вивальди. SUPERSTAR» 

На глазах зрителей развернется настоящая музыкальная феерия, где встретятся элементы  оперы, театра и фантасмагории. В центре истории фигура Антонио Вивальди. Все мы привыкли восхищаться его гениальными произведениями, но знаем ли мы, что скрывается за фасадом его жизни? Какой он настоящий? История жизни великого композитора собирается по крупицам из писем и архивов и подается современным языком посредством различных жанров. Действие разворачивается одновременно в Венеции эпохи Барокко и «здесь и сейчас».

Музыкальный байопик, особенно такой фигуры, как Вивальди, не мог обойтись без самого главного инструмента — музыки во всевозможных ее проявлениях: гостей вечера ждут классические произведения композитора и их оригинальные современные аранжировки, оперные арии и скрипичные концерты, а еще множество сюрпризов от создателей уникального проекта.

В главной роли в постановке задействован известный актер Семен Штейнберг. Режиссер — Федор Левин. 

Семен Штейнберг Семен Штейнберг

Когда: 7, 8, 9, 17, 22, 23 ноября в 20:00

Где: Особняк Смирнова 

«Не пугайся детка»

Группа «Инь-Ян», переживающая второй масштабный  виток популярности благодаря завирусившемуся в соцсетях хиту OH YEAH, возвращается на сцену с большим сольным концертом.

Стильные, с неповторимой харизмой, эстетикой и узнаваемым звучанием, они вернулись на вершины чартов, чтобы радовать аудиторию и говорить о самом важном.

В трек-листе концерта главные хиты: «Детка», «Пофиг», «Камикадзе». Также зрителей ждут новые песни группы, стремительно набирающие популярность. Зрителей ждёт не просто шоу, а погружение в атмосферу красивой и качественной музыки и неповторимой энергии артистов. Это про магию, которая рождается между артистом и зрителем.

Где: Городской концертный зал г.Тула

Когда: 1 ноября

Концертная программа «Планета легкого поведения» 

Юлия Пересильд вместе с группой МАNДРАГОРА представит масштабную программу — трилогию о любви, рассказанную языком музыки, интонаций и сценического действия.

Концерт создаст единое музыкальное путешествие между «Венерой», «Землей» и «Марсом», где любовь проявляется во всем диапазоне — от хрупкости до тихой силы, от уязвимости до радости. Каждая композиция рождает собственный образ и настроение, превращая вечер в большое музыкально-театральное действие в двух актах. Особую глубину программе придаст участие оркестра «Искусство музыки» под управлением Сергея Свиридова, который подчеркнет драматургию трилогии и расширит ее звучание.

Исполнители: Юлия Пересильд — вокал; Владимир Корниенко — гитара, вокал; Семен Лепешкин — бас-гитара; Станислав Опойченков — ударные; Александр Тевелев — клавиши; оркестр «Искусство музыки» под управлением Сергея Свиридова.

Когда: 28 ноября 

Где: ЦИИ

СПЕКТАКЛИ

«Макбет. Кабаре»

В Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина всегда давали дорогу молодым и поддерживали их начинания. В ноябре выпускник Школы-студии МХАТ 2021 Никита Пирожков представит на сцене родного театра спектакль «Макбет. Кабаре». 

После успешной премьеры спектакля «Буря», театр продолжает сезон постановками по произведениям Уильяма Шекспира. На этот раз зрителей ждет фантазия по мотивам трагедии «Макбет». В ней будет всё: пластика, музыка и драматическое искусство. В главных ролях: Анна Бегунова, Эльмира Мирэль, Анастасия Лебедева, Анна Кармакова и… сам Никита Пирожков.

Благородный Макбет – один из самых близких подданных короля Дункана. Возвращаясь с очередной победой, он встречает на своём пути ведьм, пророчество которых пробуждает в нём жажду власти…

Анна Бегунова Фото: Геворг Арутюнян Анна Бегунова

Когда: 29 ноября в 19:00

Где: Филиал Театра Пушкина

 «Гриша не свидетель»

Мастерская Брусникина и Андрей Гордин представят спектакль по одноимённому бестселлеру Насти Рябцевой. История о том, как 13-летний подросток сталкивается со школьным буллингом, первой любовью и переживанием утраты. Свою новую работу режиссёр адресует молодым зрителям и их родителям. Для первых спектакль станет сигналом, что голос в защиту другого способен изменить мир вокруг, а для вторых — напоминанием о том, как детям важны их внимание и поддержка. 

Фото предоставлено пресс-службой театра «Практика» Фото предоставлено пресс-службой театра «Практика»

Когда: 26 ноября

Где: Театр «Практика»

«Bathroom» («Ванная комната»)

Сюжет строится вокруг девушки, которая застряла в чужой ванной комнате, а каждая попытка выбраться оттуда заканчивается крахом — нарочно не придумаешь! Истерика сменяется принятием и расслаблением, отчаяние — погружением в мир мечтаний и фантазий. Иммерсивности этому спектаклю добавляет непосредственное взаимодействие героини со зрителями. Спойлер: в финале запланирован большой потоп в ванной комнате! А вот случится ли спасение из заточения — узнаем уже в ноябре. В главной роли — Анна Музыченко, она же является и режиссером постановки. Музыкальное сопровождение спектакля — зажигательные треки группы «The Hatters».

Когда: 9 ноября и 25 ноября

Где: Центральный Дом Актера им. Яблочкиной

«Блэкаут»

Это не просто спектакль, а целое путешествие, наполненное скрытыми символами и смыслами. Вместе с героями спектакля зрителям предстоит разгадать почему же шестеро молодых людей, совершенно непохожих друг на друга, случайно оказываются в заколдованном зале аэропорта для потерянного багажа. Без света, без связи, в полной неопределенности. Три девушки и три молодых человека – интеллигентная, мечтательная чудачка, ученый, боготворящий формулы и отрицающий любовь, бизнес-леди, каждую минуту живущая решением важных рабочих моментов, и баловень судьбы, мажор, уверенный, что все в жизни легко, и просто и двое знакомых незнакомцев с чувствами и обидами, пронесенными из детства сквозь года… Но что, если эта странная остановка — не случайность? Что, если именно здесь, во тьме, для них откроется дверь к новой жизни, полной чудес и любви? Смогут ли они, отбросив старые обиды и страхи, найти в себе силы для нового старта? Ведь только найдя общий язык друг с другом и полностью перезагрузившись, они смогут найти символический выход из зала невостребованного багажа и уходя, оставить там свой ненужный груз, мешающий двигаться дальше….

Когда: 1, 2, 3, 14, 15, 21, 28, 29 ноября

Где: Московский молодежный театр «Планета КВН»

Балет «Две Анны» 

В центре внимания: истории любви и разочаровании в жизни двух великих женщин XX века – поэта Анны Ахматовой и балерины Анны Павловой. На сцене — каст мечты — звезды балета Большого театра: Элеонора Севенард, Анастасия Сташкевич, Елизавета Кокорева, Вячеслав Лопатин, Алексей Путинцев, Даниил Потапцев, Макар Михалкин. В спектакле также примут участие танцовщик Ильдар Гайнутдинов и драматические актрисы БДТ Полина Маликова и МХАТа им. Горького Агния Кузнецова. Постановка хореографов Юрия Посохова и Павла Глухова, музыка — композиторов Сезара Франка и Ильи Демуцкого. Костюмы для проекта создала модный дизайнер Светлана Тегин. 

Когда: 16-19 ноября

Где: Малый театр

Новое «Первое свидание»

Один из самых известных проектов театрального продюсера Дмитрия Богачёва получил масштабный перезапуск. История знакомства сдержанного финансиста с Уолл-стрит и взбалмошной галеристки разыграется теперь в просторном зале театра «Маска»: ещё больше драйва, новые постановочные решения для более объёмного сценического пространства, шутки, отвечающие времени, но то же обаяние персонажей, хитовая музыка в блестящем исполнении живого бэнда и множество безумно смешных и узнаваемых ситуаций, возможных только на свидании вслепую. 

В спектакле задействованы признанные звезды мюзиклов и музыкального театра: Юлия Чуракова, Павел Стукалов, Владислав Гетце, Владимир Кисаров, Алексей Петров, Екатерина Лисоченко, Эльвина Мухутдинова. 

Фото: пресс-служба «Бродвей Москва»

Когда: 29 и 30 ноября

Где: Театр «Маска» (МДМ)

«КОПЕРНИК»

Это история об астрономе Николае Копернике и его революционном открытии — гелиоцентрической системе, рассказанная в мультимедийном и иммерсивном формате. Сценография постановки реализована на одном из самых больших экранов-куполов Европы через живой план на сцене, мультимедийный видео-арт и оптическую проекцию звёздного неба. Спектакль «Коперник» с объёмным саунд-дизайном, цифровыми эффектами и захватывающей драматургией — это яркая история о выборе, смелости и преданности своему делу, о призвании в каждом из нас. Это разговор с современным зрителем на языке науки, искусства и технологий.

Когда: 5, 14, 21, 28 ноября

Где: Московский планетарий

«Любовь без памяти» 

Сюжет мюзикла отсылает к истории жизни Басты. Спектакль расскажет о молодом музыканте Саше, который приезжает в Москву из Ростова-на-Дону в погоне за успехом, но неожиданно встречает любовь. История повествует о трудном выборе между амбициями и чувствами, о предательстве и верности, о том, как сохранить себя на пути к мечте.

За музыкальную часть мюзикла отвечает Василий Вакуленко, режиссером постановки выступил трехкратный лауреат «Золотой маски» Алексей Франдетти. В спектакле прозвучат как новые композиции, так и переработанные хиты артиста, включая «Сансару», «На заре» и «Моя игра».

В ролях: Егор Попов, Михаил Пятикопов, Артемий Соколов-Савостьянов, Наталья Инькова, Надежда Мисякова, Дарьяна Кара, Софико Кардава.

Мюзикл обещает стать ярким современным шоу, сочетающим драматическую историю, зрелищную хореографию и знакомые миллионам мелодии.

Когда: ежедневно

Где: Вегас Сити Холл

Моноспектакль Марка Тишмана

В своем авторском моноспектакле «Лица: Эффект отсутствия» певец Марк Тишман расскажет истории самых разных людей — известных и неизвестных, живущих рядом с нами и тех, кто покинул этот мир, оставив память о себе. Перед зрителями пронесется целый калейдоскоп звезд: Евтушенко, Монро, Вознесенский, Гурченко, Чаплин, Никулин, Уорхол — и все они живут внутри главного героя, формируя его личность.  Каждая история — откровение, внутренний монолог главного героя и его обращение к коллективному разуму. Марк Тишман отмечает, что несмотря на все внешние различия, людей волнуют одни и те же вопросы. Каждый из героев имеет право на высказывание, возможность вступить в диалог сквозь пространство и время. Драматическое повествование сопровождается песнями в исполнении Марка и музыкантов, стихами и видеоинсталляциями, создавая многослойное повествование о судьбах, характерах и временных пластах.

Когда: 4 ноября в 19:00 

Где: Московский международный дом музыки (Театральный зал)

«Анна Каренина»

В постановке Андрея Прикотенко семейная драма возникнет не только из-за измены. Причину роковой развязки этой истории зрителю придется искать в переплетении мотивов, в поступках героев. Художник-постановщик Ольга Шаишмелашвили создала незагроможденное сценическое пространство, наполненное выразительной лаконичностью. Язык тела актера в нем столь же важен, как и произнесенные слова. Нарезанный из бумаги снег здесь превращается в зримое воплощение рока: роковой вальс на московском балу, роковая метель на железнодорожной станции. Именно в этой бумажной вьюге, словно в детской игре, главная героиня исчезнет и растворится. В спектакле задействованы: Полина Долинская, Виктор Низовой, Нил Кропалов.

Фото: Елена Мельникова

Когда: 7, 8 и 15 ноября

Где: Малый театр

«Вальс-бостон»

Мюзикл-откровение создан по мотивам песен Александра Розенбаума, которые в этой постановке звучат абсолютно по-новому благодаря  современной аранжировке. Место действия — Ростов-на-Дону начала XX века, где блеск кабаков соседствует с тенями криминального мира, а один поступок способен изменить судьбу простого студента-медика. Эта история о любви и предательстве, верности и шансе начать все сначала звучит на языке музыки, где каждый мотив — как признание. Актеры рассказывают эту историю так, чтобы она отозвалась в сердце как у поклонников творчества Розенбаума, так и у тех, кто ранее с ним не был знаком. Кстати, интересный факт — с момента выхода спектакля значительно вырос интерес к самому артисту: в разы увеличилось число поисковых запросов и прослушиваний его композиций. Это ли не успех?

Фото предоставлено пресс-службой Яндекс Афиши

Когда: до 29 ноября

Где: Театр Эстрады

КИНО

«Умри, моя любовь» 

В российский прокат выходит романтический триллер с обладательницей премии «Оскар»  Дженнифер Лоуренс и звездой Голливуда Робертом Паттинсоном в главных ролях. Продюсером картины выступил именитый Мартин Скорсезе, а режиссерское кресло заняла Линн Рэмси.

Фильм уже успел побороться за главную награду Каннского кинофестиваля и получить восторженные отзывы критиков со всего мира. 

О чем история? На первый взгляд, конечно, о любви. В центре сюжета молодая пара — Грейс и Джексон, они сбегают из Нью-Йорка в горы Монтаны, чтобы начать жизнь заново, вдали от городского шума, в тишине и спокойствии. Он планирует заниматься музыкой, она — писать роман. Но реальность диктует свои условия, страсть постепенно сменяется одержимостью. Уединенный рай превращается в кошмар, где любовь и безумие идут рука об руку, и их становится сложно отделить друг от друга. Любители триллеров оценят и финал, допускающий различные трактовки. А значит, зрителям точно будет над чем задуматься.

Когда: в прокате с 27 ноября 2025 года

Где: во всех кинотеатрах страны 

«Папины дочки. Мама вернулась» 

Полнометражное приключение семьи Васнецовых-Васильевых выходит на большие экраны. Героям предстоит еще раз проверить свои отношения на прочность и вместе отпраздновать свадьбу Маши в Кисловодске. 

По сюжету мама наконец-то возвращается домой после долгого отсутствия. Для дочек — это долгожданное чудо, для Веника — неожиданность, а для всей семьи — шанс начать все сначала. Но смогут ли они вновь найти общий язык, справиться с трудностями и снова стать одной дружной семьей?

Когда: ноябрь

Где: во всех кинотеатрах страны

ФЕСТИВАЛИ

XXIX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского 

Одно из важнейших культурных событий Новгородской области вновь пройдет в Великом Новгороде и Старой Руссе. У фестиваля богатая история: начиная с 1992 года все спектакли в рамках театрального смотра были основаны только на произведениях Ф.М.Достоевского, но с прошлого года Международный фестиваль театральных искусств включает в свою программу постановки большой и малой формы и по другим шедеврам русской классической литературы, а также предполагает интернациональный состав участников.  В этом году зрителей со всей России ждут спектакли  Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя «Преступление и наказание», «Маленькие трагедии» Псковского театра драмы имени Пушкина, «Идиот» Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского, «Мошенники» Республиканского театра белорусской драматургии и многие другие.

Сцена из спектакля «Мошенники» Фото предоставлено пресс-службой фестиваля Сцена из спектакля «Мошенники»

Помимо основной программы организаторы запланировали большой образовательный блок, включающий лекции и паблик-токи от известных деятелей культуры, выставку современных художников, семейную и экспериментальную программы, а также конкурс эскизов еще не завершенных постановок «Перспектива».

Президент фестиваля – Народный артист России, актёр и режиссёр Михаил Пореченков. Генеральный продюсер – Максим Королёв.

Михаил Пореченков и Максим Королев Фото предоставлено пресс-службой фестиваля Михаил Пореченков и Максим Королев

Когда: с 31 октября по 4 ноября

Где: Великий Новгород и Старая Русса

Благотворительный фестиваль WOOF

Делаем добрые дела вместе! В первые выходные месяца состоится ежегодная выставка-пристройство собак и кошек из приютов. Мероприятие Это мероприятие поможет бездомным животным обрести дом, а людям - найти настоящих друзей. Все питомцы здоровы, стерилизованы, привиты и имеют ветеринарные паспорта. В уютной атмосфере фестиваля они будут ждать встречи с будущими хозяевами. 

Когда: 2 и 3 ноября

Где: Хлебозавод

«Время новой волны» 

В программу войдут знаковые фильмы режиссеров «новой волны» — Жан-Люка Годара, Франсуа Трюффо, Аньес Варда и Жан-Пьера Мельвиля. От ярких дебютов, вроде «На последнем дыхании» и «Четыреста ударов», до лент, закрепивших за их создателями почетное место в истории кино — таких как «Клео от 5 до 7», «Красный круг», «Жюль и Джим», «Банда аутсайдеров» и других. 

Расписание показов: 

  • 1 ноября — «Жюль и Джим», Франсуа Трюффо
  • 2 ноября — «Презрение», Жан-Люк Годар
  • 5 ноября — «Альфавиль», Жан-Люк Годар
  • 10 ноября — «История Адели Г.», Франсуа Трюффо
  • 13 ноября — «Карманные деньги», Франсуа Трюффо

Все показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Кадр из фильма «Жюль и Джим» Кадр из фильма «Жюль и Джим»

Когда: до 16 ноября

Где: Кинотеатр «Художественный»

«Здесь и Сейчас»

Ежегодный фестиваль паблик-арта «Здесь и Сейчас» в седьмой раз преобразует городское пространство. В этом году в проекте впервые принимают участие иностранные художники: например, белорусская мастерская «ЭХО» представила в Сколково арт-объект «Лунная долина», плетенный из лозы. А в ноябре на карте столицы появится и произведение «Размышление о происхождении человека» Антона Смита  из ЮАР. Это первая работа художника в России. Традиционно для автора она воплощает рассуждения о природе человека, о его сущности и духе. Художник создает иллюзию движения через композиционный ритм, играя с восприятием зрителя. Безмолвная маска скульптуры оживает, отражая эмоции зрителя, смотрящего на нее.

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

Когда: до осени 2026

Где: Москва

КнИгра 

Гостей семейного фестиваля «КнИгра» ждут книжный маркет, нестандартные мастер-классы — например, по созданию зина и живых портретов, «зверская мафия», кукольные спектакли и поэтические эксперименты. На нескольких площадках — Балконе, в Библиотеке и Тайной комнате — каждый найдет развлечение по душе. Вход на фестиваль свободный, но требуется регистрация.

Когда: весь ноябрь

Где: Музей советских игровых автоматов

ДЛЯ ДЕТЕЙ 

«Волшебная лампа»

Для тех, кто верит в сказки и чудеса! На сцене развернется история храброго и доброго Аладдина в совершенно новом оригинальном формате красочного мультижанрового шоу. Здесь будет все: цирк, мюзикл и театр, добавим щепотку восточных страстей и захватывающий многослойный сюжет про добро, дружбу и любовь, яркие костюмы, декорации и видеопроекции и — вуаля —  вы оказываетесь в загадочном мире настоящей арабской сказки. Специально для шоу режиссер Максим Романов написал авторские стихи, а композиторы Андрей Зубец и Евгений Баргман создали оригинальную музыку, наполненную колоритом и роскошью Востока. В шоу участвуют более пятидесяти артистов. Не обойдет и без волшебного Джинна (эту роль исполнит артист Денис Ясик). Шоу «Волшебная лампа» прекрасно подойдет для семейного просмотра – арабская притча, где добро побеждает зло, а молодому и дерзкому Аладдину предстоит не только проявить отвагу и сообразительность, но и обрести настоящую дружбу и любовь, заставит поверить в волшебство не только маленьких зрителей!

Когда: 15-16, 27, 29-30 ноября 

Где: Московский Молодежный Центр «Планета КВН»

«Волшебный чердачок» 

Главные герои Маша и Саша отправятся в увлекательное путешествие, чтобы отыскать пропавшую куклу Ивашку. Вместе со зрителями им предстоит исследовать загадочный чердачок, полный тайн и волшебства, разгадать множество загадок и познакомиться с различными персонажами. На пути герои столкнутся с испытаниями, но объединив усилия, смогут победить коварного паука и спасти своего друга. В финале этого удивительного приключения юные герои обретут смелость и откроют для себя ценность настоящей дружбы. Завершится история весёлым бумажным шоу и дискотекой.

Особенность театра «Ламантин» заключается в отсутствии традиционной сцены и кресел. Юные зрители могут свободно перемещаться по залу, сидеть на мягких подушках, становясь полноправными участниками действия.

Когда: 1-4, 8-9, 13, 15-16, 19-20, 22-23 ноября

Где: театр «Ламантин» Центра океанографии и морской биологии «Москвариум»

«Красная шапочка»

Знаменитая сказка оживает в ироничном ключе. Зрителей ждут неожиданные сюжетные повороты и новые невероятные приключения любимых персонажей — ведь времена меняются, а проблемы остаются! Так, главный антагонист из классической сказки — Волк — переходит на сторону добра, а на помочь главной героине придут сильные и смешные лесорубы. Во главе с Красной шапочкой герои окунутся в современные реалии, а зрители примут участие в интерактивных сценах. В общем, скучать точно не придется!

Когда: 9 ноября

Где: Центральный Дом Актера им. Яблочкиной

ВЕЧЕРИНКИ

«Портовая»

Для тех, кто танцевал до упаду на летних вечеринках в  Севкабель Порту и до сих пор помнит задорные мотивы легендарной «Морской». Праздник продолжается! В самом начале ноября состоится большая поп-вечеринка «Портовая» — дискотека на Участке Кабельной Тары. За танцевальное настроение отвечают любимчики аудитории: DJ Mascarado. DJ Yampolskaya, DJ Kortez и другие звезды локальной сцены. В программе: песни, которые можно петь хором, музыка для безудержных танцев, блеск диско-шаров, сеты самых веселых диджеев города.

Когда: 2 ноября

Где: Севкабель Порт 

Открытие Катка у моря

Не будем забывать, зима близко, а с ней и праздники не за горами… Ничто так не приближает новогоднее настроение, как запуск сезона катков. А что вы скажете, если ледовая арена будет у самого берега моря? — Идеальное комбо! Самый романтичный каток Петербурга открывает уже восьмой сезон. В этом году площадь зимнего аттракциона составит 2200 квадратных метров. Для вашего удобства предусмотрены теплый вестибюль с камерами хранения, согревающий фудкорт, профессиональные инструкторы на льду, и, самое главное, невероятные виды на море!

Когда: 15 ноября

Где: Севкабель Порт