В МГУ откроется бесплатный научно-популярный лекторий

На базе исторического факультета можно будет пообщаться с известными российскими и зарубежными историками

DR

В последнее время у молодежи существенно вырос интерес к изучению отечественной и зарубежной истории, считают профессоры МГУ. Именно поэтому на базе исторического факультета одного из старейших и самых престижных вузов страны решено было организовать специальный научно-популярный лекторий.

Цель лектория — дать компетентный, научно обоснованный ответ на вопросы современного российского общества, обращенные к истории. В последнее время в мире происходит множество самых разных событий, которые так или иначе можно трактовать с исторической точки зрения. Именно этим и будут заниматься преподаватели МГУ и специалисты лектория «Хронограф».

«"Хронограф" – это научно-популярный открытый лекторий ведущих российских и зарубежных историков, созданный на научной и педагогической базе исторического факультета МГУ. Открытые для свободного посещения лекции будут проходить каждый месяц по субботам», — говорится на сайте университета.

По словам научного руководителя программы, доктора исторических наук, профессора А.Ю. Ватлина, темами отдельных лекций станет презентация новейших работ и открытий ученых исторического факультета, начиная с берестяных грамот и скифских сокровищ и заканчивая биографиями политиков, которые определяли драматическое содержание истории ХХ века.

«Мы хотели бы обратить внимание широкой общественности и прежде всего молодежи, "размышляющей, сделать бы жизнь с кого", на перспективы исторической науки и профессии историка, на роль и место исследователей прошлого в современном обществе, их взаимодействие с большой политикой и средствами массовой информации», — говорит ученый.