Максим Венгеров даст единственный концерт в Москве

Единственный концерт в Москве двукратного обладателя премии «Грэмми», одного из самых признанных скрипачей мира Максима Венгерова откроет программу II Международного скрипичного фестиваля в Большом зале Консерватории 4 ноября

DR

В программе концерта произведения шести великих композиторов – Шуберта, Изаи, Равеля, Бетховена, Эрнста, Паганини, которые Венгеров исполнит на легендарной скрипке Страдивари.

Аккомпанирующую партию фортепиано исполнит Рустем Сайткулов, победитель многих международных конкурсов, в том числе конкурса пианистов им. Бузони, Римского фортепианного конкурса и Montecarlo World Piano-Masters.

Концерт 4 ноября в Большом зале Консерватории откроет программу II Международного скрипичного фестиваля, который был вдохновлен именно Максимом Венгеровым после триумфальной российской премьеры первой редакции скрипичного концерта Яна Сибелиуса, состоявшейся в филармонии Санкт-Петербурга 10 апреля 2015 года.

А уже 8 ноября в Санкт-Петербурге в Большом зале филармонии Максим Венгеров представит лауреатов Международного конкурса скрипачей имени Генрика Венявского, одного из ключевых международных скрипичных конкурсов с богатейшей историей, который проходит раз в пять лет в Польше и определяет лучших исполнителей, среди которых в разные годы были Жинетт Невё и Давид Ойстрах. В этом году конкурс проводится под патронатом президента Польши. Председателем жюри конкурса в 2016 году стал Максим Венгеров.

В этом сезоне Международный скрипичный фестиваль пройдет на лучших академических площадках в Москве и Санкт-Петербурге. В рамках фестиваля в этом сезоне выступят звезды скрипичной музыки - Шломо Минц, Марианна Васильева и Антал Залай, а также известные актеры и музыканты, среди которых – Ксения Раппопорт, Чулпан Хаматова, Полина Осетинская и Пётр Лаул.

Билеты на концерты в рамках фестиваля доступны в продаже в кассах концертных залов, где пройдут мероприятия, а также на сайте билетного оператора Ticketland и на официальном сайте фестиваля.