Афиша: где отметить Хеллоуин в Москве

DR

Самый мистический праздник года — Хеллоуин — из раза в раз находит новые пути и форматы, чтобы познакомить москвичей с потусторонними силами. В этом году гуляния ведьм, зомби и вампиров продлятся особенно долго: начиная с пятничного вечера и вплоть до понедельника 31 октября, на смену которому по традиции придет День Всех Святых. Специально для вас мы подобрали топ лучших нестандартных вариантов, как провести эти затяжные хеллоуинские выходные.

Посетить ночной «Бал вампиров»

Премьера легендарного мюзикла Романа Полански «Бал вампиров» пройдет 29 октября на сцене МДМ, а буквально через день, 31 октября, в Хеллоуин, состоится эксклюзивный ночной показ спектакля. Зрители приглашаются в театр в костюмах и гриме — непременных атрибутах этого загадочного и таинственного праздника. Спектакль начнется в 22:00, а по ходу действия ровно в полночь на сцене начнется бал в замке графа фон Кролока во втором акте мюзикла. В Хеллоуин «Бал вампиров» пройдет не только на сцене, но и в фойе театра. Зрители станут участниками костюмированной «вампирской вечеринки» и смогут попробовать особенное «вампирское» коктейльное меню в баре. У гостей будет возможность сделать грим у лучших визажистов компании M.A.C Cosmetics, партнеров мюзикла «Бал вампиров». А избранные счастливчики смогут даже сфотографироваться со своими кумирами.

Где: театр МДМ, Комсомольский просп., 28

Когда: 31 октября

Сайт: http://musical-vampires.ru/

Принять участие в «Забеге всех святых»

Повальная мода москвичей на бег приобретет новое звучание. В субботу, 29 октября, празднование Дня Всех Святых начнется с юбилея — 20-го забега parkrun «Кузьминки»: традиционная пятикилометровая пробежка в 9 утра превратится в настоящий маскарад с персонажами легендарных фильмов ужасов и книжных страшилок. На этот раз бежать будут Эдвард Руки-Ножницы, колдуны, лешие и другие сказочные персонажи, причем приз получит не только тот, кто придет к финишу первым, но и обладатель лучшего костюма. Болельщиков во время соревнований ждут конкурсы и специальная развлекательная программа. Празднование Хеллоуина продолжится и в воскресенье, 30 октября: легкоатлетический костюмированный благотворительный «Забег всех святых» откроется в 8:00 у главной сцены. Зарегистрироваться на спортивное событие участники смогут на месте или заранее на сайте blindrun.ru. А для юных гостей праздника пройдут мастер-классы по созданию волшебных палочек и ведьмовских колпаков и резьба по тыквам.

Собранные средства будут направлены на помощь незрячим и слабовидящим спортсменам.

Где: ПКиО Кузьминки

Когда: 29, 30 октября

Сайт: http://www.park-kuzminki.ru/?p=9409

Побывать всей семьей на детском Хеллоуине

Сад «Эрмитаж» приглашает родителей с детьми 30 октября в детский клуб «Дом белого кролика», где пройдет бал-маскарад, приуроченный к Хеллоуину. В 11:30 начнется праздник для детей 2–4 лет. Организаторы обещают в качестве угощения «сладкое зелье». В 14:30 пройдет бал для детей 5–7 лет, на котором можно будет попробовать «похлебку от Бабы Яги». В 18:00 для детей 8–12 лет проведут «ужасный» квест и бал монстров.

Где: сад «Эрмитаж»

Когда: 30 октября

Сайт: http://whiterabbithouse.com/

Получить тыкву в Аптекарском огороде

Главный символ Хеллоуина — большие круглые тыквы — Аптекарский огород Ботанического сада МГУ готов подарить всем желающим. В ход пойдут тыквы, участвовавшие в выставке «Мир! Труд! Урожай!». Но для того, чтобы получить заветный овощ, придется выполнить небольшое творческое задание. Участники конкурса должны отправить письмо на tykva-ao@yandex.ru с пометкой «Хочу тыкву к Хеллоуину!» и ответом на вопрос: «Что я сделаю с тыквой от Аптекарского огорода?». Авторы наиболее интересных и необычных посланий получат тыкву мечты. Подведение итогов — 28 октября.

Где: Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

Когда: до 27 октября

Сайт: www.hortus.ru

Посетить «Halloween Music Festival»

Красочный и пугающий мир Страны чудес по версии Тима Бёртона появится на фестивале электронной музыки «Halloween Music Festival 2016». Организаторы детально поработали над интерьером, соорудив три основных площадки: «Сказочный лес», «Зазеркалье» и «Реальный мир». На первых двух локациях в сочетании со странными персонажами, необычными декорациями и зеркальной мистикой выступят приглашенные звезды электронной музыки: Hector Couto, Metodi Hristov, Pascal FEOS, Federico Grazzini, German Brigante, Sharam Jey, Sidney Charles, Sante и многие другие.

Где: МФК «Бадаевский»

Когда: 28–30 октября

Сайт: www.allfest.ru/fest/halloween-music-festival-2016

Окунуться в мир магии Булгакова

Где еще в Москве искать встречи со сверхъестественным, как не в «Булгаковском доме»? На протяжении всех последних четырех дней октября гостей «нехорошей квартиры» ждут встречи с духами и спиритические сеансы, пугающая эстетика необычных пластических спектаклей и серия до дрожи жутких ночных экскурсий: «Шизофрения, как и было сказано», «Дьявол в Москве», «Хеллоуин — спиритический сеанс», «Ужасы страстей человеческих» и другие. А в знаменитом буфете «302-бис» по случаю Хеллоуина приготовят специальное «ведьмовское» меню.

Где: ул. Большая Садовая, 10

Когда: 28–31 октября

Сайт: http://dombulgakova.ru/

Поучаствовать в Ночи квестов

Популярное развлечение, способное и в обычные дни пощекотать нервы, становится особенно жутким и желанным на Хеллоуин. Именно поэтому в ночь с 29 по 30 октября компании — организаторы квестов решили объединиться и провести первую в Москве Ночь квестов. В акции примут участие более 200 квестовых проектов, среди которых «В изоляции», «МСК 2048», «Стимпанк: дирижабль», «Игра престолов: семь королевств», «Прятки в темноте» и The Complex: Initiation. 26 квестов будут работать бесплатно, 180 — со скидкой 50%, а квест «МСК 2048» — со скидкой 25%.

Свое участие в мероприятии подтвердили около 40 компаний, в том числе «Клаустрофобия», CityQuest, Roomquest, «Погружение», проект «Нейрон», «Шокотерапия» и Joyment.

Когда: 29–30 октября

Сайт: http://mir-kvestov.ru/categories/noch-kvestov-2016

Хеллоуин с легендами хоккея

Фирменная ложа клуба «Легенды хоккея» располагается в спортивном комплексе «ВТБ Ледовый дворец» и приглашает встретить Хеллоуин в окружении звезд хоккея. Мероприятия в фирменной ложе хоккейного клуба с самыми титулованными игроками России и мира все без исключения носят эксклюзивный характер. Клуб «Легенды хоккея» приготовил для всех гостей грандиозный и пугающий праздник на хоккейном матче, в этот раз московское «Динамо» сразится с финским «Йокеритом». Ложа легенд приглашает насладиться спортивным событием, погрузиться в интересную программу с конкурсами, призами и подарками, а также в концептуальную атмосферу ужаса, снабженную аутентичными декорациями. Всех гостей ждет праздничный фуршет, автограф-сессия с легендарными хоккеистами, а также фото- и видеоотчет.

Где: ВТБ Ледовый дворец, ул. Автозаводская, 23

Дата: 28 октября, 19:30

Сайт: http://hclegends.ru

Послушать музыку «Ночи вампиров»

Александр Соловьев, первый электрический губной гармонист России, основатель и лидер группы High school, который разработал собственную методику обучения игре на губной гармонике, представит специальную программу Alex Soloviev & Iron Curtain. Попасть на концерт смогут только вампиры (дресс-код), для которых в баре будет представлено специальное вамп-меню. Кроме того, зрителей ждет сюрприз от AndreevaFashion.

Где: «Ритм Блюз Кафе», Староваганьковский пер., 19, стр.2

Дата: 28 октября, сбор гостей в 23:00. Вампирский дресс-код!

Вход 1000 р. Вход (VIP список) 500 р.