Время верить в чудеса: в Москве прошла премьера мюзикла «Золушка»

Вчера в столичном театре «Россия» состоялась самая сказочная премьера нового сезона. Компания «Стейдж Энтертейнмент» представила свой десятый мюзикл — «Золушка». OK-MAGAZINE.RU побывал на премьере и готов поделиться впечатлениями!

DR

За час до начала представления театр «Россия» превратился в самый настоящий дворец принца. Знаменитые гости в вечерних нарядах прибывали сюда один за другим. Многие взяли с собой на импровизировнный бал детей. Так, например, Филипп Киркоров появился на ковровой дорожке вместе с дочерью Аллой-Викторией и сыном Мартином. Для малышей этот выход в свет стал первым, ранее король эстрады предпочитал беречь юных Киркоровых от излишнего внимания прессы. Примеру Филиппа Бедросовича последовали и другие знаменитости.

Вместе с младшими наследниками окунуться в сказку в этот вечер решили Кристина Орбакайте, Юлия Пересильд, Екатерина Волкова, Борис Грачевский, Наталья Бочкарева, Аркадий Укупник, Михаил Барщевский и многие другие.

Кристина Орбакайте с дочерью Клавдией, Филипп Киркоров с дочерью Аллой-Викторией и сыном Мартином

Аркадий Укупник с семьей

Борис Грачевский с дочерью

Екатерина Волкова с семьей

Юлия Пересильд с детьми

Михаил Барщевский с семьей

Под музыкальное сопровождениие гости поднялись по лестнице, усыпанной блестками, в холл, где их уже ждал первый сюрприз. Создатели постарались сделать так, чтобы не только дети, но и взрослые смогли прочувствовать атмосферу волшебства. Прямо в фойе на специальном постаменте расположились те самые судьбоносные туфельки Золушки, которые, по слухам, исполняют любые желания. Так это или нет, нам проверить не удалось, но по глазам юных посетителей можно было сделать вывод о том, что хрустальная обувь действительно обладает волшебным, почти гипнотическим действием.

Фото: Юрий Богомаз

С первых минут спектакля стало понятно, что нынешняя «Золушка» уже не совсем та, какой в свое время её создал Шарль Перро и какой она была не раз представлена в кино и спектаклях. Создатели новой постановки во главе с режиссером Линдсей Поснером позаимствовали у бродвейской версии мюзикла либретто и песни, добавив от себя несколько дополнительных сюжетных линий и разнообразив характеры персонажей.

Так, например, в новой интерпретации Золушка не просто встречает любовь всей своей жизни, но и пытается изменить мир к лучшему. В своих попытках она невероятно настойчива и в той же мере очаровательна. Именно благодаря ее стараниям принц перестает быть безразличным к судьбе народа и дает клятву заботиться о своих подданных и защищать королевство.

Фото: Юрий Богомаз

Фото: Юрий Богомаз

Фото: Юрий Богомаз

К слову, новая версия «Золушки» имеет весьма серьезный политический подтекст. Неожиданным образом одной из ключевых фигур действия становится революционер по имени Жан-Мишель. Под занавес в демократическом государстве принца Тофера вдруг начинаются выборы премьер-министра, а на свадьбе (дело, как и полагается, закончилось хэппи-эндом), богатые и бедные получают возможность вместе отправиться на торжественный банкет.

Фото: Юрий Богомаз

В целом же, мюзикл получился в высшей степени добрым и легким. Драматичный сюжет здесь в необходимых пропорциях разбавлен тонким юмором и самым настоящим волшебством. Невероятные перевоплощения происходят прямо на глазах у зрителей: с легкой руки Феи-крестной тыква действительно превращается в карету, мыши в лошадей, а лохмотья Золушки — в самый прекрасный бальный наряд. Если внимательно присмотреться, то в такой атмосфере невыносимая мачеха Мадам уже не кажется чересчур стервозной, а ее дочери на самом деле не такие уж и вредные девицы.

Основной посыл мюзикла заключен в одной простой мысли: доброта и любовь способны перевернуть мир. Вы, конечно, и раньше об этом знали, но если хотите как можно быстрее впустить эти чувства в свое сердце, стоит сходить на «Золушку».

Фото: Юрий Богомаз

Фото: Юрий Богомаз

Фото: Юрий Богомаз

Фото: Юрий Богомаз