МХТ им. А.П. Чехова представляет первую зимнюю премьеру

На Основной сцене театра состоится премьера спектакля Юрия Муравицкого «Как вам это понравится?» по пьесе Уильяма Шекспира (в переводе Татьяны Щепкиной-Куперник).

Фото: Юлия Витрук и Никита Бурячёк Софья Шидловская

Жанр спектакля – комедия в стиле панк. Зрителей ждёт яркое, парадоксальное, полное драйва действо. Режиссёр утверждает, что «это будет похоже на то, как будто Sex Pistols играют Шекспира, причём на сцене театра «Глобус». «Как вам это понравится» – не самая популярная комедия великого Барда, но один монолог из неё знают все: «Весь мир – театр, в нём женщины, мужчины – все актёры». Главная же эмоция этой истории – радость.

Полина Романова и Наташа Швец Полина Романова и Наташа Швец
Даниил Феофанов Даниил Феофанов

«Это история о стремлении человека к счастью. Стремлении безудержном и даже, я бы сказал, безумном. О том, к чему это стремление может привести, что вообще такое счастье и достижимо ли оно? Алексей Бартошевич говорит, что комедии Шекспира – это комедии восторга. Наша главная амбиция – достичь этого восторга. Взлететь в финале, как ракета, преодолев гравитацию. Вместе со зрительным залом. Стилистически спектакль сочетает два мощных эстетических явления – шекспировский театр елизаветинской эпохи и панк-культуру, которая, как и Шекспир, родилась в Англии (лично я считаю Шекспира абсолютным панком). Поэтому в постановке занята преимущественно молодёжь. Это их энергия. С ними интересно и весело. Тот театр, которым я занимаюсь – так называемый «театр представления», – это конечно сложно, особенно в святая святых „театра переживания“, которым является МХТ (однако, именно отсюда вышли и Мейерхольд, и Вахтангов). Работая над спектаклем, мы пытаемся нащупать отношение к театру как к чему-то не привязанному к реальности, существующему в другой плоскости. Игра в игре, сон во сне, когда ты не понимаешь, где заканчивается игра и начинается жизнь, если она вообще существует вне игры. Это непросто, но интересно». 

Юрий Муравицкий и Софья Шидловская Фото: Александра Торгушникова Юрий Муравицкий и Софья Шидловская
Иван Дергачев, Наташа Швец и Полина Романова Фото: Александра Торгушникова Иван Дергачев, Наташа Швец и Полина Романова
Юлия Витрук, Александр Поршин, Алексей Варущенко, Полина Романова, Антон Лобан,Владислава Сухорокова, Владимир Кузнецов, Павел Филиппов, Николай Романов, Арсентий Журид, Наташа Швец, Дарь... Фото: Александра Торгушникова Юлия Витрук, Александр Поршин, Алексей Варущенко, Полина Романова, Антон Лобан,Владислава Сухорокова, Владимир Кузнецов, Павел Филиппов, Николай Романов, Арсентий Журид, Наташа Швец, Дарья Трухина

В спектакле задействованы: Алексей Варущенко, Армэн Арушанян, Сергей Медведев, Николай Романов, Дмитрий Сумин, Илья Козырев, Павел Филиппов, Александр Поршин, Арсентий Журид, Даниил Феофанов, Антон Лобан, Полина Романова, Софья Шидловская, Наташа Швец. Режиссер Юрий Муравицкий. 

Где: Основная сцена МХТ им. А.П.Чехова

Когда: 1 и 2 декабря

Генеральный спонсор театра – Банк ВТБ