В Москве пройдет II Международный фестиваль документального кино «ДОКер»

DR

С уверенностью, что #ДокСпасётМир, в Москве во второй раз откроется Международный фестиваль документального кино «ДОКер». Современные образцы кинодокументалистики — 40 фильмов из 33 стран с 5 континентов — смогут увидеть зрители в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» и Летнем кинотеатре «Музеон» с 19 по 24 мая.

«ДОКер» — первый и единственный в России международный фестиваль документального кино, не претендующий на какую-либо нишевость, способный охватить все направления и всё разнообразие мирового неигрового кинематографа.

В этом году на фестиваль было заявлено более 1700 работ из 97 стран мира. Многие картины были специально приглашены к участию в «ДОКере» сразу после их мировых премьер на престижных мировых киносмотрах, таких как Берлинале, фестиваль документального кино IDFA в Амстердаме, кинофестиваль в Локарно, Hot Docs в Канаде и других.

На фестиваль съедутся известные и начинающие документалисты, чтобы поучаствовать в трех конкурсах: основной конкурс полнометражных фильмов — сильнейшие работы со всего мира от Новой Зеландии до Перу, конкурс Let IT Dok, который является, пожалуй, пока единственным в своем роде конкурсом на всем мировом фестивальном пространстве, посвященном информационным технологиям, и, конечно, конкурс короткого метра, где участвуют в основном режиссеры-дебютанты и открываются новые имена.

Большинство показов на «ДОКере» будет иметь статус российских премьер. Из наиболее заметных событий фестиваля — черно-белая новозеландская лента «Земля, которую мы выиграли» Кристофера Прайора, впервые представленная на прошлом кинофестивале в Локарно и вышедшая в широкий кинопрокат в Новой Зеландии; смелый и очень личный дебют француза Шарля Редона «В Калифорнии», мировая премьера которого состоялась прошлой осенью на крупнейшем фестивале документального кино IDFA в Амстердаме; драма из Финляндии и Уганды «Покидая Африку» Лирис Хармы, завоевавшая сердца зрителей и жюри на кинофестивале Hot Docs в Торонто и показанная на десятках кинофестивалей по всему миру; хит Берлинале триллер о законотворчестве и будущем человечества в цифровом обществе — «Демократия» Давида Бернета; минималистская визуальная метафора Марка Джона Островского «60 испанских сигарет», ранее представленная на старейшем кинофестивале Европы в испанском Хихоне; умопомрачительная детективная история прямо с Роттердамского кинофестиваля — «Хороший Американец» австрийского режиссера Фридриха Мозера о гениальном дешифровщике, который мог предотвратить теракт 11 сентября при помощи своей уникальной разработки, но Агентство национальной безопасности США не дало ему это сделать; философская притча об информационных технологиях, озвученная Тильдой Суинтон, «Ретрансляция мечты»; утонченный «Парк Ленина», участник фестивалей в Нионе и Биарицце; пронзительная перуанская эпопея «Дочь озера»; американская компьютерная утопия «Спасибо за игру», участник кинофестиваля в Трайбеке и «Hot Docs» в Торонто, а также десятков фестивалей по всему миру, от Австралии и Южной Кореи до Бразилии и Норвегии и многие другие фильмы.

Зрителей короткометражного конкурса также ожидают настоящие кинематографические жемчужины — канадский «Мой враг, мой брат» Анны Шин, выигравший множество наград на различных кинофестивалях и в итоге вошедший в шортлист Оскара-2016; голландская «Восточная одиссея» Стефана Кааса – совсем свежая лента, премьера которой прошла в апреле этого года на Международном Кинофестивале «GoShort» в Нидерландах; австрийская «Серебряная гора» Армина Талхаммера, признанная Лучшим Документальным фильмом римского «Cinema DOC» и многие другие ленты.

Российское кино представлено на «ДОКере» в этом году четырьмя работами. В основном конкурсе — это дебют Марии Мурашовой «Собиратели Морской Травы», первый показ которого прошел в конце апреля этого года на кинофестивале «Движение» в Омске, где фильму вручили главный приз неигрового конкурса. Среди коротких метров —новая картина Владимира Головнева «Два детства» и лента Юлии Панасенко «Intro», которая станет первой частью дилогии «In/Out» (второй фильм этой дилогии «Outro» стал самым успешным отечественным неигровым фильмом 2010 года, —Премия кинокритиков и кинопрессы «Белый слон», Гран-при кинофестиваля «Флаэртиана», Гран-при «Артдокфеста» и т.д).

Судить и определять победителей будут три состава мирового жюри. Ответственную работу примут на себя такие знатные люди, как Майк Лернер, британский продюсер и режиссер, номинант на премию «Оскар» за фильм «В ад и обратно», обладатель шести наград фестиваля «Сандэнс» и двух наград «Эмми» за лучший документальный фильм; Пирьо Хонкасало, режиссер, сценарист и оператор из Финляндии, ее фильм «Огненная голова» вошел в основной конкурс Каннского кинофестиваля 1981-го года; в 1990-х годах Пирьо обратилась к кинодокументалистике, которая принесла ей мировую известность, одна из ее самых знаковых документальных работ — «Три комнаты меланхолии», получившая три специальные премии на Венецианском Кинофестивале в 2004 году. В работе жюри также примут участие Джованни Роббиано, итальянский сценарист, член Европейской киноакадемии, профессор, руководитель международного отдела Университета FAMU в Праге; Дорота Лех, программный директор профессиональных мероприятий на крупнейшем в Северной Америке фестивале документального кино «Hot Docs» и один из кураторов программ Международного кинофестиваля в Торонто, Канада; Сара Фгаер, режиссер монтажа из Италии, которая работала со знаменитыми итальянскими кинематографистами Пьетро Марчелло и Джанфранко Рози; Александра Деревенко, продюсер и дистрибьютор из Польши. Членами жюри из России станут кинокритик Михаил Ратгауз, кинорежиссер Алена Полунина и режиссер, продюсер и куратор документальных программ Московского международного кинофестиваля Георгий Молодцов.

Фильмом открытия фестиваля станет яркий образец современной кросс-культурной коммуникации — латвийский фильм «Руч и Нори», рассказывающий о пронзительной встрече двух экзотических миров: японской девушки-антрополога Нори и седовласой латвийской бабушки Руч. Эта картина собрала бокс-офис в прокате в Латвии и получила рекордное количество наград на главной Национальной Кинопремии «Большой Кристап», а режиссер фильма Инара Колмане за последний год стала настоящей звездой латвийского кинематографа.

Закрытие фестиваля «ДОКер» и награждение победителей состоится вечером 24-го мая в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь».

Изучить расписание и программу фестиваля, посмотреть трейлеры фильмов и купить билеты на показы можно на сайте фестиваля www.midff.com