Театр классического балета выступит с гастролями в Санкт-Петербурге

Государственный академический театр Наталии Касаткиной и Владимира Василёва покажет на исторической сцене Александринского театра четыре своих канонических балета с 24 по 27 августа.

Александр Панков Балет «Ромео и Джульетта»

.

В Петербурге на исторической сцене Александринского театра состоятся масштабные гастроли Государственного академического театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва, известного также как Московский классический балет. Труппа покажет четыре постановки, которые ярко иллюстрируют все грани авторской хореографической школы Касаткиной-Василёва: «Спартак» на музыку Хачатуряна, «Дон Кихот» Минкуса, «Жизель» Адана и «Ромео и Джульетта» Прокофьева.  Наталия Касаткина и Владимир Василёв начинали как балетмейстеры Большого и Мариинского (тогда Кировского) театров, а в семидесятых основали собственную школу. Ее характеризуют симфонизм, сочетание классического танца с элементами других пластических направлений, остро отточенная техника и порою – откровенный эротизм.

Балет «Дон Кихот» Из архива театра Балет «Дон Кихот»

В России всего три авторских театра классического балета – театр Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург), театр Юрия Григоровича (Краснодар) и театр Наталии Касаткиной и Владимира Василёва (Москва). Но с Петербургом его связывают особые отношения. Сложись обстоятельства немного по-другому, Московский классический балет мог бы называться Петербургским. Именно здесь получили в свое время поддержку молодые хореографы Наталия Касаткина и Владимир Василёв, когда им не давали работать в Москве, заклеймив «модернистами». Здесь начиналась их слава, во многом формировался индивидуальный творческий стиль.

Балет «Спартак» Александр Панков Балет «Спартак»

24 августа театр покажет балет Хачатуряна «Спартак». Наталия Касаткина и Владимир Василёв знали Арама Хачатуряна лично, и как никто понимали переживания композитора по поводу того, что в самой известной постановке «Спартака» оригинальная партитура была урезана вдвое. В 2003 году к 100-летию со дня рождения композитора прославленная пара балетмейстеров представила свою версию «Спартака», почти наполовину состоящую из музыки, не использованной прежде. Оригинальная хореография Касаткиной и Василёва в полной мере передаёт нравы Римской империи, погрязшей в стяжательстве, чревоугодии и разврате. В танец Касаткина и Василёв вплели приёмы настоящего римского боя, которому артистов обучал известный постановщик трюков в кино Александр Малышев. Кроме того, «Спартак» радует глаз балетомана самым большим количеством солистов. Их тут шесть и в танце каждого — свой характер, своя собственная пластическая и психологическая линия.

Александр Панков Балет «Дон Кихот» Александр Панков

25 августа публику ждет «Дон Кихот». В отличие от чувственного «Спартака», это балет и для взрослых, и для детей.  Темпераментные танцы, ритмичный стук кастаньет, яркие костюмы — спектакль переносит прямиком в солнечную Испанию. Искрящаяся музыка Людвига Минкуса и жизнерадостная хореография создают ощущение южного праздника. Хореографы сделали свою трактовку сюжета, усилили линии комических персонажей: бакалавра Карраско и племянницы Дон Кихота Антонины, которые сопровождают благородного рыцаря в странствиях. Героев ждут приключения, погони, розыгрыши и, разумеется, счастливый финал.

Балет «Ромео и Джульетта» Александр Панков Балет «Ромео и Джульетта»

26 августа на сцену Александринского театра выйдут «Ромео и Джульетта». В 70-х годах XX столетия эту оригинальную версию балета Сергея Прокофьева даже пытались запретить – за якобы слишком вольное обращение с программным произведением.  В основе либретто – не классический перевод Пастернака, а подстрочник. Балетмейстеры отказались от традиционных для этого произведения приёмов драмбалета (несколько ярких хореографических номеров на фоне пантомимы) в пользу балета симфонического — когда даже линии второстепенных персонажей передаются танцем. И они не ошиблись в своём подходе — это доказала счастливая и долгая жизнь «Ромео и Джульетты» на многих сценах по всему миру. 

Балет «Жизель» Из архива театра Балет «Жизель»

И, наконец 27 августа зрители увидят «Жизель». Для многих это олицетворение романтического балета. Знаменитая сцена вилис из второго акта - тот самый «белый балет», который считается эталоном классической хореографии. Восстанавливая этот спектакль для своего театра, Касаткина и Василёв взяли за образец постановку Большого театра, в которой сами когда-то танцевали, и постарались перенести на сцену все то, что передали им из рук в руки великие мастера прошлого.