В 10 городах России стартует проект «Еще краше» для онкологических пациенток

Врачи-онкологи, психологи и специалисты индустрии красоты и моды помогут женщинам принять свой диагноз и перемены во внешности.

.

На встречах, которые пройдут в марте, апреле и мае в разных регионах страны, можно будет узнать, что важно учитывать во время лечения, куда обращаться за поддержкой, как правильно ухаживать за кожей и волосами, как бороться со страхами, стигмами и стереотипами и, наконец, как продолжать чувствовать себя красивой и уверенной в любых обстоятельствах. 

В программе – мастер-классы по подиумной походке, позингу, кастомизации одежды и подбору белья, лекции и онлайн-вебинары от врачей из крупнейших онкологических центров России, а также сессии с психологами. Кроме того, проект рассчитан не только на онкологических пациенток, но и тех, кто интересуется темой здоровья и защиты от рака.

Федеральный проект «Еще краше» проводится уже во второй раз, в 2023 году он реализуется командой двух НКО: некоммерческой организацией «Рак Победим», Фондом медицинских решений «Не напрасно» и волонтерским движением #ловлюэмоции. В этот раз инициатива охватит Санкт-Петербург, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Сочи, Тюмень, Орск, Краснодар, Подольск,Саратов и Москву: во всех этих городах работают лидеры движения «#ловлюэмоции», которые объединяют онкологических пациентов. Проведение проекта поддержит косметическая компания Avon.

В 2021 году в России выявили 580 415 случаев злокачественных опухолей, 315 367 из них – у женщин. Рост общего показателя по сравнению с 2020 годом составил 4,4%. Наиболее частые опухоли у женщин сегодня – это рак молочной железы, рак кожи, колоректальный рак, рак тела матки и рак шейки матки.