Музей Ван Гога выложил в открытый доступ 1800 иллюстраций и плакатов
Амстердамский Музей Винсента Ваг Гога опубликовал на официальном сайте 1800 плакатов, книг и рисунков из своего собрания. Так, среди них оказались те, которые раньше были недоступны для посетителей музея, так как не помещались в постоянную коллекцию и не могли выставляться одновременно.
Иллюстрации и другие материалы наглядно показывают, как выглядела парижская полиграфия в 1890–1905 годы. Специалисты сгруппировали работы по тематическим разделам: арт-нуво, орнаменты, мотивы природы, японская тема, ночная жизнь и так далее. В онлайн-коллекцию попали плакаты Анри де Тулуз-Лотрека, Феликса Валлоттона, Пьера Боннара и других художников конца XIX и начала XX столетия.
Каждое произведение подписано, а самые ценные экспонаты сопровождаются справкой об их авторе и стиле, в котором они выполнены. Невероятно, но факт: копию любого плаката можно скачать в высоком разрешении — настолько, что работы можно распечатать. Планируется регулярное пополнение коллекции.