Балетные выходные в Кремле: «Лебединое озеро» и «Продавец игрушек»

Театр «Кремлевский балет» под руководством народного артиста РФ Андрея Петрова 24 февраля покажет классику под руководством народного артиста РФ Андрея Петрова «Лебединое озеро» и 26 февраля под руководством народного артиста РФ Андрея Петрова премьерный спектакль «Продавец игрушек».

Балет «Продавец игрушек» (Николя Берски – Даниил Росланов, Натали – заслуженная артистка РФ Екатерина Первушина)

Обе постановки идут в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей» под управлением Сергея Кондрашева. «Лебединое озеро» в Кремлевском дворце неизменно проходит с аншлагом. Этот балет в репертуаре труппы уже более 25 лет. «Продавец игрушек» Алексея Шелыгина (либретто Виктора Добросоцкого, постановка Андрея Петрова) будет показан лишь в пятый раз. Это первая премьера «Кремлевского балета» за последние пять лет, и, наверное, единственный в России остросюжетный балет-детектив с принципиально новой хореографией.

Балет «Лебединое озеро» Фото: Елена Пушкина Балет «Лебединое озеро»

«Лебединое озеро» Чайковского - один из символов балетного искусства. Широко известны его хореографические версии, предложенные Мариусом Петипа и Львом Ивановым, Александром Горским, Владимиром Бурмейстером и Юрием Григоровичем.  Постановка театра «Кремлевский балет» (сочетание канонических трактовок с оригинальной хореографией Андрея Петрова) – одна из самых масштабных в мире. В массовых сценах задействованы 32 балерины.

Балет «Лебединое озеро» Фото: Татьяна Воронова Балет «Лебединое озеро»

Нестандартное режиссерскому решение, сценография, звучание оркестра, и конечно, само мастерство танца – все это обеспечивает успех спектакля. Постановку украшают  знаменитые «мягкие декорации» прославленного театрального художника Станислава Бенедиктова, стильные костюмы Ольги Полянской, и такие неожиданные находки, как придуманный Андреем Петровым зеркальный помост: когда в нём отражаются пачки балерин, создаётся впечатление, что лебеди плывут по водной глади.

Балет «Лебединое озеро» Фото: Татьяна Воронова Балет «Лебединое озеро»

В первоначальной версии балета у истории Одетты и Зигфрида трагический конец: влюбленные погибают в волнах озера, разбушевавшегося по воле злого гения. В более поздних, советских постановках появился хэппи-энд: герои спасались и уходили навстречу любви и свободе. Театр «Кремлевский балет» предлагает неоднозначный финал. Когда бурные воды Лебединого озера утихают, на сцене вновь появляются Одетта и Принц. Они счастливы вместе, но на этом свете или в заоблачном мире – решать зрителю.

Балет «Продавец игрушек» Балет «Продавец игрушек»

Балет «Продавец игрушек» был впервые представлен публике в Государственном Кремлевском дворце в ноябре 2022 года. Вкратце, это история про Николя - юношу из Парижа, потомка русского аристократического рода, который делает в своей мастерской удивительные и почти живые детские игрушки. Волею судеб он попадает в Санкт-Петербург, на родину своих предков, где оказывается в центре лихо закрученной детективной истории. В ней фигурируют почтенный князь Берски, дед главного героя, злокозненный профессор из музея и его помощница-экскурсовод, майор Березов и красотка-медсестра, а также девушка Наташа, удивительным образом похожая на самую красивую куклу, созданную  продавцом игрушек.

Балет «Продавец игрушек» (Майор Берёзов – Михаил Евгенов, медсестра – Анастасия Шеломенцева) Балет «Продавец игрушек» (Майор Берёзов — Михаил Евгенов, медсестра — Анастасия Шеломенцева)

Новый кремлевский балет отличает не только динамичный, интригующий, сюжет, яркие образы героев и традиционная для Кремля масштабная сценография (художник-постановщик спектакля - лауреат премии Москвы, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Белов, художник по костюмам Ольга Полянская). Особенности этой постановки – не слишком привычный для классического балета юмор (некоторые мизансцены заставляют зрителей смеяться в голос) и использование элементов современных танцев в хореографической «лексике» персонажей.  Фактически, в «Продавце игрушек» Андрей Петров вплотную подошел к созданию нового языка танца, на стыке классической балетной хореографии и контемпорари-дэнс.  

В спектакле задействована вся труппа театра «Кремлевский балет». Партию Николя исполняют яркие солисты Даниил Росланов и Алексей Казанцев, Наташи – прима-балерина Олеся Росланова и заслуженная артистка России Екатерина Первушина. В других ведущих ролях: мадам Берски, мать Николя – лауреат Всероссийского конкурса Ксения Хабинец; профессор – Максим Сабитов; дед Николя – лауреат Международных конкурсов Максим Апатонов; экскурсовод – лауреат Всероссийского конкурса Алина Каичева и лауреат Международного конкурса Вероника Варновская, майор Берёзов – Михаил Евгенов, медсестра – Анастасия Шеломенцева и лауреат Международного конкурса Анастасия Тетерина.