Благотворительный фонд «Подарок Ангелу» запускает проект «СуперРодители»

Он посвящен психологической поддержке родителей, воспитывающих особенных детей.

.

Социальный проект День защиты родителей стартует 30 января. Эта дата была выбрана не случайно. «30 января в разных странах отмечается День бегства от стресса. Родители особенных детей знают, как это – жить в постоянном стрессе, тревоге и отсутствии времени. Неважно, громко ли твой ребёнок смеётся, или плохо двигается, или же у него стоит кохлеарный имплантат – к сожалению, всегда находится тот, кто не готов проявить терпимость и понимание. Все эти переживания вместе с нехваткой времени и постоянной борьбой за будущее очень сильно выматывают, – рассказывает руководитель фонда «Подарок Ангелу» Евгения Серикова. – И если любой родитель – это герой, то родитель ребёнка с инвалидностью – Супергерой! Именно поэтому мы решили рассказать обществу о том, как важно поддерживать СуперРодителей и помогать им.

Психологи проекта создали большую базу знаний по самоподдержке для всех пользователей сети. Например, с помощью индекса настроения можно выявить у себя нестабильное эмоциональное состояние или депрессивные наклонности, чтобы понять, когда стоит просить поддержки у специалиста.

Игровая модель проекта основана на суперсилах и суперспособностях родителей особенных детей: Папа-Молния всегда и всё успевает, он быстр и может найти в сутках пару дополнительных часов, Мама-Скала может защитить своего ребёнка от всех угроз этого мира, а МультиМама умеет всё на свете! Форма комикса позволяет говорить просто о сложном – о важности психологической поддержки родителей, которые зачастую остаются наедине с трудностями воспитания особенного ребенка, чувствуют опустошение и бессилие.

В День защиты родителей фонд «Подарок Ангелу» призывает помогать не только детям, но и их родителям, которым часто необходима поддержка квалифицированных психологов.