В Торжке открылась выставка «Образ сияющей красоты»

Проект Russkaya Skazka представил украшения, созданные художником-ювелиром Петром Аксёновым.

.

Важной задачей проекта Russkaya Skazka является популяризация, продвижение и сохранение народных художественных промыслов России, а также их интеграция  в современную жизнь, культуру и моду. Таким образом, будучи одним из символов наследия России, проект Russkaya Skazka даёт возможность приобщиться к русской истории, культуре и искусству.

В поддержку выставки ювелирных изделий была показана ретроспектива Арт-проекта Русские Сказки. В фотопроекте приняли участие костюмы от российского бренда дизайнера одежды - Вячеслава Маслова, основателя бренда Maslov. Именно благодаря фотопроекту Петр Аксёнов создал свою одноименную ювелирную коллекцию, ставшую первой в биографии Петра Аксёнова как художника-ювелира.

В экспозиции выставки были представлены значимые ювелирные работы проекта Russkaya Skazka. Например, эксклюзивная брошь Saint Basil, вдохновленная образом Собора Василия Блаженного в Москве. Невозможно не отметить и утонченные серьги Teremky в виде русского сказочного терема. Серьги Vologda, будто сплетенные кружевницами-рукодельницами. Кокошник Nastenka, при создании которого Петр Аксёнов вдохновился творчеством художника Сергея Соломко, создателя эскизов костюмов к балу в честь 300-летия дома Романовых больше ста лет назад. 

Сердцем выставки стала ювелирная брошь, созданная художником специально для выставки в Серпуховском историко-художественном музее, которая в настоящий момент находится в личной коллекции мецената Любови Алиповой, которая представляет в музее выставку уникальных народных костюмов из собственного собрания.

Важно отметить, что эти уникальные экспонаты, выставленные в Историко-этнографическом музее, подчёркивают общий дух выставки и прекрасно гармонируют с уникальной коллекцией русского костюма.