Вызов принят: IOWA и Мари Краймбрери сразятся в «Битве поколений»

15 октября в эфире «МУЗ-ТВ» случится музыкальный поединок между IOWA и Мари Краймбрери. Мы решили уточнить, насколько хорошо они знают друг друга. И предложили забавный блиц.

Мари Краймбрери

.

Шоу «Битва поколений» на «МУЗ-ТВ» — это десятки звезд — мэтров и фрешменов, неожиданное звучание любимых суперхитов, модные фиты, беспристрастное судейство и только один победитель в каждом выпуске! Диана Арбенина, Даня Милохин, «Иванушки International», Zivert, Николай Басков, GAYAZOV$ BROTHER$, «На-На», Хабиб, Ева Польна, Ваня Дмитриенко и многие другие. Еженедельно каждую субботу два артиста разных поколений исполняют живьем четыре трека: абсолютный хит, балладу о любви, горячую новинку и кавер на оппонента. Оценивает участников звездное жюри, где трое — это молодые таланты, блогеры и селебритиз, а трое других — настоящие легенды российского шоу-бизнеса.

Постоянные члены жюри проекта: Лариса Долина, Виктор Дробыш, DAVA и MIA BOYKA. Приглашенные: Митя Фомин и Юрий Музыченко Постоянные члены жюри проекта: Лариса Долина, Виктор Дробыш, DAVA и MIA BOYKA. Приглашенные: Митя Фомин и Юрий Музыченко

МАРИ КРАЙМБРЕРИ

Лариса Долина после съемок шоу «Битва поколений», где она стала постоянной судьей проекта, отметила вас среди других участников, и вы даже брали уроки вокала у Ларисы Александровны. Для вас было важным услышать мнения другого поколения? Какие выводы сделали для себя после участия в проекте?

Начнем с того, что я выросла в семье, в которой у мамы музыкальное образование. И я с 5 лет знаю, что, когда поет Лариса Долина, молчат музыкальные критики. (Смеется.) Молчат и восхищаются. Поэтому, безусловно, для меня было невероятно ценно услышать от нее комплимент, ее песни есть в моем плейлисте. Кстати, ценно и неловко одновременно. Я была уверена, что неправильно поющая девочка ей точно не понравится. Я всегда говорю, что в песнях важнее душа и смысл, чем голос, но тут свое мнение высказывает человек, у которого и голос, и душа, и хиты.

В шоу «Битва поколений» на «МУЗ-ТВ» вам предстояло исполнять кавер на хит IOWA. Какую песню выбрали и почему? Что было важным для вас в подготовке его?

Я выбрала «Одно и то же». Я часто слушаю и пою эту песню. Раньше, когда я ездила в караоке, без этого кавера не обходился ни один мой вечер с друзьями. (Смеется.)

Кто из старшего поколения артистов вас вдохновляет больше всего и почему? Кто для вас действительно легендарный? И что нужно сделать, на ваш взгляд, чтобы много лет спустя молодое поколение считало легендарной вас?

Я восхищаюсь нашими эстрадными артистами. Пугачёва, Долина, Киркоров, Пресняков, Агутин, Варум, «Любэ» и еще десятки имен в моем плейлисте. Я не знаю, как получилось сделать так, что их до сих пор играют в плейлистах людей и они являются такими же актуальными на сегодняшний день, как и были в свое время. Мне кажется, в их музыке была глубина про нечто большее, чем будни. Они умеют быть смешными и серьезными. Они не выбирают между смыслом и голосом. Я так же хочу. Не в легенды метить, а продолжать историю музыки, текст песен в которых не задерживается всего лишь на одну неделю в топе.

БЛИЦ

Почему Катя Айова?

Ой, тут мне даже не догадаться. Это как угадать, почему Краймбрери.

(правильный ответ: в честь альбома группы Slipknot)

Где училась и по какой специальности?

Буду думать, что у нее музыкальное образование и она училась быть крутым артистом (улыбается).

(в педагогическом на филолога)

Как назывался мюзикл, в котором она пела?

«Алиса в Стране чудес».

(«Пророк»)

На каком музыкальном инструменте играла Катя в начале карьеры?

Она же рокерша в душе, пускай это будет гитара.

(бас-гитара)

В каком знаке зодиака родилась?

Мне нравятся Львицы. Пускай она тоже будет дикой кошкой.

(Лев)

Кому посвящена песня «Мои стихи, твоя гитара»?

Мужу? Если не ошибаюсь, он играет на гитаре в ее прекрасном коллективе.

(мужу)

В каком популярном сериале звучала песня «Улыбайся»?

«Физрук» с Дмитрием Нагиевым. Хоть бы я не ошиблась.

(«Физрук»)

Самая любимая еда?

Мы никогда не ужинали вместе — как я это узнаю? (Смеется.) Ну она худая слишком, чтобы любить пиццу, — пусть она в моей голове будет любить гуакамоле.

(рис и тыква)

Есть ли у IOWA премия «МУЗ-ТВ»?

Мне кажется, что даже не одна.

(только номинации)

IOWA

Выступления в шоу «Битва поколений» на «МУЗ-ТВ» оценивали не только заслуженные артисты — Лариса Долина, Виктор Дробыш, но и молодежь. Вам было интересно услышать оценку от фрешменов? Согласны были с мнениями, возмущали вас чьи-то комментарии?

Так вышло, что с некоторыми фрешменами у нас разница была совсем небольшая. (Смеется.) С Мари мы начали примерно в одно время (с 2012 года), и я ощущаю себя ровно так: я будто повисла между поколениями, я понимаю и тех, и других. Еще далеко до мэтра и уже не фрешмен. Во фрешменах мне нравится их решительность и скорость принятия решений. Удивилась сильно комменту Давы — он сказал, что был мелким пацаном, когда вышла песня «Мои стихи, твоя гитара». Это был 2016 год... Ну не знаю. В 22-м я уже была взрослой девушкой.

В шоу «Битва поколений» на «МУЗ-ТВ» вам предстояло исполнять кавер на хит Мари. Какую песню выбрали и почему? Что было важным для вас в подготовке его?

Я выбрала «Пряталась в ванной», потому что мне импонирует, что здесь есть душа композитора. (Улыбается.) Есть ее айдентика, она выразила свои мысли по-своему. Там достаточно простые слова, но амплитуда ее эмоций настолько широкая, как будто в этой ванной открыт не один кран, а целый водопад. И мне захотелось тоже пережить эти эмоции, эту амплитудность. Мне это близко, когда автор пропускает музыку и слова через себя, — тогда ты видишь настоящую стихию человеческой души.

БЛИЦ

В каком возрасте Мари впервые вышла на сцену?

В 4 года.

(правильный ответ: в 4 года)

Что связывает Мари и леопардов?

Усы! Шутка. Она тоже кусается в любой непонятной ситуации, и так она участвовала в проекте «Маска».

(шоу «Маска»)

С кем из артистов Velvet Music Мари родилась в один день?

С солисткой «Винтажа».

(с Анной Плетнёвой)

В каком известном сериале впервые прозвучала песня Мари в качестве саундтрека?

«Проект «Анна Николаевна».

(сериал «Молодёжка»)

Как зовут ее кота?

Край бейби.

(Хулимяо)

Какую обувь она коллекционирует?

На размер меньше?

(кроссовки)

Любимый актер Мари, который снялся в ее клипе?

Константин Хабенский.

(Константин Хабенский)

Прозвище Мари на лейбле?

Малышка.

(Мелкая)

Одна из ее татуировок — название ее песни. Что это за песня?

«Плакала в ванной», «Все увидят соль по дороге домой», «Мир гладок, да гадок»?

(AMORE)

Фобия Мари?

Пенка молока в молочном супе?

(насекомые)

Смотрите поединок между IOWA и Мари Краймбрери уже 15 октября в 17-00 на «МУЗ-ТВ».

.