Осень в столице: главные культурные события октября, которые точно поднимут настроение

Московская культурная жизнь продолжает набирать обороты. Впереди всё самое интересное! Не потеряться в многообразии предложений вам поможет наша сегодняшняя подборка. Готовьте ваши планинги — октябрь очень насыщенный.

Legion-Media.ru

ВЫСТАВКИ

«Новый человек» в Новом Манеже

В Новом Манеже РОСИЗО открыл масштабную выставку-инсталляцию «Новый человек», приуроченную к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Гостей встречает семиметровая скульптура молодого Петра, над ее созданием трудились роботы под присмотром скульптора Павла Игнатьева. 

На выставке представлено более 180 экспонатов из крупнейших российских музеев и частных собраний. Посетители увидят один из петровских указов — о праздновании нового года с 1 января, а не с 1 сентября, первую российскую газету «Ведомости», для которой государь сам отбирал тексты и многое другое. Петровские реформы поменяли практически все сферы жизни нашей страны: досуг, быт, культуру, военное дело, образование, искусство, архитектуру и политику. Выставка «Новый человек» — это путешествие в одну из самых легендарных эпох нашей истории. 

Выставка «Все в сад!»

Цветы ― одни из самых нежных и прекрасных созданий природы. Впрочем, и душа человека обладает похожими свойствами, бывая такой же хрупкой и чарующей, как раскрывающийся бутон. Или опустошенной и увядшей, как поникшее растение. Поэтому цветы представляют собой мини-модель всего мироздания, вдохновляя с древности творцов на создание шедевров живописи, скульптуры, музыки. Выставка «Все в сад!» от фонда Ruarts приглашает восхититься палитрой сада искусств, в котором собраны работы авторов, чей взгляд устремлен в глубокий символизм растительного мира и природных мотивов. 

Где: Галерея современного искусства Фонд Ruarts

Выставка ленд-арта в парке Малевича

В подмосковном парке Малевича при поддержке Третьяковской галереи открылась выставка под открытым небом. В экспозицию вошли семь объектов, созданных в разные годы Франциско Инфанте-Арана, Вячеславом Колейчуком, Леонидом Тишковым, Аристархом Чернышевым и Игорем Шелковским. Вдохновленные идеями русского авангарда произведения современных художников переосмысляют наследие XX века. Для посетителей экспозиции будет доступен аудиогид «При чем тут Малевич?». Маршрут объединяет и комментирует объекты, раскрывая замысел автора и связь творчества современных художников с идеями русского авангарда. 

ТЕАТР

«Багровый остров» в Театре имени А.С. Пушкина

Неожиданная, полная приключений история, абсурдные персонажи и фирменный булгаковский юмор ждут зрителей в Театре им. Пушкина. 12 и 13 октября состоится премьера спектакля «Багровый остров» по одноименной пьесе Михаила Булгакова. Режиссером постановки, которая почти 100 лет назад была одной из популярных в репертуаре, выступил художественный руководитель театра Евгений Писарев совместно с молодым режиссером Федером Левиным. Действие обещает быть игривым и ярким, что особенно актуально в эту осеннюю пору.

Когда: 12, 13, 28 октября 19:00

«Поцелуй. Конармия» в Театре на Таганке

Для постановки в Театре на Таганке Денис Азаров выбрал один из 38 рассказов «Конармии» Исаака Бабеля — «Поцелуй», сосредоточив внимание на теме любви, происходящей на фоне всеобщего хаоса. Сборник рассказов, написанный Исааком Бабелем в годы Гражданской войны, исследуют человека и его столкновение со страхом. Как сохранить себя, когда вокруг рушится мир? Как остаться человеком в эпоху зверств? Как преодолеть страх? Самый чувственный текст сборника воплотился в спектакль-атмосферу, погружающую в хрупкий мир человеческих взаимоотношений с помощью пластических образов. Задаваясь вопросами вечного толка, спектакль «Поцелуй. Конармия» рассказывает историю о любви, спасающей даже в самые трудные времена.

Когда: 1 и 30 октября 19:00

«В Округ любви» в театре «Практика»

Концерт юных брусникинцев — квинтэссенция молодости и влюблённости. В программе с трансформирующимся названием «Вокруг любви» или «В Округ любви» они попытались проанализировать, что такое романс, куда он исчез сегодня или как видоизменилась его форма в современном мире. Это свежий и искренний разговор о любви — от классических романсов, традицию которых молодёжь совсем не знает и изучает заново, до современной лирики.

Когда: 9 октября в 14-00

Большой детский фестиваль театров

Весь октябрь в Москве будет идти V Большой детский фестиваль. На нем будут показаны лучшие отечественные постановки для детей. Площадками фестиваля станут Губернский театр, Театр кукол имени Образцова, Школа драматического искусства и другие театры. В программе — «Каштанка» по Чехову, «Снежная королева» на новый лад, добрая и грустная история «Сказка о последнем драконе» и многое другое. 

КОНЦЕРТЫ

L’One & Симфонический оркестр

Российский рэп-исполнитель Леван Горозия, также известный под псевдонимом L’One, снова соединит хип-хоп и классическую музыку на одной сцене – 8 октября в «Крокус Сити Холл» он даст большой концерт с симфоническим оркестром и визуальным шоу. 

Концерт группы GORECH Руслана Сабирова и Даниила Афиногенова

В рамках празднования 17-летия театра «Практика» ребята исполнят песни из дебютного альбома «Больше, чем чувство». Этот концерт — перемещение по выдуманному континууму времени и пространства, где пересеклись первая любовь, путешествия, внутренние конфликты и гармония единства с собой. Удовольствие от маршрута приносят глубина смыслов и качество музыки.

Когда: 9 октября в 20-00

Где: театр «Практика»

«Шоу вкусных хитов»

На столичной карте музыкальных развлечений появилась новая точка притяжения. Творческая команда, известная зрителям по мюзиклу «Дон Жуан», премьера которого состоялась два года назад, продолжила сотрудничество в новом проекте, который получил название «Мюзикл-Меню». 

14 октября состоится показ «Шоу вкусных хитов», куда вошли классические номера из ставшими бестселлерами постановок, таких как Chicago, Cabaret, «Призрак оперы», «Мулен Руж», «Ла-ла-ленд», «Величайший шоумен», Notre Dames de Paris, «Отверженные», «Моцарт», и новинки мировых мюзиклов. В программе — более 50 легендарных хитов в сопровождении видеопроекций. В шоу принимают участие более 20 артистов, яркий балет и прекрасный оркестр. Хореограф-постановщик танцевальных номеров — главный хореограф Театра Российской Армии Ольга Якименко. 14 октября на сцену выйдут Анастасия Макеева, Станислав Беляев, Андрей Белявский, Мария Геворгян, Сергей Сорокин и другие артисты. 

Когда: 14 октября 19:00

КИНО

«Флай: танец свободы» 

Движение ― жизнь! Этот тезис герои фильма «Флай: танец свободы» доказывают на собственном примере. С 6 октября компания Про:взгляд выпускает в широкий прокат вдохновляющее кино о дружбе, любви и свободе с захватывающими дух танцами в постановке личного хореографа Мадонны. Фильм совершил настоящий переворот в кинематографе Германии, поскольку стал первой немецкой картиной про уличных танцоров. Драматизм танцевальных номеров и личных историй героев тесно переплетается, захватывая их в ураган эмоций и подводя к сложным решениям, последствия которых предстоит увидеть зрителям.

Когда: с 6 октября

«Петрополис»

Фантастический фильм рассказывает версию альтернативной истории, где человечество на протяжении десятилетий находилось в постоянном тайном контакте с могущественным инопланетным разумом. Сегодня между пришельцами и правительствами сверхдержав Земли назревает конфликт. Предотвратить катастрофу может Владимир Огнев — социальный психолог, изучавший инопланетян, которому известно нечто об их подлинной природе. 

В главных ролях Юлия Снигирь и Антон Шагин.

Когда: с 27 октября

«Сердце пармы»

Долгожданная экранизация одноименного романа Алексея Иванова, принесшего писателю славу и многократно переиздававшегося в России и за рубежом. Это масштабная история об управляемых могучими силами судьбах людей и народов, в центре которой – русский князь Михаил и его запретная любовь к юной ведьме-язычнице Тиче.

Когда: с 6 октября