В Москве продолжается V Большой Детский фестиваль

Рассказываем о самых интересных и ярких событиях, которые нельзя пропустить.

Немножко слишком одиноко

Документальный кукольный спектакль о беззащитности ребенка, в основе которого – переписка Астрид Линдгрен и трудного подростка Сары Юнгкранц «о жизни и смерти, и обо всей тоске и боли, заключенной между ними» (со слов Сары). Сара ставила перед писательницей такие вопросы, которые человек не вправе игнорировать. А Астрид отвечала, честнее и безысходнее, чем в своих книгах. Астрид, у которой была смелость наплевать на то, что думают и говорят взрослые, и обратиться напрямую к ребенку. Дать ему быть услышанным. 

Из письма Астрид Линдгрен к Саре: «Я тут нашла клочок бумаги, вложенный в письмо… мне было примерно столько же лет, сколько тебе, когда я это написала: «Жизнь не так паршива, как кажется. Но, как и ты, я думала, что жизнь паршива». 

Когда: 4 октября 19:00

Где: ЦДР Беговая

12+ 

Күөрэгэй

История о бедной девочке Күөрэгэй, которая страдала под гнетом своей мачехи и выполняла по дому всю работу. Однажды её несправедливо обвинили и сослали в наказание в заброшенную избушку в лесу. Домашний дух Чөчүөккэ,  который видел как росла девочка, пожалел её и стал помогать, опекать Күөрэгэй в её делах. Как-то раз он даже наградил её кладом из серебряных монет. Мачеха, когда узнала о богатстве падчерицы, отобрала всё и отправила родного сына в заброшенную избушку, чтобы тот обрел богатства ещё больше. Чөчүөккэ наказал ленивого и глупого мальчика и вместо богатства одарил его синяками. После этих событий мачеха выгнала Күөрэгэй, обвинив её в несчастьях сына. Но девушка не отчаялась, и отправилась навстречу своей судьбе. Пройдя множество испытаний, она всё же обрела своё счастье. Кукольный спектакль на якутском языке с синхронным переводом. 

Когда: 7 октября 19:00

Где: Московский Губернский театр (Малый зал)

6+

Книга всех вещей

«Книга всех вещей» написана Гюсом Кёйером, писателем, получившим одну из главных наград в детской литературе – премию имени Астрид Линдгрен. В 2004 году он сочинил историю, где переплетаются магия и обычная жизнь, юмор и жестокость, но перенес действие в 50-е годы прошлого века. Главный герой «Книги всех вещей», 9-летний Томас, твердо решил стать счастливым, пусть в его жизни и семье много острых проблем. Он знает, что всё возможно. Главное – перестать бояться.

Когда: 24 октября 19:00

Где: Московский Губернский театр (Большая сцена)

12+ 

Настоящее неопределенное время

Спектакль создан по пьесе молодого современного драматурга Полины Бородиной, написанной недавно и еще не поставленной ни в одном театре. Жанр спектакля молодой режиссёр Юлия Каландаришвили и её творческая команда определили как челлендж для семейного просмотра. Это история о современном «цифровом» поколении детей, об их одиночестве, о страхах и их преодолении, об успехах и комплексах, о мечтах и чувствах.
Главные герои – девятилетний Саша и десятилетняя Аля «бросают вызов» самим себе и отправляются в заманчивое путешествие через волшебный лес, встречаются там с необычными героями вроде глазастого дерева или медведя в пижаме. И всё, что там происходит – неопределенно…

Когда: 25 октября 19:00

Где: Московский театр кукол (Малый зал)

12+

Гадкий утенок

Одна из самых известных и трогательных сказок Ганса Христиана Андерсена. Это история о том, как на птичьем дворе рождается не похожий ни на кого «гадкий утенок». Все обитатели двора смеются и презирают его. Утенок понимает, что он чужой в этом жестоком, уродливом мире и отправляется на поиски места, где бы он мог быть самим собой. И только встретив понимание и сочувствие, утенок принимает себя таким, какой он есть и, не боясь, не прячась, взмывает в небо, превратившись в прекрасного лебедя.

Когда: 3 ноября 14:00

Где: Московский театр кукол (Большая сцена)

0+

Граждане или прелести культуры 

В основу спектакля легли семь рассказов Михаила Зощенко: «Собачий нюх», «Любовь», «В трамвае», «В пушкинские дни», «Фотокарточка», «Вынужденная посадка», «Браки заключаются на небесах». Сатирические истории, как калейдоскоп, переливаясь разными гранями, ведут зрителя из рассказа в рассказ. Простым слогом, устоявшимся бытом, абсурдными обстоятельствами и смешными ситуациями – Зощенко украшает своих героев, придавая каждому персонажу уникальный характер и авторскую иронию. Спектакль «Театра равных», уникального инклюзивного культурного проекта, актерами которого являются обычные молодые люди и юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья.

Когда: 8 ноября 19:00

Где: Московский Губернский театр (Малый зал)

8+

Камыр батыр

Одна из самых известных и любимых татарских народных сказок превратилась в современную сагу о приключениях героев.  Жила-была в самой простой татарской деревне одна семья. Уж много лет было старику со старухой, а они все мечтали о сыне. И вот – чудо! – родился у них сыночек из теста. И прозвали этого странного ребенка Камыр батыр, богатырь из теста. Рос мальчишка не по дням, а по часам, и превратился в настоящего силача. Да только беда – как вздумает Камыр батыр поиграть с ребятами деревенскими, так обязательно поранит кого, или покалечит. Вот и выгнали его из деревни… Вышел Камыр батыр в дорогу дальнюю, неизвестную, да и встретил батыров столь же странных как и сам. Оказывается, не один он такой! Разнеслась тем временем в лесу весть необычная: хан этой страны для своей дочери жениха достойного ищет, созывает смельчаков со всей округи в состязаниях себя испытать. Так началось опасное, но очень увлекательное приключение наших героев. Спектакль на татарском языке с синхронным переводом.

Когда: 11 ноября 19:00

Где: Московский Губернский театр (Большая сцена)

14+