В «Крокус Сити Молле» пройдет лекция «Искусство наряжаться»

24 сентября историк и исследователь, специалист по истории костюма, экскурсовод и лектор Музея русского импрессионизма Марьяна Скуратовская проведет лекцию на тему: «Искусство наряжаться: костюмы на портретах XIX века».

Наряды на портретах иногда привлекают внимание не меньше, чем сами люди, на них изображенные. Лекция дает возможность погрузиться в мир живописи и мир моды одновременно. Возможно, герои самых известных портретов откроются перед вами с неожиданной стороны! Ткани, украшения, аксессуары, особенности кроя и причёсок – всё это было в своё время выбрано и художниками, и их моделями не случайно.

XIX век предстанет перед гостями лекции во всём своём разнообразии. Нагая мода начала века, огромные кринолины его середины, роскошные кашемировые шали, веера, маскарадные и бальные наряды, корсеты и панталончики. Мы полюбуемся академистами и импрессионистами, узнаем, что за прочная основа у воздушного наряда Натальи Николаевны Пушкиной, какая тайна скрывается за нарядом знаменитой сомовской «Дамы в голубом», и какая картина Сарджента вызвала скандал, но он всё равно продолжал считать ей лучшей своей работой.

Приятным дополнением к погружению в мир моды, живописи и истории станет бокал игристого, роскошная атмосфера тропического парка бутиков, а также приятные комплименты от проекта авторской парфюмерии и косметики MOLECULE.

Для прохода на мероприятие необходима регистрация