Мастерская Брусникина представит обновленный спектакль «Кандид»

Он получил название «Кандид, или Оптимизм.Перезагрузка». Режиссер — Игорь Титов.

Первый раз спектакль «Кандид» был поставлен Елизаветой Бондарь для Мастерской Брусникина в 2015 году. Это был хулиганский, веселый мюзикл, который многим показался слишком легкомысленным. В 2022 году Мастерская Брусникина переосмысляет произведение и представляет новую версию спектакля. Автор идеи нового «Кандида» — режиссер, актер и музыкант Игорь Титов. Он исполнял роль юного философа в спектакле семь лет назад, и теперь обращается к произведению как режиссер.

По сюжету Кандид изгнан из замка из-за любви и отправляется в странствие — так начинается философское путешествие, описанное Вольтером. Путешествуя по миру главный герой ищет ответы на человеческие несчастья и фантастический оптимизм. Либретто к спектаклю написано поэтами Андреем Родионовым и Екатериной Троепольской.

Сценой нового «Кандида» станет галерея «Полелаб», недавно открывшаяся в стенах культурного центра «Поле», а декорациями спектакля — медиапроекции в стиле пиксель-арт, созданные на сетапе студии интерактивных медиа Sila Sveta. Они воссоздадут на площадке ретро-вселенную компьютерных игр девяностых-начала нулевых. Музыкальная партитура спектакля будет устроена как путешествие по классическим музыкальным жанрам с добавлением атмосферы нелегальных рейвов 90-х. К финалу театральное действие превратится в московский клубный рейв и зрители окажутся на танцполе, погрузившись в художественную и музыкальную вселенную спектакля. 

В ролях: Роли исполнят Анатолий Кормановский, Вадик Королев, Мария Лапшина, Никита Ковтунов, Ясмина Омерович, Юлия Джулай, Богдан Кияшко, Эва Мильграм, Сергей Ашарин, Василий Михайлов, Кирилл Одоевский и другие.