Лето в Москве: лучшие развлечения августа

Проводите в городе последний месяц лета? — Не беда! Рассказываем, что интересного произойдет в столице за это время. Скучно не будет, обещаем!

Hot Moscow Fest

Фестиваль Hot Moscow Fest — одно из самых масштабных мероприятий этого лета. На огромной территории рядом с ареной вырастет целый город, разделенный на 11 тематических зон: спорт, музыка, кино, мода, искусство, барбекю и другие. На фестивале выступят более 40 популярнейших российских артистов самых разных жанров и стилей: Даня Милохин, МОТ, Рита Дакота, ANDRO, ELMAN, Егор Шип и многие другие исполнят свои песни.

Юных гостей фестиваля ждут более 10 тематических кружков и мастер-классов, где дети в игровой форме смогут освоить новые для себя профессии. На фестивале можно будет попробовать себя на уроках живописи, танцев, робототехники, лепки, интернет-грамотности и безопасности. Дети и взрослые смогут оказаться в мини-зоопарке с альпаками и нотами и попрыгать на батуте.

Посещение мероприятий бесплатно, но необходима регистрация.

Где: Волоколамское шоссе, 69, Открытие Банк Арена

Когда: 26 — 28 августа

САДЫ И ЛЮДИ

Если вам интересна тема ландшафтного дизайна, садоводства или вы просто любите цветы и растения и все красивое, то Московский международный фестиваль “Сады и люди” обязателен к посещению. За несколько лет существования он стал одним из главных событий ландшафтного сообщества России. На мероприятии будут представлены авторские сады лучших российских дизайнеров, выставка садовых растений, инструменты для садоводства, материалы и оборудование. Темы конкурса садов этого года - «Сон в летнюю ночь» и «Арифметика сада». 

Ежедневно на территории фестиваля будет работать «Зеленый лекторий» для любителей и профессионалов в области садоводства. Растения, представленные в выставочных садах, можно будет сразу приобрести на партнерских площадках или заказать в питомниках. Каждый вечер на фестивале включается подсветка садов, и тогда все сады можно будет увидеть совсем в ином свете.

Входной билет: 500 руб.

Где: ВДНХ, Северный сквер

Когда: 12 — 21 августа

ФЕСТИВАЛЬ ФЕЙЕРВЕРКОВ

VII Международный фестиваль фейерверков «Ростех» пройдет в Братеевском каскадном парке и будет посвящен культурному наследию народов России. 8 пиротехнических команд из разных стран мира соберутся, чтобы удивить зрителей и побороться за звание лучшего. На протяжении двух дней гостей ждет насыщенная программа: спортивные и творческие активности, тематические пространства и игры для всей семьи, выступления музыкантов и, конечно, яркие церемонии открытия и закрытия фестиваля от одного из самых известных режиссеров-постановщиков России Ильи Авербуха.

Где: Братеевский парк

Когда: 13-14 августа

ДЖАЗОВЫЕ СЕЗОНЫ

VIII Международный фестиваль  «Джазовые сезоны» пройдет в музее-заповеднике Ленинские Горки. Уже три года подряд проект Игоря Бутмана становится одним из лучших джазовых фестивалей России. По традиции он соберет десятки лучших джазовых музыкантов и несколько тысяч зрителей. Среди участников этого года Московский джазовый оркестр, Денис Мацуев, Сергиево-Посадский муниципальный оркестр, коллектив “Симфоджаз братьев Ивановых” и др. 

Где: Ленинские горки

Когда: 20-21 августа 

Театральный фестиваль сторителлинга

Этим летом театр «Современник» открывает новое пространство — Театр во дворе, место для встречи со зрителями под открытым небом. Пока на парковке театра строятся подмостки, артисты репетируют моноспектакли в жанре «сторителлинг» под руководством кураторов-режиссёров Ильи Барабанова и Алексея Розина. Результаты этой работы будут представлены на двухдневном «Фестивале сторителлинга», который пройдёт 2 и 3

августа. Создатели программы договорились, что произведение, с которым артист работает, он выбирает сам, общее только одно — все сюжеты взяты из отечественной литературы. В круг внимания артистов «Современника» попали и классические тексты, и детская литература, и советская проза: Гоголь и Толстой, Носов и Шварц, «Анна Каренина» и «Незнайка на луне». В фестивале примут участие: Марина Лебедева, Александр Рапопорт, Ольга Родина, Игорь Царегородцев, Кирилл Мажаров, Елена Плаксина, Янина Романова.

Где: Двор театра «Современник» (Чистопрудный бульвар, 17)

Когда: 2 и 3 августа в 20:00

Квесты-прогулки по парку в Капотне

20 августа Музей Москвы и Московский НПЗ запускают бесплатные семейные квесты-маршруты по Капотне — именно этому индустриальному району возле МКАДа была посвящена одна из выставок музейного проекта «Москва без окраин». В программе — познавательные прогулки по парку и исследование местной флоры и фауны. 

На полтора часа участники квестов-прогулок погрузятся в собственные ощущения: будут разглядывать, слушать, обонять и осязать природу парка на набережной Москвы-реки в Капотне. Также детям предстоит попробовать себя в роли микробиологов и антропологов одновременно. На пути участникам будут встречаться дрозды и ондатры, утки и березы, камыши, кувшинки и другая удивительная флора и фауна этого московского района. Во всем этом предстоит отыскать нечто удивительное, что поможет поближе познакомиться с собой и окружающим миром. Вместе с сотрудниками Музея Москвы дети спрячут в парке тайные послания, создадут арт-объекты и собственные музеи впечатлений. 

Участие бесплатное, необходима регистрация.

Когда: 20 августа - 18 сентября

Прогулки с «Гаражом». Центр на окраине и закат в метро

На рубеже 1950–1960-х годов Юго-Запад претендовал на место нового административного центра Москвы, куда планировалось перенести различные органы власти.

Этот план не был осуществлен, однако Юго-Запад все равно стал центром — центром институционализированного детства. Здесь создаются условия для воспитания образцового советского гражданина и его дальнейшей жизни в светлом коммунистическом будущем.

Участники прогулки увидят Дворец пионеров на улице Косыгина — утопический проект 1960-х, детский музыкальный театр им. Наталии Сац, который был создан при участии самой Наталии Ильиничны, Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского — уникальное по своим конструктивным решениям сооружение. Прогулка завершится на метромосте станции «Воробьевы горы», который должен был связывать старый центр с новым.

Маршрут составлен экскурсоводами Музея «Гараж» Марией Яшкиной и Евгенией Умид.

Цена билетов 800-1000 рублей.

Когда: 3 — 14 августа