REALIST Web Series Weekend объявляет программу

Событие пройдет в рамках IV фестиваля веб-сериалов REALIST в Ярославле с 29 по 31 июля.

В программу вошли новейшие российские веб-сериалы 2021-22 годов. На участие в конкурсе было подано более 150 заявок. В основной конкурс отобрано 23 проекта.

В их числе второй сезон одного из самых успешных российских веб-сериалов «Сама дура» об отношениях двух сестер-подростков, который получил главный приз фестиваля веб-сериалов die Seriale в Германии. Кроме этого, в программе продолжения других нашумевших проектов – молодежной драмы с Глебом Калюжным «Новенький», третий сезон которой получил название «Новенькие» и рассказывает о сложной адаптации к взрослой жизни после окончания школы, производственной комедии «В рабочем порядке» с «Пухляшом» Дмитрием Красиловым, а также ироничного сериала «Естественный отбор - 2» о поисках любви и самого себя, основанного на реальных свиданиях. Этой же теме посвящен и сериал «Все сложно» с Алиной Алексеевой, где девушка пытается найти свою вторую половинку в приложении для знакомств. Есть и другая сторона таких поисков – «Прикольный одинокий телец» о мальчике Юре, написавшем письмо в раздел знакомств журнала COOL и получившем десятки писем от девушек, которым он так и не ответил, но через 20 лет все же решил это сделать лично.

Также среди участников отобранный рядом зарубежных фестивалей проект «Восемь разгневанных женщин» в технике вербатим, когда реальные монологи разыгрываются актерами, созданный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта "Женщины". Его героини – женщины, обремененные каждодневными проблемами, которые ходят в салон красоты, чтобы просто излить свою душу. Еще одна психологическая мелодрама – «Френдзона» о студенте, который решил изучить в курсовой работе понятие френдзоны, чтобы добиться расположения своей подруги, с которой они раньше были близкими друзьями. Еще один сериал об одиночестве современного человека под влиянием цифрового мира – «Соцсети» с Любовью Аксеновой.

Отбор прошли драмеди «Что делать женщине, если у неё два любовника, а выбрать нужно одного», основанная на одноименном рассказе Александра Цыпкина. Главные роли в ней исполнили Елена Лядова, Агриппина Стеклова, Гоша Куценко, Александр Робак и другие, а также философская драма «Гештальт» о хрупкости жизни и милая история «Собака» о том, как жизнь погрязшего в работе переводчика преображает появившийся буквально из ниоткуда пес. 

Из хорроров в программе «Шаг в пустоту» со звездой сериала «Кухня» Марком Богатыревым. В сериале речь идет о женщине, которая отправляется на поиски своей сбежавшей из дома дочери в мертвый город Святск. А также «Четыре» о злом духе, нависшем над многоквартирным домом со звездой «Межсезонья» Игорем Ивановым. Есть и хоррор-комедия «Зомби-дед» о поколении отцов и детей.

За детективную часть отвечает сериал «Черепица», герой которого, возомнив себя «Рэмбо», вскрывает заговор властей и этим погружает улицы в хаос. Одним из продюсеров является Павел Бардин. Также в конкурсе новая работа от создателей веб-сериала «Закон и беспорядок» - «Особо крупные» - о служителе закона с обостренным чувством справедливости, у которого развивается биполярное расстройство. Есть и пародия на расследование - шоу «Маркони сегодня», которое отсылает к современным трендам и происшествиям разных лет.

Среди комедий также «Мокьюментари» с Юлией Волковой, Михаилом Тройником и Софьей Шуткиной о непростом пути к успеху в российском кино и шоу-бизнесе, а также экстремальная «Ферма» о выживании блогеров в офлайн-деревне. Одним из композиторов и генпродюсеров проекта является Сергей Жуков, который также появится в сериале. В списке и черная комедия «Грибы и рыбы - 2» о «городском» и «деревенском» парнях, которые в каждой серии случайно кого-то убивают.

Есть в программе и анимация – своеобразный краткий пересказ литературных произведений «Мультиратура» и проект «Пушкин и Михайловское».

Победителей REALIST Web Series Weekend определит жюри, куда войдут режиссеры, актеры, профессионалы digital-индустрии. Они вручат награду за «Лучший веб-сериал», «Лучшую режиссуру», «Лучший сценарий», «Оригинальную идею», «Самый яркий персонаж».