Летние развлечения для всей семьи

Лето в самом разгаре, как провести его ярко и запоминающе — рассказываем в нашей сегодняшней подборке.

ФЕСТИВАЛИ

GEEK PICNIC

Организаторы международного фестиваля науки и технологий готовятся показать самые необычные и высокотехнологичные новинки, которые ждут нас уже сейчас или в ближайшем будущем. Впервые на фестивале появится выставка новейших гаджетов со всего мира. Девушек заинтересует впервые появившаяся на фестивале beauty-зона, где собраны новейшие высокотехнологичные изобретения для поддержания красоты. Также заявлен парад необычных самодельных электромашин в стиле Burning man, робот-андроид, который будет угощать всех гостей напитками, робот-рыба в большом аквариуме, тактильный робот Аморфус, андроидный робот Ангел, робот-няня, профессионально укачивающий в колясках робо-детей  и другие чудеса науки и техники. В павильоне “Кинофантастика” ведущие российские производители кинофэнтези представят экспонаты со съемочных площадок различных фильмов. По соседству в VR-зоне можно будет совершить виртуальное путешествие по метавселенным и научиться существованию в виртуальных мирах.

Где: Парк «Музеон»

Когда: 30 июля

Chess & Jazz

В этом году фестиваль Шахмат и Джаза станет масштабнее, но не поменяет концепцию. Он объединит Live от мировых звезд джаза в самом центре Москвы и возможность сыграть шахматную партию бок о бок с гроссмейстерами, сохранив главные принципы: импровизацию и сочетание культур. Фестиваль впервые пройдет в формате двух полноценных дней в совершенно волшебной обстановке сада «Эрмитаж», где вместе с друзьями на поляне под тенью больших деревьев можно будет попробовать еду от лучших гастрономических проектов Москвы под звуки джаза и провести лучший уикенд лета.

На главной сцене Chess & Jazz выступят Леонид Агутин, Feduk с джазовой программой, Kito Jempere Orchestra, Anikv, Антоха МС, Pompeya, другдиджея и «нееет, ты что».

Когда: 30-31 июля

Где: Сад «Эрмитаж»

Фестиваль «День Индии»

Советуем посетить один из самых ярких и популярных этнических фестивалей Москвы. В этом году темой фестиваля стала — экология и здоровый образ жизни. На мероприятии вас ждет насыщенная программа с флешмобом под легендарный хит из фильма “Танцор диско” Jimmy Jimmy Aaja, национальная кухня, кинопоказы болливудских фильмов, лекторий, модные показы индийских дизайнеров, украшения, медитации и мастер-классы по йоге с целью популяризации здорового образа жизни. 

Где: Ландшафтный парк “Остров мечты”

Когда: 11 — 14 августа 

Фестиваль «Таврида.АРТ»

Мероприятие проводится уже 4-й раз и станет одним из главных событиев Года культурного наследия. В живописной бухте на берегу Черного моря соберется талантливая и креативная молодежь со всей страны. В этом году хедлайнерами станут Баста и Лолита. Также на сцене вместе с молодыми музыкантами споют Лариса Долина, UMA2RMAN, Ваня Дмитриенко, Александр Панайотов, ST, Burito, Александр Иванов, группа “Рондо” и другие популярные исполнители. На площадке пройдут фестивали моды, кино, воздушных фигур, уличных театров, изобразительного искусства, команд КВН, авторской песни. Зрителей ждет более 300 шоу, выставок, представлений и других ярких событий. 

Где: г. Судак, бухта Капсель

Когда: 15 — 19 августа 

Фестиваль «Русское поле»

Масштабное фольклорное мероприятие, ежегодно объединяющее сотни тысяч человек из самых разных регионов России. Главный славянский фестиваль сближает творческих людей, влюбленных в историческое и культурное наследие нашей страны. В этом году XI по счету фестиваль посвятят Году культурного наследия народов России и 875-летнему юбилею города Москвы. Традиционно, москвичей и гостей столицы будут ждать выступление звезд отечественной эстрады, музыкальные и театрализованные представления, знакомство с достопримечательностями регионов и туристическими маршрутами, крафтовая продукция от производителей и ремесленников, а также интересные рекорды и конкурсы. 

Где: Музей-заповедник “Коломенское”

Когда: 27 августа 

Дневная вечеринка от Stan Tone: лето, музыка и танцы 

Зажигательная летняя вечеринка от музыканта Stan Tone. Самое время танцевать в удовольствие под ритмы треков с этническими мотивами и атмосферный deephouse! 

Где: Природный парк «Кудыкина Гора» (фуд-двор)

Когда: 9 июля, 17:00-21:00

ТЕАТР

«Гроза»

Константин Райкин представит одну из самых репертуарных пьес Островского в духе трагического балагана о свободе и убийственности несвободы. Обещают масштабный музыкальный спектакль о неизбежности рока и противостоянии жизненной силы большой любви всему мертвому, закостеневшему и разрушительному. В постановке занято тридцать артистов, роль Катерины исполнит молодая актриса Мария Золотухина.

Где: «Сатирикон» имени Аркадия Райкина на сцене Дворца на Яузе

Когда: 23, 24 и 25 июля

«Сны над тёмной водой» 

«Сны над темной водой» — попурри из разных произведений А.С. Пушкина и эпизодов жизни писателя от театра «Эскизы в пространстве» и ансамбля «Комонь».. Масштабное представление развернется прямо на воде, зрители смогут наблюдать за перфомансом, уютно расположившись на берегу кудыкинского пруда. 

Где: Природный парк «Кудыкина Гора» (Пруд) 

Когда: 23 июля 2022 в 20-00

Летний фестиваль перформансов и спектаклей

Пространство «Внутри» — новый независимый театр на Казакова 8/3. Фестиваль, придуманный Артемом Кузнецовым, Алексеем Наруто, Олегом Соколовым, Ольгой Тимошенко и Пашей Юдиной — это способ не только заявить о себе для Пространства. Как указано на странице фестиваля: «ТПУ — транспортно-пересадочный узел — время выбора и перемен, когда пассажиропоток перераспределяется для освобождения движения.

На фестивале будет представлена отдельная программа хедлайнеров «#паровоз». Центр творческих проектов «Инклюзион» 12 июля сыграет спектакль Туфана Имамутдинова «Здесь больше, чем просто селёдка»; Театр взаимных действий (Шифра Каждан, Лёша Лобанов и Ксения Перетрухина) 16 и 17 июля покажет «Университет птиц». Также в афише – постановка «Он в Аргентине» Анны Гребенниковой с Розой Хайруллиной и Юлией Чебаковой в главных ролях (19-20 июля) и «Топливо» Семёна Александровского (Pop-up театр, 21 июля).


 

Где: Пространство «Внутри», Казакова 8/3

Когда: до 23 июля

ВЫСТАВКИ 

«Нефиолетовая выставка/Nonviolet exhibition»

Проект, посвященный проблеме домашнего насилия. Выставка носит неспроста такое название, в ряде европейских языков фиолетовый цвет ассоциируется с насилием, поскольку, violet (фиолетовый) и violence (насилие) созвучны. В русском же фиолетовый ассоциируется с равнодушием  — “всё фиолетово”. Организаторам проекта не “фиолетово” и через искусство они хотят показать как домашнее насилие влияет на судьбы людей. 

В экспозиции представлены работы Юлии Наполовой, Алисы Гокоевой, Макса Отто, Руслана Меллина, Аксаны Лисовской и других современных художников .

Где: арт-пространство Cube.Moscow, ул.Тверская, 3, -2 этаж (здание отеля)

Когда: 8 июля — 4 августа 2022

«Москва. Реальное»

Если вам интересно, какие изменения произошли с Москвой за последние 10 лет, то вам следует посетить выставку фотографий современной архитектуры в Государственном музее архитектуры А. В. Щусева. Посетителям представится возможность посмотреть на новые здания через объективы камер лучших архитектурных фотографов Москвы, среди которых Юрий Пальмин, Илья Иванов, Михаил Розанов, Алексей Народицкий, Сергей Пономарев.

В экспозицию вошли кадры 33 знаковых зданий столицы, таких как отреставрированный Дом Наркомфина, Музей русского импрессионизма и ГЭС-2, а также новые объекты, планируемые к открытию.

Где: Воздвиженка, 5/25, “Анфилада”

Когда: до 4 сентября

«Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых»

Выставка рассказывает о влиятельном роде промышленников Морозовых, в конце XIX века давшем России сразу двух братьев — коллекционеров современного искусства: эксцентричного экспериментатора Михаила и вдумчивого знатока Ивана. Пушкинский музей, Эрмитаж и Третьяковская галерея объединили свои коллекции, чтобы показать собрание братьев. Полотна Матисса, Сезанна, Ренуара, Моне, Сислея, Пикассо, Васнецова, Левитана — именно так выглядела самая большая на начало XX века частная коллекция современного искусства. И как мог выглядеть музей Морозовых, который, по мнению ряда искусствоведов, планировал создать Иван Морозов, если бы не случился 1917 год. Все эти картины демонстрировались в особняке Морозова на Пречистенке вплоть до 1918 года, тогда коллекция была национализирована, но позднее разделена — вся русская часть была передана в Третьяковскую галерею, а западная оказалась в Пушкинском и Эрмитаже. Почти каждую работу сопровождает трогательный символ создания коллекции — чек на покупку или прошение о возможности купить будущий шедевр.

Где: ГМИИ им. А.С. Пушкина. Волхонка, 2

Когда: до 30 октября 

ДЕТЯМ 

Аудиоспектакль «Тайна Наутилуса»

Крокус Сити Океанариум приглашает в увлекательное путешествие на субмарине Капитана Немо в аудиоспектакле «Тайна Наутилуса» по мотивам культового произведения Жюля Верна. В компании Тимура Родригеза посетители смогут познакомиться с обитателями морей и океанов, удивительной фауной островов и ледников Южного полюса. Скаты, акулы, множество других глубоководных жителей, а также лемуры, пингвины и нерпы станут полноценными героями аудиоспектакля и расскажут о себе много интересных фактов. Аудиоспектакль можно прослушать бесплатно на экспозиции «Моря и Океаны» Крокус Сити Океанариума через приложение Мобильного художественного театра.

dr

Где: Крокус Сити Океанариум 

Когда: ежедневно с 10:00 до 22:00

Спектакль «Братец Кролик, Братец Лис»

Спектакль «Братец Кролик, Братец Лис» в формате мюзикла  от московского камерного театра «Снарк» создан по сюжету сказок дядюшки Римуса о приключениях находчивого братца Кролика, его друзей и врагов под ритмичные песни в стиле блюз.

Где: Кудыкина гора (Шатер на Дону)

Когда: 31 июля, 13:00 и 16:00

«Лето в КидБурге»

В городе профессий «КидБург» летом скучно не бывает: пора забыть про компьютерные игры и выйти на улицу, чтобы поиграть в дворовые игры. “Лето в КидБурге” — это прекрасная возможность для взрослых вновь стать детьми, а для детей — узнать, как их родители весело и интересно проводили каникулы в своем дворе. 

В течение двух месяцев юные посетители города профессий будут участвовать в мастер-классах по созданию игрушек («Катапульта», «Трауматроп»), играть в массовые классики, казаки-разбойники и сломанный телефон, участвовать в домино-баттлах и резиночных дискотеках. Ведущие вместе с детьми вспомнят классические игры, такие как «Море волнуется», «Казаки-разбойники», «Сломанный телефон», «Тише едешь — дальше будешь» и многие другие. 

Где: ЦДМ, ТРЦ «Ривьера» и ТРЦ «Zеленопарк»

Когда: 1 июля — 31 августа 

АРХИлагерь в Музее архитектуры имени А.В. Щусева

АРХИлагерь — главная летняя программа Музея архитектуры для подростков 11-16 лет. Предстоящие смены будут посвящены теме профессии: чем занимается архитектор и кто помогает ему воплотить проект в жизнь? Как смотрят на архитектуру урбанист и художник, строитель и инженер. На протяжении двух недель участники программы будут общаться с представителями разных профессий, исследовать городскую среду, посетим архитектурное бюро и обязательно попробуют применить знания на практике — пофантазируют и создадут собственные творческие проекты. 

Где: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева (Воздвиженка 5/25)

Когда: 4 — 17 июля