Трейлер караоке-комедии Жоры Крыжовникова «Самый лучший день»

DR Дмитрий Нагиев

Создатели караоке-комедии «Самый лучший день» представили трейлер картины, которая выйдет в широкий российский прокат 24 декабря и станет главным новогодним релизом компании BAZELEVS. Режиссером фильма является Жора Крыжовников (автор кинохита «Горько!»), продюсером — Тимур Бекмамбетов. Главную роль — провинциального сотрудника ДПС — исполняет Дмитрий Нагиев, который впервые споет в кино.

«Герой Нагиева — простой провинциальный персонаж с нелепой стрижкой, не гламурный, не бандитствующий, физически крепкий: служба в ВДВ не прошла даром, — поясняет Жора Крыжовников. — Он и до сих пор по торжественным случаям надевает свою дембельскую форму. Нам было важно сколоть с Дмитрия Нагиева глянец, передать тот загар, который возникает у мужчин , работающих на трассе. Когда я вкратце рассказал Дмитрию о Пете, этот персонаж привел его в восторг».

Фотография: DR Дмитрий Нагиев

По признанию самого Нагиева, на проект он согласился исключительно из-за режиссера: «Жора Крыжовников на сегодняшний день один из самых перспективных российских режиссёров, поэтому я приложил все усилия, чтобы поучаствовать в проекте. И даже позволил закрасить себе зубы — впервые за всю историю своей белоснежной улыбки».

Впрочем, на этом сюрпризы, заготовленные режиссером для Дмитрия, не закончились. Уже в первый съемочный день актеру пришлось забираться на крышу трехэтажного дома, чтобы прямо с нее исполнить заглавную для фильма песню Григория Лепса, а потом бежать 2 км, держа на руках свою партнершу Ольгу Серябкину, солистку группы «Серебро», для которой «Самый лучший день» станет дебютом в большом кино. Ее роль — заезжей поп-звезды Алины Шёпот, вихрем врывающейся в отношения Васютина и его невесты, — была единственной, на которую был объявлен кастинг. Несмотря на отсутствие киноопыта, певица обошла более сотни профессиональных актрис.

Фотография: DR Дмитрий Нагиев, Ольга Серябкина

Фотография: DR Юлия Александрова, Ольга Серябкина

Роль невесты Васютина — заправщицы АЗС Оли — исполнит Юлия Александрова, которой в первый съемочный день пришлось в порыве ревности разнести железным прутом автомобиль ДПС. На радость продюсерам фильма сцену сняли с первого дубля, так что заготовленная машина-дублер осталась нетронутой. Компанию Юлии Александровой составят и другие звезды фильма «Горько!» — Сергей Лавыгин и Валентина Мазунина.

Фотография: DR Юлия Александрова

Народные артисты Михаил Боярский и Инна Чурикова предстали в фильме в роли владельцев небольшого придорожного кафе и родителей Пети Васютина. Семейным бизнесом в основном заправляет Любовь, зато Геннадий – мастер на все руки, он искусно вырезает лебедей из старых покрышек, но имеет определенную слабость к алкоголю. В молодости он был душой компании и лучшим в округе певцом под гитару, но, несмотря на возраст, он все ещё хорош собой и способен восхищать женщин. Специально для фильма Михаил Боярский записал свою версию песни «Мама Люба» группы SEREBRO. Вспомнив молодые годы, Михаил Сергеевич на площадке самозабвенно фехтовал шампурами — это только один из эпизодов пьяного загула, в который его герой Геннадий пускается вместе с Петей Васютиным, его другом Валей и Алиной Шёпот.

Фотография: DR Сергей Лавыгин, Михаил Боярский

Инна Чурикова, с которой режиссер Крыжовников давно мечтал посотрудничать, исполняет роль Любови, в характере которой вместе с теплотой и душевностью соседствует способность жестко постоять за себя. В комедии Инна Михайловна исполнит «Колыбельную медведицы» из мультфильма «Умка» и композицию «Гляжу в озёра синие». Маму Петиной возлюбленной, Оли, в фильме играет Елена Яковлева. Ее героиня — Татьяна — уважаемая солидная женщина, директор бензоколонки, не очень удачливая в личной жизни. Специально для «Самого лучшего дня» актриса исполнила композицию Аллы Пугачёвой «Старинные часы».

Фотография: DR Валентина Мазунина

Игровые эпизоды фильма будут чередоваться с музыкальными номерами, созданными на основе популярных караоке-хитов. Зрители смогут подпевать героям прямо в зале во время просмотра: как и в караоке, некоторые фрагменты фильма будут сопровождать титры с текстами песен. Музыкальный репертуар будет варьироваться от Аллы Пугачёвой до группы «Фабрика», от Михаила Боярского до Григория Лепса. По общему настроению создатели фильма ориентируются на кассовые хиты советского проката и лучшие западные образцы, включая «Мулен Руж» и «Мамма Миа!».

Фотография: DR

«В музыкальных номерах для нас главное не танцы, а песни, — говорит Жора Крыжовников. — «Самый лучший день» — это история про то, что наш человек поет — и в счастье, и в несчастье. По тому, что и как он поёт, можно понять, что с ним происходит. У нас в России люди зажатые, стеснительные, часто угрюмые, оттого часто прибегают к допингу, чтобы стать счастливыми и петь хором по ночам, не давая спать мирным жителям. Таким вначале был и наш герой, но, став счастливым, он отказался от допинга, ведь когда ты счастлив, ты поешь лучше Карузо и Градского».

Фотография: DR