Выставка Tiffany & Co. «Видение и Виртуозность» пройдет в Лондоне

На ней будут представлены выдающиеся украшения и другие уникальные экспонаты.

Tiffany & Co. объявляет о новой главе выставки «Видение и Виртуозность» (“Vision & Virtuosity”), на которой будут представлены более 400 предметов из архивов Дома. Посетителей лондонской галереи Саатчи ожидает визуальное путешествие в историю бренда с момента его основания в Нью- Йорке в 1837 году, архивные украшения высокого ювелирного искусства, знаменитые витрины Tiffany и знакомство с недавно приобретенным уникальным Имперским Бриллиантом (Empire Diamond) весом более 80 карат, а также интереснейшие артефакты поп-культуры, например, оригинал сценария «Завтрака у Тиффани». Выставка иллюстрирует авторитетность Tiffany в мире бриллиантов и раскрывает две ключевые ценности Дома – видение и виртуозность – на протяжении 185 лет.

Каждая из семи глав выставки раскрывает ключевые аспекты эстетики, наследия и творческой сути Tiffany. Первый из залов галереи Саатчи знакомит посетителей с наследием основателя Дома, Чарльза Льюиса Тиффани, следом за ним – работы важнейших дизайнеров, в частности, Жана Шлюмберже и Эльзы Перетти. Третья глава посвящена ежегодной коллекции украшений высокого ювелирного искусства Blue Book, следом за ним – зал, воспевающий любовь: в центре внимания здесь культовое помолвочное кольце Tiffany Setting, созданное в 1886 году. Пятое пространство посвящено «Завтраку у Тиффани», за ним идет зал, воспевающий бриллианты и культовые бриллиантовые украшения Tiffany. Кульминация выставки – легендарный Бриллиант Тиффани (Tiffany Diamond) весом 128,54 карата.

К открытию выставки будет выпущен каталог, доступный в двух размерах, в нем собраны творения всех самых влиятельных визионеров Дома: от Луиса Комфорта Тиффани и Джина Мура до Жана Шлюмберже, Эльзы Перетти, Паломы Пикассо и Джона Лоринга. 160-страничный том издан нью- йоркским Assouline, с предисловием ныне покойного Андре Леона Тэлли и основным текстом авторства Вивьен Беккер; приобрести его можно будет в сувенирном магазине выставки, а также в бутике Tiffany & Co. на Old Bond Street, начиная с 10 июня 2022 года.

Кроме того, в сувенирном магазине будет доступна эксклюзивная коллекция коллабораций и лимитированных объектов в фирменном цвете Tiffany Blue. Футболки и худи, созданные Дэниелом Аршамом, футбольные мячи Tiffany & Co. x Wilson, скейтборды Quartersnacks, вазы Mellow Gemini, маркеры Krink, наборы ручек и карандашей Caran d'Ache и чайные сервизы Bellocq.

Выставка «Видение и Виртуозность» приурочена к 150-летнему юбилею присутствия ювелирного Дома в Лондоне, пройдет она в галерее Саатчи, расположенной в резиденции герцога Йоркского рядом со Слоун-сквер, и продлится с 10 июня до 17 августа 2022 года.

Билеты будут доступны со 2 мая 2022 года в приложении Tiffany & Co. Exhibition, доступном в App Store на iOS и Google Play, или непосредственно на самой выставке.