Москино и «Москвич Mag» проведут второй совместный кинофестиваль

Фестиваль, посвященный в этом году советским женщинам-режиссерам, откроется 10 июня в кинотеатре «Художественный» картиной Светланы Дружининой «Исполнение желаний». На показ придет сама режиссер и сыгравшие в фильме актрисы — Лариса Лужина и Наталья Бондарчук.

dr Кадр из фильма «Короткие встречи»

Фестиваль пройдет с 10 по 17 июня. В этом году тема киносмотра — «Женщины снимают: СССР — страна победившего феминизма». В программу куратор фестиваля, главный редактор «Москвич Mag» Геннадий Устиян, отобрал советские фильмы разных десятилетий, снятые женщинами-режиссерами.

Кинофестиваль показывает, что в нашей стране женщины снимали фильмы, которые смотрела вся страна. Некоторые из них не устарели за десятилетия, другие смотрятся свидетельствами конкретных непростых, но интересных эпох.

В программу вошли 10 фильмов. Среди них — «Короткие встречи» Киры Муратовой с Владимиром Высоцким и Ниной Руслановой (кстати, ее дебютная роль), «Тень» Надежды Кошеверовой с Олегом Далем, Анастасией Вертинской, Андреем Мироновым и Людмилой Гурченко, «Сошедшие с небес» Натальи Трощенко с Верой Глаголевой и Александром Абдуловым и другие картины.

Посмотреть программу фестиваля и купить билеты можно на сайтах «Москвич Mag» и «Москино»