Надежда Калеганова, Виктор Добронравов, Ян Цапник и другие в фильме-катастрофе «ОДНА»

В российский прокат выходит уникальная история Ларисы Савицкой, единственной в мире женщины, которой удалось выжить в авиакатастрофе, упав с 5-километровой высоты в безлюдную тайгу.

24 августа 1981 года молодожены Лариса и Владимир Савицкие ступили на борт самолета, следующего рейсом Комсомольск-на- Амуре — Благовещенск. За 30 минут до посадки гражданский борт АН- 24 столкнулся с другим самолетом и развалился на куски на высоте более 5 километров над землей. Выжить не должен был никто… но произошло чудо. Лариса Савицкая очнулась посреди обломков самолета в непроходимой тайге. Теперь она сама должна была сотворить настоящее чудо, на которое способен только сильный духом человек. 

Лариса Савицкая стала основным консультантом основанной на реальных событиях картины. Режиссером фильма «ОДНА» выступил Дмитрий Суворов, главные роли исполнили Надежда Калеганова, Максим Иванов, Виктор Добронравов и Ян Цапник.

Съемки фильма проходили в Пермском крае, Вологодской области и Ижевске. Съемочная группа провела экспедицию на место катастрофы в тайге в Амурской области, где до сих пор находят обломки самолета. Съемки были не только масштабными, но и физически сложными: так, сцену в яме снимали около 12 часов в ледяной воде при низкой температуре и дожде. 

«У меня не было волнения и переживаний по поводу роли, скорее, я приняла на себя огромную ответственность за то, чтобы передать на экране жизнь и чувства реального человека. Для меня это был серьезный профессиональный вызов», – делится исполнительница главной роли Надежда Калеганова.

Саундтрек к фильму создал Баста: «Когда я впервые услышал о фильме, я был уверен, что это придуманный сюжет, настолько он невероятный. история». 

«У любого настоящего фильма есть: герой, команда творцов и зритель. Все мы являемся его создателями и вот скоро, наконец-то, встретимся!», – поделилась своими впечатлениями прототип главной героини фильма Лариса Савицкая. 

Фильм выйдет в широкий прокат 9 июня 2022 года при поддержке Первого канала.