Фестивали для всей семьи: красочные шоу, концерты, велозаезды и даже еда

Фестивальный сезон в столице в самом разгаре. Рассказываем, какие события ближайших недель никак нельзя пропустить.

«Небо: теория и практика» 

Главный семейный фестиваль, посвященный всему, что может подняться в небо — от дронов, воздушных шаров до вертолетов и пилотажных самолетов — пройдет в подмосковной Балашихе в пятый раз. На фестивале будет много вдохновленных небом и полетами активностей, разделенных на две основные программы — в небе и на земле. В небесной части программы: зрелищное шоу и трюки от ведущих пилотажных групп малой авиации, чемпионов Мира и Европы, показательные полеты новейших образцов летной техники, соревнования по вертолетному спорту, а также выступления парашютистов и парапланеристов. На земле гостей ждет масштабная выставка, где они увидят около сотни единиц летной техники на расстоянии вытянутой руки: самолеты и вертолеты, автожиры, планеры, парапланы, дельталëты, спортивные и коммерческие беспилотники, российские новинки в области малой и частной авиации, пожарные роботы.

В этом году зона “Космос” будет особенная большая. Гости фестиваля узнают как развивалась космическая отрасль от истоков и до наших дней. Представители частных российских космических компаний продемонстрируют все новинки и расскажут о ближайших планах. Для посетителей будет работать специально-оборудованный лекторий. Эксперты космической индустрии проведут неформальные беседы в стиле ted на актуальные темы: профессии будущего и современный космос. А дети смогут собрать настоящий спутник на мастер-классах. А в дрон-зоне пройдут масштабные соревнования и гонки на профессиональной трассе размером 5 000 кв.м. В образовательной части будет работать открытый лекторий. Эксперты знаковых учебных заведений МАИ, КБТ и др. на своих площадках расскажут об образовательных программах, связанных с небом, полетами, беспилотными системами и тд. Специалисты авиации проведут паблик-токи. В тренировочной зоне гости смогут почувствовать себя настоящим пилотом, сесть за штурвал авиасимулятора. В детской программе юных любителей неба ждут интерактивные авиационные тренажеры, батутный парк, открытые уроки, детские экскурсии и мастер-классы.

Когда: 28-29 мая 2022, 11:00 - 21:00 

Дикая Мята VIOLET 

Фестиваль «Дикая Мята» состоится в июне 2022 года и пройдет в два уикенда – мультиформатная «Дикая Мята GREEN» и «Дикая Мята VIOLET» с электронным акцентом. На «Дикая Мята GREEN» все билеты уже распроданы, а вот на «Дикая Мята VIOLET» еще есть шанс успеть!

Лайнап второго уикенда не может не радовать: PYROKINESIS, Kedr Livanskiy, Everthe8, Тося Чайкина, “Дайте танк (!)”, Сироткин, Нейромонах Феофан и многие другие. Всего зрителей ожидает свыше 70 выступлений и диджей-сетов на трех сценах. 

VIOLET станет одним из самых комфортных и безопасных фестивалей с доступной средой. Гости смогут комфортно разместиться в гостиницах, глэмпинге и кемпинге. Бесплатная питьевая вода, горячие душевые кабины; десятки ресторанов и кафе, лектории, кинотеатр, освещенные улицы и даже стационарные туалеты — то, чего никогда не было на отечественных электронных фестивалях. 

Зрители с ограниченными возможностями здоровья смогут подъехать к сценам на коляске по вымощенным дорожкам. 

Когда: 24-26 июня 2022 

ЛАСТОЧКА-SUMMEET

Огромное lifestyle-пространство в легендарном и культовом месте, где соединяются качественная музыка, спорт, общение, позитивные эмоций, самые разные активности и развлечения, вкусная еда и, конечно, хорошее настроение в кругу семьи или друзей. Это место, где каждый, вне зависимости от возраста и предпочтений, найдет что-нибудь для себя. У фестиваля глобальные задачи: с каждым годом мы планируем увеличить количество дней проведения, сцен, музыкантов, активностей и привлечь как можно больше разной аудитории. На фестивале весь день будет работать площадка с самыми разнообразными развлечениями для детей всех возрастов.

Когда: 4 июня 2022 

Geek Day

В программе Geek Day в Сколково: парад невероятных электрических транспортных средств, тест-драйвы и гоночные заезды. Самые невероятные произведения технической мысли — автобусы, мотоциклы, багги, трикаты, и самокаты, созданные и тюнингованные их владельцами — пройдут парадом в честь Всемирного дня гика. Помимо прекрасной возможности увидеть креативный транспорт, прокатиться на нем и сделать миллион фотографий, гостей ждут лекции и мастер-классы, гоночные заезды, тест-драйвы, косплей, маркет, выступления артистов, которые будут происходить буквально «с колёс» представленных электромобилей, и многое другое. Проект проходит при поддержке Фонда креативных индустрий.

Принять участие в гик-параде может любой. Вход на гик-парад бесплатный. 

Когда: 25 мая 2022

Весенний велофестиваль

Московский велофестиваль — это праздник в поддержку развития велосипедной культуры, масштабное велосипедное событие в России и сообщество людей, которые выбирают активный образ жизни и альтернативный транспорт. Весенний заезд самый масштабный по количеству участников — в стартовом городке собираются несколько десятков тысяч велолюбителей. 

Главной площадкой весеннего фестиваля станет стартовый городок на проспекте Академика Сахарова, со стороны Площади трех вокзалов. Здесь гостей ждет развлекательная программа, фудкорт, музыка, розыгрыши призов и конкурсы. Фестивальный городок будет работать с 12:00 до 16:00. А в 13:00 стартует велосипедная прогулка по перекрытому Садовому кольцу без машин. Длина маршрута — 16 километров.

Когда: 21 мая 2022

KIDS ROCK FEST 2022

Kids Rock Fest – это новый формат отдыха для всей семьи. Живая музыка, образовательные и развлекательные игры, вкусная и полезная еда = счастье для всех. С 2014 года опен-эйр Фестиваль проходит ежегодно в Москве и обычно приурочен ко Дню Защиты Детей. Главная идея Kids Rock Fest в том, что рок-музыка объединяет все поколения семьи, а также создает среду для совместного творчества детей, пап, мам, бабушек и дедушек. 

Когда: 29 мая 2022