Chopard представит «Золотую пальмовую ветвь» на 75-м Каннском кинофестивале

В этом году компания отметит 25-летие сотрудничества с киносмотром. В честь двойного праздника представит уникальную награду, у которой два листа будут усыпаны бриллиантами, а основание будет изготовлено из розового кварца.

75-летний юбилей крупнейшего в мире кинофестиваля заслуживает создания необыкновенной «Золотой пальмовой ветви». Сопрезидент и художественный директор Chopard Каролина Шойфеле предложила новую интерпретацию приза: два листа «Золотой пальмовой ветви» будут усыпаны бриллиантами, полученными от поставщиков, сертифицированных Советом по ответственной ювелирной практике. В честь двойного юбилея на первом из листьев засверкает 75 бриллиантов, напоминающих о возрасте фестиваля, на втором загорятся 25 драгоценных камней, символизирующих четверть века его партнерства с Chopard.

Кроме того, «Золотая пальмовая ветвь» из «этичного» желтого золота с сертификатом Fairmined будет расположена не на кристалле из горного хрусталя, как в предыдущие годы, а на кристалле из розового кварца, который традиционно выступает символом любви. 

В 2021 году «Золотую пальмовую ветвь» получила из рук Шэрон Стоун молодая женщина-режиссер Жюлия Дюкурно. «Титан» – второй полнометражный фильм в ее кинематографической карьере. Впервые с тех пор, как «Золотую пальмовую ветвь» изготавливает Chopard, высшая награда – ставшая драгоценностью – была вручена режиссеру- женщине. Когда в 1993 году ее завоевала Джейн Кэмпион за фильм «Пианино», Chopard еще не был партнером фестиваля, а «Золотая пальмовая ветвь» существовала лишь в самой простой версии из органического стекла с позолотой. Компания Chopard гордится тем, что признание таланта молодой женщины-режиссера, начинающей свою карьеру в кино, произошло при ее участии.